Консультация ортопеда /

Боль в суставах после беременности — вопрос №1156839

Здравствуйте! Нужна помощь. К врачу попасть в ближайшее время не смогу.
2 недели назад я родила (ПКС). За месяц до родов у меня появились отеки на пальцах рук и ладонях, на ногах отеков почти не было. Почти сразу после появления отеков появилось чувство на месте сустава одной из рук, как будто синяк. Но синяка точно не было и я нигде не стукалась. Чуть позже боль стала усиливаться, четкой локализации не было. Периодически в течение дня боль могла пропадать. Утром после сна боль, как правило, становилась сильнее.
Потом боль появилась симметрично на другой руке.
После родов отеки пропали. Боль осталась на обоих руках. Так же периодически становится разной интенсивности в течение дня. Четкой локализации нет. Иногда больно поднимать даже кружку с водой. При неудачном повороте руке или небольшой резком движении боль может резко усилиться. На месте боли красноты нет, чувствуется небольшая припухлость (но могу ошибаться). Раньше боль была в 1 суставе, сейчас еще в другом появилась.
В данный момент мажу руки ибупрофеном 4 раза в день (уже неделю). Но эффекта не вижу. Кормлю ребенка молоком. После родов прошло 2 недели.
Что это может быть? С чем связано? И самое главное – как можно вылечить?
PS Фото мест, где болит, я прикрепила. Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
В инструкции к Ибупрофеновой мази читаем
"Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано".
Поэтому я бы не рекомендовал ее к применению в период ГВ.

Симптомы, которые Вы описываете, характерны для синдрома де Кервена (гугл в помощь).
Он не редко осложняет послеродовый период.
Лечить в период ГВ кроме физиотерапии нечем.

Рекомендовано:
1. Бинтовать лучезапястный сустав эластичным бинтом с переходом на 1-й палец.
2. Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
3. Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10

С учетом того, что и вторая кисть болела, нужно сдать анализы, чтобы исключить ревматоидные проявления
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день! Подскажите, возможно ли делать прогревания? Например, компрессы? Не навредит ли это?

Ортопед, Травматолог
Нет, не навредит.
Можно прогревать и компрессы.
Но наиболее эффективные процедуры я написал выше.
Клиент
Константин, большое спасибо! Просто пока нет возможности ходить на физио(((
Ортопед, Травматолог
По лечению при ГВ фиксатор 1п кисти или лучезапястного сустава, курс фонофореза с гидрокортизоном.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день! Подскажите, возможно ли делать прогревания? Например, компрессы? Не навредит ли это?