Консультация детского лора /

Гемофильная палочка в зеве — вопрос №247104

Мы из Усть-илимска, ребенку 4г11 мес.Почти год высевается из зева гемофильная палочка. Прошли несколько курсов лечения и без результата. Делали санацию, тоже не помогает. В городе нет тонзилора. Можно ли в Вашем городе пройти эффективное лечение?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какие жалобы есть у ребенка?
Клиент
Жалобы на боли в горле при глотании и гиперемия зева

Детский ЛОР, ЛОР
ПО-хорошему, нужна фотография горла, чтобы объективно рассуждать. Нос у ребенка как дышит? Храп, сопение есть во сне?
Клиент
Нос дышит хорошо, очень редко храп бывает. Делали рентген снимок носоглотки, все нормально. В зеве гиперемия неярко выражена, с небольшой синевой как бы. Снимок сделаю завтра т к сейчас на сутках на работе. Работаю медсестрой. Сегодня закончили лечение цефепим 500 мг в/м 2 раза в сутки 7 дней, Полиоксидоний 6 мг 2 раза в сутки, Флуконазол 50мг, в рот местамедин
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от проведенного лечения есть?
Клиент
Нет эффекта. Гиперемия сохраняется и боли при глотании. Что ещё можно сделать ребенку? Мы принимали вобензин, исмиген, бронхомунал-п, делали санацию с диоксидином, куф , электрофорез, солевая комната, УВЧ , полоскание с ротоканом, фурацилином, Хлоргексидином, солевым раствором. Все без результата. Купили билеты в Анапу на три недели в июле-августе, но могут и отметить рейсы ещё. Пожалуйста подскажите чем ещё лечить ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Как у ребенка дела с жкт? Стул регулярный? Спит с подушкой или без? Нет такого, что перед сном наедается или выпивает стакан какой-нибудь жидкости? Как давно все эти жалобы появились?
Клиент
С ЖКТ серьезных проблем нет, стул 1 раз в 1-2 дня, в сентябре 2019 высеивался стафилококк, пролечили стафилококковым бактериофагом, все нормально. Спит на маленькой подушке толщина 4-5 см холллофайбер. Уже думаю может все подушки из дома взять и в сухожаровый шкаф увезти , возможность такая есть.
Клиент
Перед сном за час кушает немного каши Хайнц( для малышей), воду пьёт в достаточном количестве, квартира постоянно проветривания, всегда включен увлажнитель.
Клиент
Все жалобы появились три года назад. Анализы сдавали в детской поликлинике, там все отлично было. Я не верю теперь тем анализам . Сама устроилась дополнительно работать в частную лабораторию , где делают самые точные анализы и вот "населяли " все эти бактерии. Точно могу сказать, что по анализам гемофильная палочка в зеве у ребенка с августа 2019 г
Детский ЛОР, ЛОР
Мне нужно увидеть фото горла и результаты последних посевов для объективной оценки.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению не получается загрузить фото последних посевов
Клиент
Марина,