Остеартроз коленей ревмафактор повышен
1,5 недели назад появился дискомфорт в коленях, при беге на беговой дорожке...Бегать не стала походила быстрым шагом, через пару дней смогла пробежать, все было нормально, потом на следующий день появился опять дискомфорт в коленях и так по нарастающей день за днем, таких ощущений никогда в коленях не испытывала...Травм коленей никогда не было, вела всегда активный образ жизни, фитнес...кардио на беговой дорожке или эллипсе.. 14.01 колени ныли и немного побаливали весь день,и в положении сидя на стуле, обратила внимание что с внутренней стороны колени немного припухли, слабая боль в коленях, чувство скованности, быстро устают при ходьбе. Побежала к врачу , врач назначил исследования и анализы: направление на рентген почему то дали только на 1 колено, хотя болят оба. 1.Заключение Рентген - признаки остеоартроза (1 ст. по классификации Косинской Н.С.) левого коленного сустава. (предварительный диагноз: M19.9 - Артроз неуточненный) 2. И по анализам Повышение ревматоидного фактора-26 3. По анализам крови/мочи/узи артерий и вен нижних конечностей все в порядке. Хотелось бы знать возможно ли это как то это вылечить? Насколько все плохо? Есть ли надежда? не стану ли я в последствии инвалидом? Ранее проблем с коленями , да и вообще с суставами никогда не было. И какие меры , лекарства предпринимать для лечения? может есть какая то физиотерапия для моего случая? Необходимо ли сделать рентген и правового колена (оно тоже болит)? Необходимо ли мрт в моем случае? Очень хочется выслушать мнение других специалистов На прием к врачу иду через пару дней, с результатами анализов, до этих пор мне врач назначил: Мелоксикам 7,5 мг по 1 таб 2 раза в день И мазь противовоспалительную, пользуюсь Долгитом Все анализы, снимок рентгена и фото коленей прикрепила
Добрый день! переадресуйте вопрос ортопедам.
Ильнур Ирекович, переадресовала, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остеоартроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 35 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку выявлен повышенный РФ.
Ревмопробы АСЛО, АЦЦП, АНФ, HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Благодарю за обратную связь. Из противоспалительных пью пока мелоксикам 7,5 мг по - таб 2 раза в день+ мазь долгит для коленей.
Завтра записалась на МРТ , результат позже прикреплю
Также буду доставать анализы из за повышения ремфактора
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
-Есть повышение РФ и СРБ .В этом случае целесообразно исключить ревматологическое заболевание .
.Нужно досдать кровь на АСЛО, АЦЦП, АНФ , HLA-B27.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!