Консультация невролога /

Внутричерепная гипертензия. Постоянные головные боли. 10 лет девочке. — вопрос №2810859

Как уменьшить боль в голове. При внутричерепной гипертензии? Девочке 10 лет. Лобная часть бывает горячей. Бывает и тошнота. Мешает яркий свет. Родилась с гипоксией.

Возраст: 51

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
У офтальмолога были?
Во время головной болиХочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Во время боли принимает НПВС?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Боль не давящая и не пульсирующая. А идет сильное покалывание сзади к лобовой части. Лоб горячий. Понятно, что голова температурит. Охото полежать в темноте и в тишине. Особенно в школе. Нужна тишина.

Невролог, Детский невролог
А таких случаях ставим диагноз мигрень.
Повышение внутричерепного давления так не проявляется.

В таких случаях необходимо показаться на очный осмотр неврологу + необходимо вести дневник головной боли в приложении Мигребот, тогда будет ясно насколько частые головные боли и нужна ли профилактика.

+ необходимо отследить, чем провоцируется головная боль, так как у мигрени много триггеров- недо- пересыпание,ю, сыр, шоколад, стресс и т.д.

Купируем головную боль Ибупофеном 10 мг/кг
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Головные боли почти каждый день. Ибупрофен или Нурофен абсолютно не помогает.
Фезам назначали. пропивает, боли отходят на некоторое время. На месяц или два....потом снова начинаются головные боли.
В прошлом году упала головой об лед. Тошнило, головокружение. Рвота. Пролежала в стационаре. Еще и это добавилось. Рентген снимок делали. сказали, что все в норме.
Стараемся каждый год быть в санатории. Массаж, иглоукалывание получаем.
А так головные боли уже с 3 лет.
Невролог, Детский невролог
Спасибо вам большое за благодарность, мне очень приятно!!

Получается мигрень уже хроническая
Необходимо рассмотреть профилактическую терапию, можно рассмотреть Амитриптилин или Топирамат
Препараты по рецепту.
Необходимо найти найти цефалголога в вашем городе

Но никакого повышения внутричерепного давления у вашего ребенка нет
Невролог, Детский невролог
Вы из какого города?
Клиент
Татьяна Владимировна, я пишу из Башкортостана. г. Уфа

Невролог, Детский невролог
В Уфе есть клиника доказательной медицины, там вроде есть невролог . BABYDOCTOR CLINIC.

Гайсина Дильбар Шафкатовна.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
И Вам спасибо!
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда, в каком возрасте появились головные боли?
Нет ли мигрени у ближайших родственников?
Какие проходили исследования, по каким исследованиям выставлен диагноз гидроцефалии?
Консультация окулиста для осмотра глазного дна была?
Сколько по времени продолжается головная боль, чем ее пытались снимать?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Как давно беспокоит головная боль ? МРТ головного мозга делали ? окулист смотрел ребёнка ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На фоне чего выставлена внутричерепная гипертензия? Лечением занимается нейрохирург.
По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. У детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
Клиент
Ростислав Сергеевич,спасибо.
Невролог
Здравствуйте, вероятнее всего данные симптомы связаны с мигренью

1. Необходимо вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
2. Правильное купирование приступа головной боли , препарат стоит принимать как можно раньше от начала приступа :
Купирование приступа:
- При тошноте в первую очередь — Мотилиум 10 мг -20 мг внутрь

Затем следует выпить любой один препарат из следующих , но если приступ очень
Сильный желательно сразу принять любой Триптан

-Анальгетики или НВПС:
(Ибупрофен 400—600 мг,Парацетамол 1000мг, Аспирин 1000 мг, Напроксен 500 мг
Кетонал 100 мг- ситуационно)

-Триптаны:
Элетриптан 1 40-80 мг внутрь
Суматриптан 50-100 мг внутрь
ЗОМИГ (золмитриптан)- 2,5 мг. Если симптомы сохраняются или вновь возникают в течение 24 часов, то следующая доза не должна применяться течение 2 часов после приема первой дозы.

3. Подбор профилактического лечения ,
для снижения частоты приступов в месяц:
Чтобы сократить приступы и справится с хроническим болевым синдромом желательно : венлафаксин 75мг - / начать с 1/4 таб 4 дня , далее по 1/2 таб неделю, затем по 1 таб длительно минимум 6-8 месяцев ( можно и увеличить дозировку, препарат рецептурный выписывается только после очного приема )