Железодефицитная анемия

Добрый день, уважаемые врачи! Уже несколько лет по анализам ЖДА. Несколько лет самостоятельно принимала различные препараты: Феррум лек, Сорбифер и т.д. Около 7 мес. назад обратилась на очный прием к гематологу с гемоглобином 98.Врач назначил: тардиферон 80мг*2 р/день + витамин Д 2000ед. Сроком на 3 месяца. После окончания 3 мес: гемоглобин 138, ферритин 15. Причину анемии выяснили: аденомиоз и обильные менструации. Также, 2 года планируем беременность и она наступила как раз во время приема препаратов, назначенных гематологом, но на сроке 6-7 недель замерла. После этого я посетила гинеколога со всеми анализами на руках. Врач сказала, что причиной замершей беременности мог быть высокий уровень гемоглобина. На данный момент никаких препаратов железа не принимаю. Свежие анализы прикладываю. К сожалению, на очный прием к гематологу пока попасть нет возможности. Насколько я понимаю, мне нужно возобновить прием железа. Нужен ли прием еще каких-то лекарств? В дополнение: из множества препаратов железа мне подошли только Феррум лек и тардиферон, от остальных - тошнота. Удален желчный (фгдс, узи брюшной полости и почек - норма, с незначительными изменениями в паренхиме поджелудочной железы; кал нс скрытую кровь - отрицательно).

Здравствуйте! По анализу сохраняется скрытый железодефицит. Целевой ферритин выше 30 нг/мл. Прием препаратов может быть официально продолжен.

Причиной замершей беременности ни гемоглобин ни низкий ферритин не являются. Скорее причина в хромосомных аномалиях плода, патологиях эндометрия.

Если прием препаратов железа не даёт прироста по ферритину, то с очным гематологом или терапевтом можно обсудить однократное введение Феринжект внутривенно 500 мг на этапе планирования.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Анастасия, спасибо за ответ! Ферритин действительно поднимается плохо. Даже когда гемоглобин был почти 140, ферритин не поднимался выше 15. В таких случаях следует продолжать прием железа? Феринжект никто из врачей не предлагал. Гематолог в нашем городе только один, обсужу с ним этот вопрос при следующем очном приеме

Принятый ответ

Ферритин низкий , для беременности его стоит поднять до 40 нг/мл.

Здравствуйте
В анализе гемоглобин на нижней границе нормы. Отмечается снижениен эритроцитарных показателей и ферритина. В подобных ситуация назначается препарат двухвалентного железа. В вашем случае это тардиферон 80 мг/сут. Феррум лек - трехвалентное железо. Оно менее эффективно.
Суточная дозировка - не более 120 мг. Повышение дозировки, двукратный прием железа  не приводит к повышению эффективности терапии, но может увеличивать побочные эффекты.
Прием препаратов железа продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60.
В дни обильных месячных назначается прием транексамовой кислоты для уменьшения кровопотери.

Анна, спасибо! Ферритин поднимается плохо. Даже когда гемоглобин был почти 140, ферритин не поднимался выше 15. В таких случаях следует продолжать прием железа?

Принятый ответ

В подобных ситуациях необходимо рассмотреть смену препарата или внутривенное введение железа. Также выявить дополнительные причины: возможно железо плохо всасывается в желудке (ФГДС+/- антиген хеликобактер в кале), возможно потери превышают поступление (обсудить с гинекологом прием транексамовой кислоты, назначение КОК при отсутствии противопоказаний).