Первичный вывих плечевого сустава и нужна ли операция в моем случае

Мне 17 лет. Был вывих в результате борьбы, сделал мрт и по назначению врача 5 недель отходил в повязке, сейчас аккуратно делаю лфк, недавно сделал второе мнение по мрт и результат показался удручающим, хотелось узнать нужно мне делать операцию, максимально не хочу повторного вывиха. И второй вопрос продолжать ли мне лфк. Снизу прикрепил заключение мрт Суставные поверхности плечевого сустава конгруэнтны, головка плечевой кости центрирована в суставной впадине. ПОЛОСТЬ СУСТАВА, СУМКИ Синовиальная оболочка не изменена. Суставная капсула не утолщена, отечна в области подмышечного кармана. В полости сустава выпот. Субакромиальный бурсит. ГОЛОВКА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ Краевой дефект задней поверхности головки плечевой кости в типичном месте по типу повреждения Хилла-Сакса с перифокальным трабекулярным отеком. МР-сигнал от костного мозга неоднородный за счет фокусов красного костного мозга. Ростковая зона шейки плечевой кости частично закрыта, убедительных данных за патологические изменения физиса не получено. СУСТАВНОЙ ОТРОСТОК ЛОПАТКИ МР-сигнал от костного мозга неоднородный за счет диффузного трабекулярного отека, преимущественно в передневерхних отделах; косого краевого линейного патологического сигнала от передневерхних отделов гленоида с неровностью и прерывистостью кортикального слоя (более вероятно костно-травматическое повреждение, нельзя исключить наличие мелкого отломка, рекомендована КТ для уточнения). СУСТАВНАЯ ГУБА Признаки повреждения губно-связочного комплекса в передних и передненижних отделах без фрагментации и смещения, с преимущественной сублабральной локализацией патологического сигнала, более косо в передненижних отделах (больше данных за повреждение Пертеса). ХРЯЩ Суставной хрящ, покрывающий головку плечевой кости и суставную впадину лопатки, прослеживается на всем протяжении, толщина равномерная, МР-сигнал не изменен. ПЛЕЧЕ-ЛОПАТОЧНЫЕ СВЯЗКИ Признаки разрыва части волокон переднего пучка нижней плечелопаточной связки в области дистального прикрепления с деформацией подмышечного кармана (более вероятно, субтотально). Частичное повреждение с признаками разрыва отдельных волокон переднего пучка нижней плечелопаточной связки в области проксимального прикрепления, подмышечного кармана (проксимально и дистально). Частичное повреждение средней плечелопаточной связки в области проксимального прикрепления. МАНЖЕТА РОТАТОРОВ Частичное повреждение сухожилия надостной мышцы в области прикрепления. СУХОЖИЛИЕ ДЛИННОЙ ГОЛОВКИ ДВУГЛАВОЙ МЫШЦЫ ПЛЕЧА Расположение сухожилия обычное, целостность его сохранена. Субакромиальное пространство не сужено. АКРОМИАЛЬНО-КЛЮЧИЧНОЕ СОЧЛЕНЕНИЕ Суставные поверхности конгруэнтны, контуры ключицы и акромиона ровные, четкие, ход акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной связок сохранен. КЛЮВОВИДНЫЙ ОТРОСТОК Форма и размеры не изменены, подклювовидное пространство не изменено, клетчатка структурна. Сухожилие короткой головки бицепса не изменено. ОКРУЖАЮЩИЕ МЯГКИЕ ТКАНИ Околосуставная клетчатка умеренно отечна в области подмышечного кармана. Заключение МР картина: повреждения Хилла-Сакса; линейного краевого изменения сигнала от передневерхних отделов гленоида (более вероятно костно-травматическое повреждение, нельзя исключить наличие мелкого отломка, рекомендована КТ для уточнения); повреждения губно-связочного комплекса в передних и передненижних отделах (больше данных за повреждение Пертеса); частичного повреждения переднего пучка нижней плечелопаточной связки (более вероятен субтотальный разрыв в области дистального прикрепления), подмышечного кармана, средней плечелопаточной связки, сухожилия надостной мышцы. Синовит. Субакромиальный бурсит.

Отсутствуют
17 лет
6 Июля ·Просмотров: 200·Николай

Здравствуйте.
Первым делом, рекомендуют сделать КТ. Нужно уточнить, насколько серьёзный перелом Хилл-Макса и что с переломом суставного отростка лопатки. По идее, он за месяц должен срастись. До КТ ЛФК проводить по щадящей методике или не проводить.
С двумя дисками КТ и МРТ идти на консультацию к травматологу-артроскописту для обсуждения целесообразности оперативного лечения.

Здесь есть нюанс. Детские травматологи в 17 лет Вас уже оперировать не захотят, да и вряд ли это целесообразно, а взрослые травматологи до 18 лет не возьмут.
Я бы уже искал выходы на взрослых травматологов и если нужна операция, то делал бы её сразу после 18-летия.

На основании описания МРТ я склоняюсь в необходимости оперативного лечения.
Пенсионера можно было бы не оперировать, но у Вас вся жизнь впереди. При существенной перегрузке повторный вывих с более серьёзными последствиями весьма вероятен.
Такие соображения. Если что-то нужно уточнить, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Добрый день,в предыдущем заключении мрт указан размер хилла сакса 13х2.9 мм. 18 лет мне через 3 недели, но не знаю проводят ли в екатеринбурге такие операции на хорошем уровне

Принятый ответ

В Екатеринбурге есть Федеральный центр - Уральский НИИ травматологии и ортопедии.
Там всё сделают на высоком уровне. Обратитесь.