Грыжа шейного отдела? Посмотрите пожалуйста

Прошла сегодня МРТ посмотрите насколько все плохо с грыжа и по артериям

Остехондроз..
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты исследования.

Ольга Олеговна, прикрепила

По данным МРТ есть 2 протрузии умеренного размера с небольшим сужением корешкового канала без воздействия на корешок, также начальные признаки остеохондроза, ничего страшного. По данным МР-ангиографии есть асимметрия позвоночных артерий, чаще всего бывает врожденного характера, на кровоток не влияет.

Ольга Олеговна, ну описывает он не как протрузия а как экструзия дорсальная.. Это не грыжа?

До 4 мм считается, что это протрузия, она редко дает симптоматику.

Ольга Олеговна, то есть у меня точно не грыжа? Можете лечение прописать? Из проблем у меня это головные боли давящего характера шум у одном уже и как пульсация не всегда.. В том уже где пульсирует и шумит перфорирована перепонка с детства

Ольга Олеговна, ещё шея и между лопаток болит и напряжено все, сковано

Ответьте на вопросы по поводу головной боли:
1. Где локализуется головная боль?
2. Односторонняя или двусторонняя?
3 Давящая, тянущая, распирающая, пульсирующая?
4. Сколько раз возникает в неделю?
5. Сколько обычно длится приступ головной боли?
6. Что принимаете от головной боли?
7. Какова интенсивность головной боли по 10б шкале?
8. Боль прогрессирует? Он ухудшается или остается постоянной?
9. Бывает ли тошнота и рвота во время приступов?

Ольга Олеговна, извините у ухе шум и пульсация в одном в правом, там перфорирована песенка с детства был отит

А шум в ухе и пульсация сохраняется с детства?

Ольга Олеговна, боль по шкале на 7 наверно, тошнота только в машине укачивает.. Ну и так иногда бывает редко просто дома.. Подташнивает.. Болит лобная часть до висков, пульсирующая и давяшая, когда брлит голова не могу шум воспринимать и свет бывает напрягает.. Болит когда понервничаю долго в телефоне посижу.. Приступов прям нет.. Когда болит голова тогда и в уже пульсация и шум..

Ольга Олеговна, нет года два как появилось

А сколько раз в неделю возникает боль? Что-то принимаете от головной боли?

Ольга Олеговна, нурофен 400 дозировка помогает.. В неделю раз бывает боль головная, просто бывает когда несильно болит и без обезболивающих обхожусь. А прям сильная ну раз или два раза в месяц. Шум и пульсация в ухе бывает раз в месяц бывает реже..

Скорее всего вас беспокоят приступы мигрени и головной боли напряжения. Лечение мигрени заключается в 2 этапах: 1 . купирование приступа, 2 профилактическое лечение при частых приступах. Вылечить полностью мигрень невозможно, это наследственное заболевание, возможно повлиять только на частоту приступов. Обычно выясняют провоцирующие факторы, и стараются их избегать. К провоцирующим факторам относится: стресс, недосыпание, обезвоживание, прием избыточного количества кофеина, интенсивные физические нагрузки, прием продуктов (шоколада, сыра, красного вина, орехов), нарушение режима питания, определенные раздражители (яркий свет, резкие запахи, визуальные стимулы), боль в шее. Для купирования приступа: при средней интенсивности боли используют аспирин 1000 мг или простые анальгетики: ибупрофен 400-800 мг.
При высокой интенсивности боли используют триптаны (эффективны только при мигрени): суматриптан (50-100 мг), элетриптан (40 мг): при необходимости можно повторить дозу через ≥2 часа; максимальная доза: 80 мг/день, золмитриптан (2,5 иг):можно повторить дозу через ≥2 часа; максимальная доза: 10 мг/день Для большей эффективности препараты принимают в первые 30 минут развития головной боли.
Для профилактики приступов мигрень (более 5 приступов в месяц), используют антидепрессанты - венлафаксин, амитриптилин, антиковульсанты -топирамат или ботулинотерапию.
Некоторым пациентам удается справиться с мигренью, просто изменив образ жизни и
поведенческие подходы.
Нефармакологическая профилактика приступов мирени:
Регулярная и разнообразная физическая активность помогает не только поддерживать контроль веса, но и повышать уровень энергии, способствовать лучшему сну, снижать стресс и облегчать головные боли и мышечные боли. Подойдут разнообразные упражнения, такие как аэробная подготовка, силовые тренировки, растяжка и йога.
Методы релаксации полезны для уменьшения воздействия стресса. Самое простое упражнение на расслабление – глубокое дыхание. В спокойной обстановке и в расслабленном положении пациент концентрируется на медленном и глубоком дыхании, сосредотачиваясь на движении воздуха и мышцах живота и очищая разум от всех других мыслей. Это следует делать в течение нескольких минут, пока не будет достигнуто полное расслабление тела и ума.
Психотерапия –когнитивно-поведенческая терапия для управления стрессом (основное внимание уделяется выявлению аберрантных, контрпродуктивных или деструктивных мыслей и поведения, осознанию их и принятию активных мер по их исправлению).

Ольга Олеговна, на запахи резкие тоже неприятно это точно есть такое.. Я МРТ пошла делать их за шума в ухе и пульсации как будто кто то там капошиться.. И из за боди в шее.. С головой умеренно болью уже смерилась как будто вниз тяжело долго болит давит сильно.. Бывает ещё ночью когда засыпаю как вспвшка в голове не могу объяснить как пшык какой то.. Боли при этом нет.. Что это не знаю

Ольга Олеговна, то есть у меня грыжи нет.. Её лечить не нужно? И как остановить её рост? Почему на МРТ он сказал что достаточно большая она?

Ольга Олеговна, и как убрать напряжение с шеи и лопаток и чем лечить вообще хондроз? И артерии мои?

Для того, чтобы грыжа или протрузия не увеличивались, необходимо регулярно выполнять гимнастику для шейного отдела позвоночника. Для уменьшения боли и напряжения в мышцах можно поделать массаж, иглорефлексотерапию, постизометрическую релаксацию.При снижении тонуса мышц в шейном отделе могут уменьшаться головные боли.
Для уточнения причин шума в уха необходимо провести еще МРТ височной кости

Ольга Олеговна, есть сейчас Оправлю.. Прошлогодняя

Кровоток по артериям компенсирован, несмотря на наличие аномалий артерий. Никакого лечения не требует.

Ольга Олеговна, нашла только кт рамках носа скинула и кт височной кости делала.. Сейчас найду.. Я думала МРТ головы сделала там и ухо и височные когти тоже описывают

Иногда требуется детально посмотреть какую-то область, поэтому они смотрят более тонкие срезы, что на обычном МРТ не смотрят

На КТ они описывают височную кость - патологии нет. Есть киста в решетчатой пазухе.Вы не консультировались по этому поводу с Лором?

Ольга Олеговна, реакция на запахи и на свет яркий это тоже мигрень? Посмотрели кт?

Ольга Олеговна, уже давно она без изменений. Сказали наблюдать? А что с ней делать нужно что то? То есть МРТ не нужно тогда раз кт есть?

Ольга Олеговна, я еще скинула кт МРТ прошлогоднее посмотрите пожалуйста

Обычно за кистой требуется наблюдение с помощью МРТ, если она увеличивается, то необходимо удаление. Я бы все равно еще порекомендовала бы выполнить МРТ височных костей, поскольку КТ в данном случае менее информативно
Что касается мигрени, то да реакция на запах и яркий свет тоже является признаком мигрени.

Ольга Олеговна, наблюдаем уже года три не ростет

Ольга Олеговна, в прошлом году по кт кисту смотрели в апреле когда теперь снова нужно?

Обычно, наблюдение требуется 1 раз в год

Ольга Олеговна, не хочеться часто обучаться?

Ольга Олеговна, может в плохую перейти? Если за три года не подрастает то может и не будет рости,. Почему по МРТ головы её не описали? Не входит

МРТ безопасный метод, облучения нет. На МРТ не всегда описываются смежные области, хотя на МРТ кисту должной быть лучше видно, чем на КТ

Ольга Олеговна, ещё можете холестерин посмотреть немного завышен нужны статины?
феритин у меня 32 .

У вас гипоплазия позвоночной артерии определялась еще на Триплексном сканировании сосудов головы и шеи. При данном уровне холестерина достаточно будет соблюдение диеты.

Ольга Олеговна, да мне говорили врожденное скорей всего.. А фиритин нужно поднимать?

Нет, уровень ферритина у вас в норме

Ольга Олеговна, читала что должен соответствовать весу? Вес 55

Ольга Олеговна, и ещё подскажите мне посоветовала знакомая походить на вытяжку к мануальному терапевту? Эффективно будет вреда не будет? И на какие лучше процедуры походить?

Мануальная терапия может быть эффективна на грудной и поясничный отдел позвоночника, на шейный отдел лучше избегать мануального воздействия.

Считается, что нижняя норма 15 мкг/л, в идеале должен соответствовать весу

Ольга Олеговна, то есть только спорт, и укрепление мышц спины по шишонина можно делать? И на апликаторе Кузнецова можно лежать там где грыжи?

Да, лечебная гимнастика необходима, чтобы укрепить мышцы спины и распределить нагрузку, уменьшив воздействие на структуры позвоночника, что не прогрессировал остеохондроз и не увеличивались в размере грыжи. Гимнастика по Шишонину подойдет, как и аппликатор Кузнецова

Принятый ответ

Здравствуйте! По артериям только индивидуальная особенность строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности.
В шейном отделе есть экструзия с косвенным воздействием на нервные корешки, что может дать иррадиирующую боль в руку. Что вас беспокоит?

ещё шея болит при повороте и скованость и между лопаток болит и напряжено все, сковано и когда голову вниз тоже тяжело.. Давит на лоб

Анастасия Юрьевна, извините у ухе шум и пульсация в одном в правом, там перфорирована песенка с детства был отит

Экструзия - это и есть грыжа по обычному. Но сама по себе она болеть не может,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она может дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами?
Местная боль в спине чаще всего - это миофасциальный синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно

К сожалению, на перфорацию никак нельзя повлиять медикаментозно,но можно проконсультироваться с оториноларингологом и могут провести пластику барабанной перепонки

Анастасия Юрьевна, то есть это точно крыжа не протрузия? До 4мм это считается протрузия.. Доктор выше написал

По правильному грыжа - это любое выбухание межпозвоночного диска более 1мм. Грыжи уже делятся на протрузии и экструзии. Экструзия - это нарушение внутреннего ядра межпозвоночного диска,т е более выраженные изменения, чем в протрузии. В целом если нет признаков сдавления нервных корешков, то размер не имеет значения

Анастасия Юрьевна, да бывает когда голова болит и шум напрягают и свет.. И тошнота бывает не часто

Анастасия Юрьевна, болит лобная часть и виски как давит и пульсирует

Вероятнее это мигрень. Как часто бывают приступы? И помогают ли обезболивающие?

Анастасия Юрьевна, и пульсация и шум в ухе тоже мигрень? Нурофен немного облегчает

Анастасия Юрьевна, то есть грыжа не чем не лечить? А чтоб не росла что делать?

Если пульсация в ухе возникает только на фоне головной боли, то может быть симптомом мигрени. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например, нурофен 400-600мг или суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 60минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев

Единственная профилактика болей в спине- это регулярный спорт. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж

Анастасия Юрьевна, а что делать с грыжей чтоб не росла дальше?

Укреплять мышцы спины. Тогда нагрузка на позвоночник будет минимальной и грыжа не будет расти

Анастасия Юрьевна, я еще кт МРТ скинула посмотрите пожалуйста

Анастасия Юрьевна, посмотрите ещё снимки?

По обследованиям возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги) и индивидуальная особенность строения сосудов. Патологии нет

Анастасия Юрьевна, скажите ещё пожалуйста феритин 32 нужно подпимать? Читала чтот должен весу сообветстаовать весь 55

Анастасия Юрьевна, и ещё подскажите мне посоветовала знакомая походить на вытяжку к мануальному терапевту? Эффективно будет вреда не будет? И на какие лучше процедуры походить?

Ферритин в норме. Только при сидроме беспокойных ног, онемении в руках и ногах его рекомендуется поднять выше 75.
Мануальная терапия не запрещена. Эффект индивидуальный. Но вытяжение позвоночника, как отдельная процедура, не рекомендуется никому, только другие техники мануальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом по обследованиям ничего критичного , описаны возрастные изменения которые клинически никак не проявляются, лечения не требуется
Описаны возрастные изменения позвоночника, остеохондроз осложненный наличием небольших грыж, которые не сдавливают корешки соответственно не вызывают болевой синдром
На ангиографии описан вариант развития нормы, т е изменения врожденные и клинически никак не проявляются, лечение не требуется