Консультация травматолога /

Онемение стопы при — вопрос №2804396

Здравствуйте.
У меня перелом нижнего конца бедренной кости, разрыв ПКС. Лечусь конмервативно. Два месяца лежу в туторе, передвигаюсь мало, стараюсь ногу не тревожить.
Колено слегка отекшее, врач говорит жидкость есть в колене, но пункция не требуется. Вообще колено не беспокоит, не болит.
Беспокоит ступня, слегка отекла, онемела верхняя часть ступни и шелушится верхний слой кожи, цвет кожи нормальный, подвижность пальцев и ступни есть но вызывает боль. Ступня сверху жжёт, колет, стреляет, особенно ночью. Днем терпимо.
Подскажите, это нормально для перелома и может принять какие то меры по устранению онемения и боли?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Надеюсь, что стопа травматических повреждений не получила и это достоверно установлено.

Расстройства чувствительности в стопе обычно связаны с компрессией нервов отёком.
Отёк нарастает и-за того, что мышцы не помогают перекачивать кровь.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу может "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.

Такое положение будет сохраняться, пока не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим с приподнятой стопой

Так же Вам должны были назначить под тутор компрессионное бельё,
Ксарелто 10 мг 1р в день 30 дней.
Детралекс 300 1т в день. 30 дней
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Но если будете держать значительное время стопу, опущенной вниз, то всё равно будет отёк.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Особенно беспокоит онемение и боли при этом. С этим ничего не сделать? Придётся ждать, пока перелом не срастётся и ходить не начну?

Ортопед, Травматолог
Отёк и онемение должны пройти при соблюдении ортопедического режима на фоне лечения.
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с посттравматическим отеком нижней конечности и нейропатией дистальных отделов конечности(стопы) на фоне этого.
В таких случаях рекомендуют:
-регулировка фиксации тутором(исключение чрезмерного давления)
-возвышенное положение стопы ,для уменьшения отека
--для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-ЛФК стопы.

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Особенно беспокоит онемение и боли при этом. С этим ничего не сделать? Придётся ждать, пока перелом не срастётся и ходить не начну?
Ортопед, Травматолог
постепенно, по мере восстановления данные симптомы должны купироваться
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Евгений!Так как нижняя конечность иммобилизирована очень долго, вышеуказанные жалобы в данном случае это нормально. За период иммобилизации и отсутствия нагрузок нарастает отек мягких тканей, которые сдавливают нервы, после чего появляется онемение и боль.Старайтесь держать травмированную ногу выше туловища.Когда нога опущена вниз, затрудняется отток крови по сосудам и нарастает отек.Как начнете разрабатывать сустав, постепенно отек спадет и чувствительность восстановится.
-При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
-Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
-Мидокалм Лонг 450 мг 1раз в день 10 дней ,чтобы расслабить мягкие ткани.