Консультация невролога /

Как лечить грыжу ? — вопрос №2818076

Добрый день! На МРТ протрузия ( маленькая грыжа) с5-с6 бифороминально, больше слева, с сужением м/п отверстий.
По передней и задней поверхности тел позвонков остеофиты. Нестабильность шейного отдела
Из симптомов: постоянные боли. Пропиваю нурофен 400 мг 3 дня+ диклофенак гель, боль проходит ( не до конца) и через неделю
появляется снова. Чуть если не так повернусь снова обострение сильнейшее. Мышцы становятся как камень до середины лопаток. Стали болеть прикрепления трапециевидных мышц и сами мышцы. Бывают короткие головокружения. Когда сильное воспаление то голова ватная, как будто при температуре.
Из диагнозов: реактивный артрит низкая степень активности, афс. Принимаю плаквенил 200, + тромбоасс. Родила в 2022 году.

Была у реабилитолога, отказал в кинезиотерапии, сказал что при моем заболевании опасно и будут вырабатываться какие-то вещества которые меня будут убивать.
Скажите так ли это? Как предотвратить ухудшение ситуации, если при малейшем лфк даже лежа начинает болеть шея. Куда идти, как себе помочь , каким спортом заниматься и как пролечиться?
Местный невролог выписывает только нурофен по требованию, а мне становится только хуже и боль все сильнее. В обострениях уже год

Возраст: 32

Хронические болезни: Реактивный артрит( низкая степень активности), афс, тромбофлебия

Невролог
Здравствуйте! Протрузия сама по себе не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она может дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Головных болей тоже дать не может.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Связано с головной болью?
Боли в шее постоянные?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, головных болей нет. Есть единичные скотомы в глазах. По офтальмологии отклонения по МРТ глазного нерва нет. По МРТ головы тоже ( МРТ головы во вложении).
Боли в шее только, трапеции, и боли отдают в правую руку, она побаливает и при воспалении она как бы слабнет.
Болит именно шея, просто адски. Головокружение, вот как в детстве крутишься вокруг своей оси и потом все кружится, вот такое. Но оно кратковременное, надо обязательно сесть иначе упаду

Клиент
Анастасия Юрьевна, когда воспаляется шея, мне больно лежать, ходить, сидеть, все больно.
Невролог
Головокружение зависит от положения тела? Скатомы в глазах сколько по времени длятся? Сколько обычно длится обострение в шее дней?
Клиент
Анастасия Юрьевна, при выполнении гимнастик по шишонину и тд, начинается обострение.
Клиент
Анастасия Юрьевна, скотомы уже 1,5 года.
Обострение сильное длится 3-4 дня, потом боль более ноющая. До конца не проходит никогда практически уже год как. Головокружение когда поверну как то головой , и когда встаю с кровати иногда
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще из симптомов при согнутых руках, лежа /сидя немеют указательный и безымянные пальцы
Невролог
Скатомы могут быть при мигрени. Называется обезглавленная мигрень, когда нет головной боли, а только зрительная аура. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии.

Головокружение по типу кружения предметов при изменении положения тела - это чаще всего ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.

По поводу ватеой головы необходимо исключить скрытое тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Боли в шее могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом. При радикулопатии на фоне сдавления нервного корешка протрузией или грыжей в первую очередь была бы боль в определённых пальцах. Каждый нервный корешок отвечает за разные пальцы. Лечение обострений заключается в назначении нпвс и миорелаксантов. Далее регулярный спорт. Вероятнее лфк по Шишонину не подходит. Можно заменить на плавание, йогу, пилатес или любой другой на выбор
Невролог
Онемение 4,5 пальцев в положении лежа при согнутых в локтях руках - это компрессия локтевого нерва в локтевом суставе. Это тне опасно. Рекомендуется только избегать таких поз или сразу сменить позу в руке при появлении симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня скотомы на постоянной основе. Они не проходят.
У меня есть диагноз аура без Мегрени. Тогда появляются мерцающие скотомы. Но у меня появились постоянные непроходящие еденичные.
По поводу головокружений очень сложно, и как искать именно «доказательного» невролога?
Пальцы не болят а немеют, мезинцы и безымянные
Клиент
Анастасия Юрьевна, а по МРТ головы измений в этом внутреннем ухе нельзя заметить ?
Невролог
Вероятнее это прогрессирование мигрени. Именно при ауре обычно используется для лечения ламотриджин. Но это рецептурный препарат.
По онемению написала ниже,что его даёт локтевой нерв в неудобной позе.
По МРТ нельзя увидеть изменения во внутреннем ухе при ДППГ, отолиты очень маленькие.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, Ростов-на-Дону. Буду признательна!
По поводу ауры как понять, прогрессирование? Тоесть она не прекращается 1,5 года? И если я буду пить таблетки эти скотомы и аура пройдет ?

Мне офтальмологи говорят, якобы проблема в сосудах головы из-за афс. Якобы внутри сосудов постоянное воспаление. А неврологи эту версию исключают. В итоге вижу я все хуже
Невролог
Мигрень- это не проблема с сосудами. И по МРТ ничего нет. Это наследственное хроническое заболевание. У неё сложный механизм. Да, при лечении, если диагноз подтверждается, симптомы должны уйти.
В Ростове невролог
Залевская Анастасия Игоревна
Клиент
Анастасия Юрьевна, если скотомы от ауры и мигрени разве они не должны то проходить то появляться??
У меня они не проходят никогда. Они эти скотомы в одних и тех же местах не проходят никогда
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну и главный вопрос по поводу шеи, чтобы уменьшить грыжу и убрать мышечно тонический синдром нужно подобрать свой спорт ? Нужно как то укреплять мышцы шеи? И может на это как то влиять мое основное заболевание?
Невролог
Если офтальмолог исключил патологию, то вполне вероятно , что это может быть проявление хронической мигрени. Лучше перед приёмом вспомнить и записать начало развития симптомов, их постоянство, сочетание с другими симптомами ауры.
Грыжа уменьшить нельзя медикаментозно и физиопроцедурами. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Невролог
Грыжа влиять на мигрень не может
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, я имела в в виду артрит на постоянные рецедивирующие воспаления в позвоночнике
Клиент
Анастасия Юрьевна, и ситуация с внутренним ухом, это лечится ?
Невролог
Артрит тоже может влиять. И при нем тоже необходимы постоянные занятия спортом, чтобы не нарастила скованность и не уменьшался объем движений.
Если это ДППГ, то лечится специальном маневром прямо на приеме
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
При частой ауре средством профилактики рассмотреть можно ламотриджин. Либо топирамат
Топирамат титровать по 25 мг в неделю. 25 мг вечером 1 неделя , затем 25мг утром , 25 мг вечером -1 неделя, затем 25 мг утром и 50
Мг вечером 1 неделя , затем по 50 мг два раза в день. 6 месяцев. Эффективность оценить через 2,5 месяца после достижения терпапевтической дозы ( 50 мг- если на 50 мг не будет аур, можете дальше не повышать дозу )
Снижает вес ( побочный эффект )
Либо
Ламотриджин 25 мг 7 дней , затем 25 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем каждые 7 дней повышать дозу на 25 мг до до 100 мг. Если облегчение отмечает на дозе 50мг. Остановится и продержать на ламотриджине 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, что вы имеете в виду из того что было мной сказано выше за мигрень ? Уточните пожалуйста?
Клиент
Лилия Альбертовна, если Вы и имеете в виду скотомы постоянные, которые со мной на протяжении 1,5 лет, то они никогда не исчезают, даже на 5 минут. Это не мерцающие скотомы которые проходят и появляются, а просто выпадение точек зрения, их регистрируют на аппарате по проверке ролей зрения. Но глазной потологии не видят окулисты. Я это вижу как сильные точки размытости в поле зрения. Например смотрю на слово, и не вижу части букв, как будто их стерли стеркой. МРТ головы во вложении. Там вроде ничего страшного нет.
Никто не может найти причину. А зрение ухудшается. Голова болит крайне редко. А ауры с появлением мерцающих скотом тоже бывает редко
Невролог
При мигрени они должны проходить. Очная консультация офтальмолога. Если он исключит свою патологию. То остается только думать на мигрень с аурой.
Клиент
Лилия Альбертовна, аура же не может быть постоянно и не проходить ? Офтальмолог исключает свою потологию. Была у 3 врачей. И делала МРТ глазного нерва. Правда без контраста. Сказали в нем нет необходимости.
Невролог
Аура должна проходить.
Если Вы из Москвы или Питера
То очно рекомендую обратится к Жармухановой Айслу Курмантаевне
Клиент
Лилия Альбертовна, значит скотомы не от ауры. Причина в чем то другом, и никто не может даже предположить и сказать как и что делать.
Нет я из Ростова на дону
Невролог
Магакян Николай иванович- грамотный невролог. Обратитесь к нему на очную консультацию