Есть ли вторичное смещение?

27.06 произошел перелом лучещапястного сустава. Рентген 1 фото после вправления. Сегодня 06.07 повторный рентген. Фото 2 . Есть ли вторчиное смещение?

Рмж
61 год
6 Июля ·Просмотров: 200·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки ситуации нужны снимки в 2-х проекциях. После вправления и текущие. По 2 снимка.
В прямой проекции похоже, что вторичное смещение есть и похоже, что требуется оперативное лечение.
Перелом оскольчатый, нестабильный и будет смещаться без фиксации металлом.
Точный ответ после предоставления второй проекции снимков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, дополнила снимками дополнительной проекции. Подскажите пожалуйста, стоит лангета. Диагноз рак молочной железы, можно ли без фиксирования металоконструкцией ? Обязательно ли еще одно вправление? Можно оставить так?

Можно оставить так? - можно, но есть существенный риск, что не срастётся, а если срастётся, то будет болеть и будут ограничены движения.
Не знаю, насколько по онкологии серьёзная ситуация. Здесь травматологи должны с онкологами поговорить и решить.
Онкология, конечно, в приоритете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите пожалуйста, нужно ли повторное вправление или оставить так? Остеопороз, боюсь посыпятся при повторном

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Можно ли будет разработать сустав если оставить без изменений? Спасибо большое заранее за ответ. Очень сильно переживаю

Вправлять повторно и снова фиксировать гипсом я бы не стал.
Это Сизифов труд. Много осколков. Их вправляют, а они "расползаются".

Вижу 2 варианта - или оставить "как есть", или оперировать, как положено.
Опять вправлять без металла, чтобы через неделю увидеть ту же картину со смещением вряд ли стоит.
Пусть Ваши доктора решают с учётом онкологии.

Можно ли будет разработать сустав если оставить без изменений?
есть существенный риск, что не срастётся, а если срастётся, то будет болеть и будут ограничены движения.
полностью разработать не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А рука со смещением будет выглядеть перегибистой и болеть? Если не делать операцию. Сможет ли держать костыль или это будет боль до последних дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прошу вашего ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Костыль канадка*

Я не Господь Бог и вперёд на десятилетие не вижу.
Знаю, что функция будет ограничена и будет болеть. Как сильно болеть и насколько ограничена - не знаю.

Если в пациенте 40 кг, то сможет держать костыль, а если 140 - не сможет, а если 70 - не знаю.

Моя рекомендация - сделать операцию и восстановить сустав, как положено.
Если противопоказано по онкологии, то вопрос снимается и лечим консервативно.
Если просто не хотите делать - то же имеете право. О рисках я предупредил.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, если второе фото это рентген контроль, то по данному снимку можно сказать,что имеется вторичное смещение отломков. На представленных снимках так же определяется перелом дистальной части локтевой кости, что в данном случае делает перелом не стабильным, то есть даже после самой качественной репозиции, риск вторичного смещения высок. В данной ситуации есть смысл обсудить с врачом травматологом возможность проведения оперативного лечения, для того чтобы поставить отломки в правильном положении, иметь возможность ранней разработки движений в лучезапястном суставе и избежать проблем с суставом в отдаленном периоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если оставить как есть, смогу ли держать костыль и какие могут быть последствия? Через сколько лет появится боль хроническая в суставе? Если оставить так, срастется? Просто не хочется делать операцию из за рака молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите пожалуйста, смещение допустимое? На сколько отклонилась кость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Заранее благодарю за ответ

Данный перелом срастется при любом смещении. На представленных снимках, определяющееся смещение считаю критичным. Из возможных последствий, возможно грубое нарушение функции лучезапястного сустава, функция пальцев вполне может остаться сохранной и наличие по травматической боли в области сустава и кисти. Через сколько появится хроническая боли и появится она вопрос неоднозначный, предугадать сложно. Возможно данные проблемы и не возникнут, но шансов на это мало

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным снимкам создается впечатление, что после вправления положение отломков было лучше, чем на контрольном снимке. На повторной рентгенограмме просматривается некоторое ухудшение репозиции, прежде всего в боковой проекции, есть признаки увеличения тыльной ангуляции и небольшой потери достигнутой коррекции
При этом по фотографиям снимков с экрана невозможно точно измерить лучевой наклон , ладонный наклон и высоту лучевой кости, а именно по этим параметрам окончательно судят, является ли смещение допустимым. Поэтому уверенно говорить о значительном вторичном смещении нельзя, но основания подозревать его есть
Если это перелом дистального отдела лучевой кости был оскольчатым, внутрисуставным или первоначально требовал вправления, то риск вторичного смещения в первые 1-2 недели высокий. Именно поэтому контрольные снимки обвчно выполняют через 7-10 дней после репозиции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ. Подскажите пожалуйста есть ли смысл в повторном вправлении? Что если не делать операцию и оставить так как сейчас? Будет ли возможность ходить с костылем? И постоянно будут боли?

Повторное вправление имеет смысл только в первые 10-14 дней после травмы, пока перелом еще не начал срастаться. Но при нестабильных оскольчатых переломах лучевой кости , если уже произошло вторичное смещение, повторное закрытое вправление нередко дает лишь временный эффект, и отломки снова смещаются. Поэтому во многих случаях в такой ситуации уже обсуждают оперативную фиксацию пластиной
Если операцию не делать и оставить все как есть, возможны разные варианты. Перелом, скорее всего, срастется, но если смещение окажется значимым, может сформироваться неправильное сращение. Это способно привести к ограничению движений в лучезапястном суставе, снижению силы кисти, болям при нагрузке, а в дальнейшем повысить риск раннего артроза сустава. Насколько велик этот риск именно у вас, зависит от степени смещенич, которую можно оценить только по оригинальным снимкам
Ходить с костылем в период лечения такого перелома обычно не рекомендуют, так как опора на рукоятку костыля создает большую нагрузку на область перелома и может усилить смещение. Если костыли необходимы из-за травмы ноги, обычно рассматривают использование подмышечных костылей без опоры на кисть или ходунков с опорой на предплечья, в зависимости от ситуации
Постоянных болей после сращения быть не должно. Если перелом срастется в хорошем положении, большинство пациентов возвращаются к обычной жизни. Если же сохранится выраженная деформация, боли могут возникать при нагрузке , опоре на руку, подъеме тяжестей и некоторых движениях кистью. Поэтому решение об операции принимают не только по самому факту смещения, а по тому, насколько оно нарушает анатомию сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо вам огромное за подробный ответ, последний вопрос, смещение большое, если так срастется, то боль сразу же будет беспокоить после снятия гипса и на продолжительной основе станет хронической?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Заранее спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Что если операцию не пластиной а спицами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Извините пожалуйста, как вы считаете, когда можно доставать руку из бандажа и опускать чтобы раскрыть локоть, если не оперировать и оставить как есть

Нет, такой прямой зависимости нет. Даже если перелом срастется с некоторым смещением, это не означает, что сразу после снятия гипса появится постоянная хроническая боль
После снятия гипса практически у всех пациентов в течение нескольких недель есть боль, скованность , отек и слабость кисти. Это нормальная реакция после длительной иммобилизации. Затем по мере разработки руки состояние обычно постепенно улучшается
Если же перелом срастется с выраженной деформацией, то возможны два варианта. У части людей функция остается вполне хорошей, особенно если нагрузки небольшие. У других со временем появляются боли при опоре на кисть , подъеме тяжестей, ограничение движений и снижение силы хвата. Иногда эти жалобы возникают не сразу, а через месяцы или даже годы из-за постепенного развития артроза. Поэтому заранее сказать, что боль обязательно станет хронической, нельзя
Что касается бандажа. Если речь идет о косынке, то при неосложненном переломе лучевой кости локоть обвчно начинают осторожно разрабатывать уже с первых дней, чтобы не сформировалась контрактура. Для этого несколько раз в день руку можно ненадолго доставать из косынки, аккуратно сгибать и разгибать локоть, после чего снова возвращать в поддерживающую повязку. При этом гипс снимать не нужно, а кистью и областью перелома активно двигать не следует
Долго держать руку постоянно прижатой к туловищу не рекомендуется, так как это может привести к тугоподвижности локтевого и даже плечевого сустава. Единственное исключение если лечащий травматолог дал другие рекомендации по результатам осмотра или из-за особенностей перелома

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое! Дай Вам Бог здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением,состояние после ручной репозиции перелома.
На контрольных рентгенограммах есть вторичное смещение.
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к деформации н/3 предплечья и ограничению объема движений в суставе

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях

Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на возможное ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;либо в ортезе

-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо Вам большое! Вот ноги у меня переломаны (старой давности) на левой руке вырезаны лимфоузлы из за рака молочной железы. Подскажите пожалуйста, когда снимется гипс правой руки, смогу ли я вновь ходить с костылём?

да,сможете