Нет обоняние и заложенность

Здравствуйте! Уже около пол года заложенность носа и нет обоняния. Промываю раствором. И только после этого нос чуть начинает дышать и то плохо. Так же спрей нозофрин, тоже помогает, но не надолго. Сделала кт. Результат прикладываю. Вопрос надо лечить хирургически?

Гастрит, холецестит, гэрб.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному описанию КТ имеется искривление носовой перегородки и наличие буллезной изменённых - то есть содержащих воздушный пузырек носовых раковин

Данные изменения могут быть причиной длительной заложенности носа и требуют консультации лор хирурга для решения вопроса об оперативном лечении

Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей нозефрин или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Цитограмму сделали и мазки тоже. Прикрепили файл.

В мазке нормальная микрофлора слизистой оболочки глотки и носа, в риноцитограмме признаки невыраженного воспаления

А зуда в носу, чихания не бывает у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, да бывают при уборке или при глажке белья.

А кровь на общий иммуноглобулин Е вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, задала на всё что можно. Анализ прикрепила.

В таких случаях наиболее вероятно вам рационально проконсультироваться с лор хирургом по вопросам оперативной коррекции носовой перегородки как вероятной причины отёка в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, буллы могут быть причиной потери обоняния и оттека? Они же не больших размеров. Или больших?

Буллы любых размеров могут быть предпосылками развития блока соустий носа с пазухами и хронического воспаления в пазухах которое и может быть причиной отека в носу

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет ли у Вас зависимости от сосудосуживающих капель?
Вас осматривал ЛОР эндоскопом?

По результату КТ имеется искривление перегородки носа с костным гребнем + на носовых раковинах есть буллы, которые могут стать причиной отсутствия обоняния.

Нет ли выявленной аллергии? Сильные запахи чувствуете? Возможно можете припомнить после чего пропало обоняние?

В таких случаях рекомендована консультация ЛОР-хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Да врач осматривал сказал что есть отчётность, полипы сключил

Отек может сдавливать обонятельный нерв и как следствие снижение обоняния.
По риноцитограмме больше данных за инфекционное воспаление, эозинофилы в норме, что, вероятнее всего исключает аллергическую реакцию.

Вам не назначали назальные глюкокортикоиды? (назонекс или дезринит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валерия Александровна, назонекс на 3-4 мес.

В таких случаях рекомендовано начать назонекс и оценить его эффект.
При отсутствии эффекта лечение хирургическое

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ есть изменения, которые могут давать заложенность носа и отсутствие обоняния. Всегда начинают с консервативного подхода, и если нет улучшения,тогда прибегают к хирургии. Но важно исключить аллергию,потому что при ее наличии даже после хирургии симптомы могут вернуться . В таком случае смотрят риноцитограмму из носа,не используя нозефрин окоо 7 дней, и по крови суммарный иммуноглобулин Е
Нозефрин или другие составы гкс используют по 2 впр 2 раза в день 14 дней,затем по 1 впр 2 раза в день ещё 14 дней. Обычно от 1 до 3 месяцев. И если всё равно жалобы сохраняются,тогда прибегают к хирургии.
При положительном результате на аллергию обращаются к аллергологу для выявления и исключения аллергена
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая гипертрофический ринит, искривление носовой перегородки необходимо проведение конхотомии и септопластики .
Сосудосуживающие не работают а мгкс нестойкий эффект приносит .
Консультация стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию КТ - причины для заложенности носа есть, можно сделать операцию на перегородке носа и носовых раковинах для восстановления носового дыхания. А вот насчёт обоняния сказать сложнее, обонятельная зона (в области клеток решетчатого лабиринта) - без признаков воспаления, т.е. по КТ причин для снижения обоняния нет. И тут варианты - либо всё таки обоняние снижено за счёт отека в носу (тогда после операции будет лучше), либо может быть следствием перенесенной вирусной инфекции (после ковида часто, даже если не было подтверждённого - ни о чем не говорит), либо что-то неврологическое.

Здравствуйте
Нужно оперировать буллы и перегородку