Расшифруйте МРТ
Здравствуйте, я добавлю в фото мрт 2025 года и 2026 года ! Там будет подписано 25 год и 26 год . Можете посмотреть. Нормально ли там все . Я в тревожном расстройстве. В Неврозе. Ежедневно страхи панические атаки , сканирование тела своего состояния .
Здравствуйте
По описаниям МРТ головного мозга за 2025 и 2026 годы выраженной отрицательной динамики не видно.
На обоих исследованиях описаны небольшие очаги в белом веществе мозга, которые расцениваются как вероятно сосудистого генеза. Они не увеличились, не имеют отека, не нарушают структуру мозга и не показывают признаков активного процесса. Описание не выглядит типичным для рассеянного склероза, но окончательная оценка проводится с учетом симптомов и осмотра невролога.
Признаков опухоли, инсульта, кровоизлияния, выраженной атрофии мозга, гидроцефалии или опасной сосудистой патологии нет. По МРА сосуды головного мозга без значимых нарушений. Отсутствие левой задней соединительной артерии это вариант строения сосудов, а не заболевание.
Также в 2026 году указано, что миндалины мозжечка расположены нормально, признаков мальформации Киари нет. Ретенционная киста в клиновидной пазухе небольшого размера обычно является доброкачественной находкой.
С учетом ваших жалоб на постоянную тревогу, панические атаки и сканирование ощущений тела, по МРТ не видно причины, которая могла бы объяснить эти симптомы. Такие состояния часто поддерживаются тревожным расстройством и повышенным вниманием к телесным ощущениям.
В целом по представленным данным МРТ картина стабильная, признаков опасного заболевания головного мозга не выявлено. Желательно обсудить результаты очно с неврологом, сравнив сами снимки двух исследований.
Здравствуйте, да очно у невролога я была в мае . Сказала нет повода для переживаний. Просто сказала чтоб в октябре ноябре , сделала повторное МРТ дабы посмотреть на эти сосудистые очаги . Насчёт симптомов да я знаю что причина в неврозе . Ипохондрия .
Если врач не увидел поводов для беспокойства и рекомендовал контрольное МРТ через несколько месяцев, значит, это именно наблюдение, а не подозрение на что-то опасное. При стабильной картине такие небольшие очаги обычно не требуют лечения. Сейчас больше внимания стоит уделять работе с тревогой и ипохондрическими мыслями, так как именно они могут усиливать ощущение симптомов.
Да спасибо большое, работаю с психотерапевтом. Было всё нормально но последние пару месяцев жестко накрывает страх , за жизнь . Во всем вижу опасность . Хотя прошла все обследование узи анализы . И тд . По анализам имеется анемия . Низкие феритин и железо . Постоянно в тревоге с самого утра . Начинается сканирование тела . Прислушивание .
То, что вы описываете, очень похоже на обострение тревожного расстройства, после периода улучшения иногда снова появляется сильная фиксация на здоровье, поиск опасности и постоянное прислушивание к телу. Хорошо, что вы продолжаете работать с психотерапевтом. Также стоит корректировать анемию и дефицит железа, ферритина с врачом, так как они могут усиливать слабость, тревожность и неприятные ощущения в теле. Главное по обследованиям у вас не выявлено опасной патологии, сейчас важно продолжать работу с тревогой и не возвращаться к постоянным проверкам.
Скажите пожалуйста ко мне прицепилась фобия анафилактического шока . 2 месяца как . Вот с тех пор обострение и пошло . Я стала боятся кушать еду даже ту что ела всю жизнь , за лекарства я вообще молчу их вижу у меня начинается мощная паническая атака. Насмотревшись видео в инстаграм врачей всяких про анафилактический шок страх меня поглотил
После пугающей информации мозг начинает воспринимать обычные ситуации как угрозу и запускает тревожную реакцию, даже когда реальной опасности нет. Постоянное избегание и проверки, наоборот, могут закреплять этот страх. Хорошо, что вы уже работаете с психотерапевтом, это как раз тот случай, где постепенно возвращают доверие к обычным действиям и снижают уровень тревоги.
Да очень пугает , этот страх . И самое обидное что реально я в это поверила и теперь при каждом действии поесть или выпить лекарства меня сильно тресет и сразу включается страх что это анафилактический шок.
При тревожном расстройстве такое действительно может ощущаться очень убедительно, мозг воспринимает мысль как реальную угрозу и запускает сильную телесную реакцию. Это не означает, что происходит анафилаксия. Важно продолжать работу с психотерапевтом и постепенно снижать избегание, чтобы мозг снова научился воспринимать еду и лекарства как безопасные.
Здравствуйте!
Нет признаков: инсульта, кровоизлияния, объёмного образования, выраженной атрофии, патологических изменений по МР‑ангиографии.
Есть ретенционная киста основной пазухи и вариант строения Виллизиева круга – типичные, доброкачественные находки.
Немногочисленные неспецифические очаги глиоза сосудистого/неспецифического характера, что часто считается случайной находкой и связано со скачками давления, атеросклерозом, диабетом мигренью ,врожденной гипоксией,сами по себе они не опасны,по международной шкале это минимальная 1‑я степень (Fazekas 1). У многих людей такие мелкие очаги появляются уже после 30 лет и с возрастом встречаются всё чаще.За год очаги не увеличились и не добавились (по сравнению с прошлым исследованием), признаков активного процесса нет.
Для демиелинизирующего заболевания по современным МР‑критериям нужны типичные очаги в определённых зонах (перивентрикулярно, юкстакортикально, в стволе, спинном мозге) и их динамика. В Вашем описании таких характерных очагов и динамики нет. Поэтому текущее МРТ не даёт оснований подозревать тяжёлое прогрессирующее неврологическое заболевание.
Если еще не обращались к психотерапевту/психиатру-то необходимо для подбора методов КПТ (когнитивно-поведенческой терапии) и назначение антидепрессантов СИОЗ
Здравствуйте спасибо за ответ , а то испугалась что рассеянный склероз . 🤦🏻♀️я и так боюсь каждого шороха в своем теле . Что паническая атака начинается .. тревога сильная . С психотерапевтом работаю по кпт . Препараты не пью , но наверно скоро начну .
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Под вопросом очаги демилинизации, но это маловероятно, можно периодически делать контроль МРТ
расширение ликворных пространств может быть как врожденной особенностью, так и возникать с возрастом, патологией это не является
По описанию нельзя исключить наличие тревожного расстройства, если его не лечить, то могут появляться различные жалобы
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Здравствуйте вот эти очаги демилинизации пугают . Прочла что это рс. Невролог очно смотрела сказала нет повода для паники . Просто в ноябре снова сделать мрт сосудов , посмотреть на эти очаги . А я и так по каждому шороху в панике с тахикардией и выбросом адреналина .. эта тревожность и страхи мены изводят
Понимаю, вас, рс только по подозрению на очаги не ставят, должны быть изменения при осмотре невролога
Иногда ставят очаги демилинизации под вопросом, но это не говорит о каких-то заболеваниях на данный момент
Рекомендуется только контроль
Лечить тревожное расстройство обязательно нужно
Здравствуйте. По данным описания МРТ от 2025 и 2026 г отрицательной динамики не выявляется. Отмечается наличие очагов глиоза , возникают на фоне эпизодов повышения давления. Наблюдаются у большинства людей. Симптоматику не вызывают, лечение не требуется.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен.
Описываются нормальные структуры мозга, без патологических изменений.
Данных за опухоль, очаги ишемии нет.
Выявляется киста основной пазухи, рекомендуется консультация ЛОР.
По данным МРТ АГ даных за аневризмы, артериовенозные мальформации нет. Описываются врожденные особенности строения сосудов мозга.
Патологических стенозов, деформаций, нарушения кровотока нет.
Т.о патологии мозга и сосудов мозга не выявляется.
Рекомендуется консультация ЛОР; психолога, невролога для коррекции тревожного расстройства.