Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин и — вопрос №2801672

Здравствуйте. Подскажите,что с этими результатами делать?😀 гемоглобин и ферритин низкий,а вот эритроциты в норме. Железо дефицит?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30 нг/мл и выше, целевой гемоглобин выше 120 г/л.

Сейчас с терапевтом стоит обсудить прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций- 10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Клиент
Флюрография-норма,биохимия-норма,каулограмма-2 месяца назад-норма,гинеколог-легкое воспаление,гормоны щитовидки-норма.Фгдс-поверхностный гастрит,колоноскопию-не делала. На это нет жалоб

Гематолог, Терапевт
Тогда надо начинать лечение и динамически отслеживать улучшение показателей крови, ферритина.
Клиент
Я пью витаферр,пойдет?
Гематолог, Терапевт
Это БАД, в клинических рекомендациях не прописан. Если помягче препараты железа, то рассмотрите ферретаб, ферлатум.
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови анемия легкой степени тяжести на фоне дефицита железа
Снижен уровень ферритина
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
40 по клиническим рекомендациям

Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос

В качестве лечения дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Всегда сначала будет повышаться уровень гемоглобина ,а затем уже ферритин

Мальтофер 1 таб в сутки или при плохой переносимости хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа( это стандартный список по клиническим рекомендациям):
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

Обязательно рекомендуется усилить гемодиету
Клиент
Здравствуйте,все эти обследования прошла,кроме колоноскопии,по кишечнику ничего не беспокоит. Месячные да,обильные
Терапевт
Вероятнее это и есть причина дефицита железа
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Снижение гемоглобина и ферритина соответствует железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной  дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас анемия легкой степени тяжести железодефицитная и латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Да, это железодефицит.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.
Клиент
Здравствуйте,а почему эритроциты в норме? А именно гемоглобин и ферритин низкие?
Терапевт
Для железодефицитной анемии характерно снижение гемоглобина, а эритроциты в норме)
При ВитаминВ12 или фолиеводефицитной анемии бы и эритроциты были бы снижены.