Консультация терапевта /

Анализ крови боли в спине — вопрос №901685

Добрый день, две недели как болит Спина, делали уколы мелоксикам, сейчас принимаю мидокалм, аэртал, подскажите с чем может быть связано повышение эзонофилов? анализ крови очень плохой?боли в спине ещё есть

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ОАК у вас железодефицитная анемия легкой степени.необходимо начать приём препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Эозинофилы повышаются в двух случаях- либо аллергическая реакция ( сдайте кровь на IgE), либо гельминты( сдайте кал на яйца гельминтов методом обогащения).
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Анемия легкой степени по гемоглобину. Нужно принимать препараты железа. Например мальтофер 1 т 3 раза в сутки.
Геморроя нет?
Эозинофилы: аллергичны?

Клиент
Виктория, не аллергичная. Геморроя нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
А месячные обильные?
Анализ на IgE + кал на гельминты точно нужны пока что.
Клиент
Виктория, да обильные
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов) может быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Повышение эозинофилов может быть при аллергии, при паразитозе. У Вас есть аллергия? Если нет, то врачи рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е , ЭКБ и кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней.
Снижение показателей красной крови бывает при дефиците железа. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать оак и ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для спины врачи дополнительно рекомендуют мидокалм по 50 мг 3 раза в день ( при хорошей переносимости допустимо увеличить дозировку до 150 мг 3 раза в день).
По КТ есть изменения в позвоночнике, но они не критичные. Рекомендуют ЛФК для укрепления мышц спины.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а где именно брли? По крови есит ан5мия,,тут стоит сдать анализ на ферритин и есть повышение эрзинофилов, такое возможно при аллергическом компоненте и при глистной инвазии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас признаки остеохондроза, дегенеративных изменений в поясничном отделе. По крови анемия, эозинофилия может быть временная связанная с приемом лекарств. Если нет жалоб на аллергию, высыпания, по ЖКТ все в порядке - то пересдать кровь в динамике через 2 недели.
Возможно эозинофилы сами придут в норму.
Если будут расти - то дообследование на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Сейчас можно принимать сорбифер 100 мг 2 раза в сутки до месяца для коррекции анемии.
Посетить гинеколога и узи органов малого таза в первую очередь для женщин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, когда проходили рентген?
Необходимо делать МРТ, чтобы оценить размеры грыж .
Какие препараты и в каких дозировках вам были назначены ?
Клиент
Алана, аэртал 1 табл 2раза в день.
Мидокалм 1 табл 2раза в день
Рентген делала 19 мая
Невролог, Терапевт
Вам легче на фоне них стало ?
Клиент
Алана, да, полегче. Но прям совсем боль не ушла
Невролог, Терапевт
Добавьте хонропротектор к лечению-
Алфлутоп-по 2 мл через день, курс лечения составляет 10 инъекций (по 1 инъекции через день в течение 20 дней).
Терапевт
Добрый вечер ! Чаще всего повышение эозинофилов связано с аллергическими реакциями , реже глистными инвазиями. Необходимо сдать IgE , кал на яйца глист , соскоб на яйца глист( обычно эти два метода делаются в Любой поликлинике )либо кал на яйца глист методом обогащения. Обратитесь внимание на дефицит железа , необходимы препараты . Например мальтофер 1 таб 3 р/д 3 мес или тотема 1 Амп 3 р/д внутрь с жидкостью через трубочку 3 мес . Затем повторно оак и ферритин для контроля терапии . Увеличьте в рационе количество мясных продуктов из красного мяса, говяжей печени. Ограничить употребление крепкого чая , не совмещать приём препаратов железа с молочными продуктами( есть их можно , по времени надо разграничить просто)