Головная боль у ребенка
Здравствуйте, у ребенка 9 лет ежедневные головные боли. Записаны к неврологу. Какие обследования и анализы сдать перед приемом ? МРТ ? С начало голова болела не каждый день. Думали аллергика / сингуляр / эриус влияют. Врачам говорили. Сейчас начала каждый день болеть. Невролог в январе назначила йодобромные ванные.... и всё Ударов не было. Аллергик. Аллергия на пыль. Принимает ежедневно сингуляр + эриус. + Начинаем асит от пыли. Есть риск миопии. Наблюдаемся каждые пол года. Зрение не снижается, только запас уменьшен. Глазное дно проверяли, все ок.
Здравствуйте! В доказательной медицине при первичной диагностике головной боли у детей важнее всего подробный анамнез и дневник наблюдений.
Самое полезное, что вы можете принести врачу — это дневник головной боли (хотя бы за 1-2 недели), где будет описано следующее:
1.Когда именно болит голова (утро, вечер, после школы).
2.Где именно болит (лоб, виски, одна сторона или вся голова).
3.Характер боли (давящая, пульсирующая).
4.Что ребенок делает в этот момент (может продолжать играть или хочет лечь в темноте).
5.Есть ли сопутствующие симптомы (тошнота, реакция на свет/звук, слезотечение).
6.Что помогает (сон, еда, отдых или конкретные препараты).
Невролог может назначить анализы, чтобы исключить дефицитные состояния, влияющие на самочувствие (их можно сдать заранее и прийти уже с готовыми результатами):
1.Общий анализ крови (исключить воспаление и выраженную анемию).
2.Ферритин и сывороточное железо (латентный железнодефицит — частая причина слабости и головных болей у детей).
3.Глюкоза (сахар) крови натощак.
4.ТТГ (проверка функции щитовидной железы).
МРТ головного мозга не является рутинным методом при любой головной боли. Врач назначает его только при наличии «красных флагов» (неврологический дефицит, изменение характера боли, ночные пробуждения от боли, рвота по утрам). Если глазное дно в норме и нет специфических жалоб, МРТ может не потребоваться, но окончательное решение принимает врач после очного осмотра и проверки рефлексов.
Вы упоминали Сингуляр (монтелукаст). В официальной инструкции и в базах данных головная боль указана как один из частых побочных эффектов этого препарата. Также он может влиять на психоэмоциональное состояние. Обязательно акцентируйте внимание невролога на том, что ребенок принимает этот препарат ежедневно и на его фоне боли участились.
Дневник наблюдений вести пробовала.
Ранее считали, что еще из за школы может болеть голова. Учитель строгая. Не всегда отпускает на перемены...
По итогу, сейчас каникулы и о головной боли слышу каждый день. Учился во 2 смену. Голова могла начать болеть с утра. Днем или вечером. Всегда в разное время. Не зависимо от тренировок / муз. школы. Даже в выходные дни...
Есть ли аналог сингуляра, который не вызывает головную боль ?
16.12.2025 13:40 слабо болит голова. Утром был дома. Днем голова прошла. В 23:00 снова заболела Немного.
19.12.2025 8:40 сильно болит голова
20.12.2025 16:30 слабо болит голова?
21.12.2025 10:20 голова сильно болит. Позвонил с тренировки
22.12.2025 17:00 после школы болит голова
23.12.2025 10:30 болит голова, горло. Кашель. Вчера долго гулял. Голова болела весь как день. Сильно
Перестал пить зиртек табл
24.12.2025 голова болит не сильно
25.12.2025 голова болит 14:40
Начал пить Ксизал табл
02.01.26 голова слабо болит
04.01.26 21.25 голова сильно болит
07.01.26 голова болит
11.01.26 голова болит 9:10
12.01.26 голова болит сильно 10:00 после электрофореза. Свист на вдохе выдохе, после быстрой ходьбы на улице. Ингаляции пульмикорт, беродуал
Начал ходить на массаж спины, головы и воротниковой зоны, электрофорез с мидокалм (от невролога)
13.02 начал Эриус пить
16.01 12:00 болит голова сильно
18.01 9:00 голова болит
24.01 20:50 голова болит
19.02 немного насморк, остатки кашля (влажный)
23.02 голова болит
28.02 голова болит
7.03 10:15 голова болит не сильно
1.04.26 11:45 голова болит не сильно
Если на фоне Сингуляра у ребенка появились или усилились головные боли, нарушения сна, тревожность, раздражительность, необычное поведение или ухудшение настроения, стоит обсудить это с врачом, который назначил препарат. Самостоятельно резко отменять или заменять лечение лучше не стоит, особенно если препарат назначен из-за астмы или выраженной аллергии, замену нужно обсудить с врачом и обсудить возможную коррекцию лечения. Еще обычно в подобных случаях нельзя исключить наличие первичной головной боли - мигрени или головной боли напряжение, это обычно обсуждается с грамотным детским врачом-неврологом.
Здравствуйте!
До визита к неврологу специальную МРТ делать не нужно, если нет резкого ухудшения или других тревожных симптомов (ночные/утренние головные боли с рвотой, судороги, слабость в руках-ногах и т.п.). Очень полезно вести дневник головной боли 2–4 недели(дата, время;интенсивность (0–10);длительность;
сопутствующие симптомы (тошнота, светобоязнь, шумобоязнь, слезотечение, заложенность носа и т.д.);
что провоцирует (стресс, недосып, экран, физнагрузка, еда);что помогает (сон, анальгетик, прогулка) и несколько раз измерить ребенку давление. При желании можно сдать общий анализ крови и мочи. После очного осмотра принимается решение, нужны ли дополнительные обследования (в том числе МРТ) и какие именно.
До приема -контроль режима:сон по возрасту, регулярность засыпания/подъема;перерывы от гаджетов/экрана;достаточное питье, регулярное питание.
В телефоне не сидит вообще. Приставка максимум 1 ч в день СТрого. Тв на проекторе вечером 1 фильм - не всегда.. Режим стараемся соблюдать.
Свежий воздух есть - сейчас занимается парусным спортом...
Это больше похоже на первичное хроническое головное болевое расстройство (мигрень/ХЕГБН), а не на чисто медикаментозный побочный эффект, хотя вклад монтелукаста возможен.Точно понять, связан ли именно у вашего ребенка этот симптом с препаратом, можно только по наблюдению: как ведет себя головная боль, если препарат временно отменить или заменить схему лечения аллергии совместно с аллергологом. Полного аналога Сингуляра, который бы работал так же, но совсем не давал риска головной боли, сейчас нет. Зато есть другие варианты лечения аллергии и астмы (ингаляционные и назальные препараты), которые можно обсудить с вашим аллергологом, особенно с учетом того, что вы уже начинаете аллерген‑специфическую иммунотерапию.
Здравствуйте
При ежедневных головных болях у ребёнка 9 лет важно начать с очного осмотра невролога и определения причины боли, а не сдавать сразу все обследования. Перед приёмом желательно вести дневник головной боли: когда возникает, где болит, длительность, характер боли, есть ли тошнота, рвота, связь со сном, школой, нагрузками.
Из обследований желательно иметь свежий осмотр офтальмолога (зрение, рефракция, глазное дно). Из анализов можно обсудить с педиатром общий анализ крови и ферритин.
МРТ головного мозга заранее обычно не требуется, если нет тревожных симптомов: ухудшение состояния, ночные или утренние боли с рвотой, нарушение зрения, слабость, нарушение координации, судороги или изменения при неврологическом осмотре.
Также стоит учитывать аллергию, качество сна, заложенность носа, школьные и зрительные нагрузки. На приём возьмите все заключения аллерголога, офтальмолога и ЛОР-врача.
Здравствуйте
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения
Перед очным приемом врача в таких случаях можно выполнить ЭКГ , МРТ головного мозга, сдать оак , срб , Сахар крови, Ферритин, креатинин , билирубин магний исключить дефициты