Консультация ревматолога /

Болят суставы — вопрос №2832165

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, разобраться с ситуацией. Старенькая бабушка, 84 года. Беспокоят сильные ( порой нестерпимые) ночные боли в кистях рук, бывают отекают, не краснеют. Боль снимается кетопрофеном. К утру остаётся скованность суставов.
Беспокоит недержание мочи, в основном ночью, частое мочеиспускание ночью - 7-8 раз.

В силу возраста полное обследование пройти не может.
Вызывали на дом врача. Кроме обезболивающих ничего не назначил. Толком диагноз не установлен. Думали подагрический артрит, так как иногда повышается мочевая кислота ( 360), сейчас в норме (169)пьет аллопуринол 300.
Сделали рентген кистей, прилагаю.
Сомневаюсь, что это подагра, так как боль не снималась колхицином.
Хотелось мнение услышать : к какому диагнозу всё таки ближе? Надо ли принимать аллопуринол?
Что можно принимать из препаратов, учитывая обследование и клинику, чем облегчить её состояние, в том числе как справиться с недержанием мочи?
Сахарный диабет 2 типа, гипертония.

Возраст: 84

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония контролируемая

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Фото кистей рук прикрепить сможете?
Болят только ночью? а днем как? Скованность утром есть в кистях рук? Другие суставы не беспокоят? псориаза нет у бабушки?
По сахарному диабету какую терапию получает? Как давно диагноз установлен? по гипертонии?
Недержание мочи и днем и ночью? Позывы к мочеиспусканию ощущает, но не успевает до туалета дойти? Или не чувствует позывов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, руки болят сильно ночью, утром скованность,днём боль терпимая. Недержание мочи тоже ночью, непроизвольное подтекание, меняет прокладки по 5 раз за ночь. Часто не успевает до унитаза дойти. Днём контролирует.
Диабет давно, Метформин, диабетон, гликлазид.
Фото рук приложу позже.
Клиент
Ольга Леонидовна, бывает, что позывов не чувствует. Другие суставы сильно не беспокоят ( иногда тазобедренные). Псориоз не знаю, что это?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Псориаз это кожное заболевание,с бляшками на коже,высыпания. Такого нет?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Мочеиспускание безболезненное?
Клиент
Герпес на ягодицах часто.
Клиент
Безболезненно
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы сможете фото кистей рук прикрепить,чтобы я могла хотя бы визуально по фото посмотреть
Клиент
Ольга Леонидовна, завтра только смогу фото рук. Но руки сейчас особо не изменены. Хотя бы предположительно что то предложите?
Клиент
Ольга Леонидовна, фото рук приложила
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Могу предположить дебют серонегативного ревматоидного артрита. Но чтобы это подтвердить или опровергнуть необходимо дообследование пройти. Выполнить узи кистей рук и сдать специфические антитела -АССР,антитела к виментину.
Плюс однозначно есть артроз,но это в дополнение,больше возрастные изменения. С учетом возраста и сопутсвующей патологии препарат выбора для снятия болей -напроксен. Далее уже по результату до обследования возможно потребуется специфическая базисная терапия.

2. По недержанию. Здесь это слабость мышц тазового дна,которая происходит с возрастом,а так же сахарный диабет длительный все усугубляет. И поэтому и ночные учащенные позывы и недержание. С этим к сожалению ничего не сделать, это в силу возраста сфинктеры мочевого пузыря уже ослабленны. Только не пить после 18:00 и держать под контролем сахара. И надевать на ночь подгузник,чтобы было просто легче. Препаратов,способных вернуть тонус мышечному каркасу в малом тазу не существует.
Клиент
Ольга Леонидовна, как быть с аллопуринолом, может он не нужен?
По недержанию - бетмига, Канефрон смогут облегчить?
Клиент
Ольга Леонидовна, что значит серонегативный артрит?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Аллопуринол не нужен. У нее мочевая кислота в норме была. И сейчас в норме. 360 мкмоль/л -это норма.
В Канефроне смысла не вижу. Это растительный препарат,с мочегонным эффектом. Мочу вероятно собрали не верно,поэтому там лейкоциты и бактерии. Мочеиспускание безболезненное. Функция почек в пределах возраста. Здесь слабость мышц в силу возраста вероятно и с этим таблеткам не справиться
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Серонегативный -это значит артрит,с отрицательным РФ. То есть в анализах у нее этот показатель в норме. Но артрит может быть. Уже по узи нужно смотреть состояние мелких суставов
Клиент
Ольга Леонидовна, а про бетмигу и везикар скажите что нибудь?
Клиент
Ольга Леонидовна, мочу собирает правильно. Бактерии не первый раз обнаруживаются.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Влагалище закрыто тампоном,средняя порция утренней мочи,в стерильную аптечную баночку,предварительно подмывшись? Так?
Клиент
Ольга Леонидовна, всё так, только без тампона
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Данные препараты назначаются при гиперактивном мочевом пузыре. Такой диагноз можно выставить только на очном приеме,после осмотра урологом,неврологом и гинекологом. И после проведения узи почек и мочевого пузыря. Если причина именно нейрогенная -то их можно попробовать. В случае причины слабости мышц тазового дна и декомпенсации диабета -они эффекта не дадут.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Так вот у женщин часто из влагалища бактерии попадают. Поэтому обязательно прикрываем. Если уверены что моча сдана по всем правилам и есть бактерии и лейкоциты -нужно тогда сдавать посев на флору ( узнать какой микроб там проживает)
Клиент
Ольга Леонидовна, УЗИ почек делали - без особенностей. УЗИ мочевого не сможет - там нужен наполненный мочевый пузырь.
Клиент
Ольга Леонидовна, нейрогенная причина это как понимать?
Клиент
Ольга Леонидовна, сдали посев на флору
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ну в таком случае и диагноз такой мы никак не можем предполагать.
Нейрогенный мочевой пузырь( который как раз эти препараты и лечат) это когда кора головного мозга,а так же периферическая нервная система неправильно регулируют деятельность мышц мочевого пузыря и соответственно процесс мочеиспкскания. То есть причина лежит именно в нарушении нервной регуляции.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Посев результат есть? Или пока вы ожидаете?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вообще по недержанию с урологом стоит обсудить. Ревматология это не тот раздел медицины. Если взять нефрологию ( почки) у нее нет критического снижения почечной функции,здесь проблема урологическая и гинекологическая скорей. Я все же думаю,что это результат слабости мышц тазового дна,возрастные изменения. После 80 лет подтекание мочи -проблема не редкая именно из за этого. Поэтому она и не успевает добежать -мышцы не держат условно наполненный мочевой пузырь. Но это мое видение. Я не уролог все же
Клиент
Ольга Леонидовна, ожидаем. Можно вам его направить как получу?
Спасибо вам, очень грамотные и понятные ответы.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Конечно,можно! Если бы узи кистей получилось выполнить было бы тоже замечательно! Я бы посмотрела
Клиент
Ольга Леонидовна, приложила анализ мочи на флору, посмотрите, пожалуйста. Что из препаратов можно ей попробовать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В моче кишечная палочка. Это из кишечника,гигиену наладить. Я бы советовала после дефекации подмываться или влажную туалетную бумагу использовать.
По препаратам если нет болей при мочеиспускании обычно не назначается ничего,то есть только при жалобах. Бессимптомная бактериурия лечится у беременных только и перед операциями. Но из того,к чему чувствительно очень удобен монурал-1 пакетик однократно принимается ( если вдруг появится клиника цистита) на будущее
Клиент
Ольга Леонидовна, из-за этой бактерии может быть недержание мочи или частое мочеиспускание?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет!
Про недержание я вам вчера уже объясняла. Никакие бактерии тут не виноваты. Это возраст. Уже нет каркаса для мочевого пузыря,органов малого таза. Возможно и нервная регуляция нарушена.
А часто она ходит в туалет и ночью из за диабета. Для диабета характерно это. Сахара нужно чтобы были в норме и не только натощак но и гликированный гемоглобин,который вероятно вы не сдаете. А он отражает за несколько месяцев состояние глюкозы крови,а не разово.
Бактерии могут вызывать боль при мочеиспускании. Вызывать воспаление. Только это.