Боль в мышцах спины
Здравствуйте, начала ходить в спортзал, после спортзала болели мышцы , потом начала замечать ломоту в спине которая не стихает , была у физиотерапевта , назначил ЛФК при сколиозе , делаю каждый день по 2-3 раза в день , уже месяц , но боль не стихает , боль между лопаток , в шеи , и во всех мышцах спины ломота , как будто заболела и ломят мышцы. После сна мышцы спины болят и слабость , как будто отлежала .Уже устала от этого состояния что делать подскажите Пила миорелаксанты , и колола витамины группы В , не помогло
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг в сутки и сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней .
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием.
Лфк , упражнения из телеграммаФизиобот
Здравствуйте, сирдалуд пила , он вообще не помог
Посмотрите пожалуйста мрт
По МРТ описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте, лучшая профилактика роста протрузий регулярный спорт- цель укрепить мышечный корсет чтобы снизить нагрузку на сам позвоночник.
Как давно болевой синдром? Если нпвс и миорелаксант не работают у таких случаях назначается антиконвкльсант- габапентин ( препарат выбора при нейропатической боли)
Миорелаксант не помог , нпвс не пила , нпвс поможет если его один пропить ?
В спортзал хожу уже год , после тренировок всегда болело , но боль потом стихала , но через какое-то время боль стала не проходить , и я стала замечать что слабость в мышцах постоянно , особенно стало заметно после сна , ну примерно заметила с этого года боль сохранялась
Обезболивает именно нпвс , миорелаксант расслабляет мышцы, как правило они назначаются в комбинации.
Если боль более трех месяцев это хронический болевой синдром- в таких случаях эффективен противоболевой антидепрессант, например дулоксетин, препарат рецептурный, выписываем только очно
На основании предоставленной информации можно предположить неспецифическую боль в спине. Это боль, которая не связана с конкретным заболеванием или структурным повреждением позвоночника, а обусловлена проблемами в мышцах, связках, суставах и других мягких тканях спины, поэтому вы ощущаете мышечную боль. Для уменьшения боли в таких случаях помимо миорелаксантов обычно рекомендуется прием обезболивающих, например, Целебрекс 200 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней, именно препараты НПВС убирают болевой синдром. Миорелаксанты и витамины группы В могут быть неэффективны без НПВС. Также рекомендуется поддерживать ЗОЖ: регулярная и постоянная умеренная физическая активность (спортзал/фитнес/бассейн) или же 10 минутная ежедневная зарядка по утрам. Так же обычно рекомендуют продолжить выполнение лечебной физкультуры.
Посмотрите пожалуйста МРТ мое
Целебрекс это нпвс ? А нимисулид подойдет?
А из-за чего болят мышцы? Потому что в спортзале занималась ? Просто до спортзала такого не было
На МРТ позвоночника ничего критичного не описали, все в рамках возрастных изменений (позвоночник начинает изменяться с 17 лет).
Нимесулид тоже НПВС, но более слабый. Болевой синдром в мышцах может возникнуть при переутомлении мышц, на фоне физической нагрузки непривычной, при длительной статической нагрузки.
А ксефокам ?
А если нпвс не помогут ?
Ксефокам можно. Обычно если стандартная терапия не помогает рекомендуют очный осмотр невролога, для коррекции лечения, целесообразно назначение рецептурных препаратов (например габапентин или амитриптиллин по показаниям)
Нпвс обычно помогают? И через сколько будет заметен эффект ? Препараты нпвс они лечат или только снимают боль и после прекращения их снова боль вернется ?
Препараты НПВС обычно начинают действовать в течении нескольких дней, не только снимают болевой синдром, еще обладают противовосполительным эффектом. В дальнейшем в качестве профилактики (чтоб болевой синдром не вернулся) продолжают ЛФК, плаванье, йога, растяжкак
А болевой синдром можно снять ЛФК?
Здравствуйте
По описанию жалоб и МРТ больше всего похоже на мышечно тонический синдром и перегрузку мышц спины после начала тренировок. Постоянная ломота, боль между лопатками, напряжение в шее и болезненность после сна чаще связаны с перенапряжением мышц, нарушением техники упражнений или чрезмерной нагрузкой.
По МРТ выявлены небольшие протрузии дисков в шейном, грудном и поясничном отделах, небольшие сколиозы, выпрямление шейного лордоза и признаки перегрузки суставов позвоночника. При этом нет сужения позвоночного канала, повреждения спинного мозга или признаков опасного сдавления нервов.
Сейчас рекомендуется снизить интенсивность тренировок, выполнять ЛФК без боли , добавить ходьбу, мягкую растяжку и восстановление мышц. Желательно обратиться к неврологу или врачу реабилитологу для оценки мышечного дисбаланса и правильной коррекции упражнений.
Если боли сохраняются, можно дополнительно проверить общий анализ крови, ферритин, витамин D, ТТГ и показатели воспаления. По представленным данным больше похоже на перегрузку и мышечное перенапряжение, а не на опасную патологию позвоночника.
В спортзале щас на спину ничего не делаю , только дома ЛФК , но боли сохраняются , нужны ли нпвс?
НПВС могут временно уменьшить боль и воспаление, но они не устраняют саму причину мышечного перенапряжения. При сохранении боли их можно рассматривать коротким курсом, если нет противопоказаний , лучше после консультации врача.
Сейчас важнее скорректировать ЛФК: упражнения не должны усиливать боль, возможно, нагрузка пока слишком большая. Также полезна оценка у невролога, реабилитолога для подбора программы восстановления.
Я просто делаю Лфк уже месяц но не помогает , как убрать воспаление в мышцах
Если ЛФК выполняется месяц без улучшения, возможно, мышцы не успевают восстановиться или упражнения подобраны не совсем правильно. Воспаление в мышцах обычно уменьшается не только лекарствами, а за счёт снижения перегрузки, правильной дозировки нагрузки, сна и восстановления.
Можно обсудить с лечащем врачом короткий курс НПВС при отсутствии противопоказаний, а также местные противовоспалительные средства. Но важно сначала понять причину стойкой боли часто это не воспаление, а длительный мышечный спазм и перенапряжение.
А чем длительный спазм и перенапряжение убирается ?
Нпвс вредно принимать ?
Длительный мышечный спазм обычно уменьшается за счёт правильной дозировки нагрузки, постепенного укрепления мышц, мягкой растяжки, тепла, массажа и коррекции техники упражнений. Иногда врач может назначить миорелаксанты коротким курсом.
НПВС не являются вредными сами по себе, но при частом или длительном приёме могут повышать риск проблем с желудком, почками и давлением. Их обычно используют короткими курсами и только при отсутствии противопоказаний.
Я правильно понимаю что боль можно убрать Лфк ? Меновазин спрей на сколько хороший препарат в моей проблеме ?
Укрепление корсета и является лечением ?
Да, при мышечно тоническом синдроме правильно подобранная ЛФК является основой лечения, но эффект развивается постепенно. Если через месяц улучшения нет, стоит пересмотреть комплекс упражнений вместе с врачом ЛФК или реабилитологом , возможно, его нужно скорректировать.
Меновазин спрей может временно уменьшить боль за счёт местного отвлекающего эффекта, но на причину заболевания не влияет.
Укрепление мышечного корсета, восстановление мышечного баланса и коррекция осанки действительно являются основой лечения подобных состояний.