Понижены лейкоциты

У меня заболевание рассеянный склероз, нахожусь на терапии 1 год , смена препарата была в апреле , сейчас ставлю тенексиа 1 раз в две недели , сдаю анализы раз в три месяца , в динамике наблюдается каждый раз снижение лейкоцитов , невролог порекомендовал консультацию гемотолога, заболевание диагностировали год назад, нужно ли сдать расширенный анализ крови , как можно разобраться в причине понижения лейкоцитов ?

Рассеянный склероз
50 лет

Здравствуйте
Норма лейкоцитов от 4,0, нейтрофилов - от 1,5
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств. Тенексиа может вызывать снижение лейкоцитов и нейтрофилов (согласно инструкции к препарату).
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов для исключения других причин входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с

Длительное снижение это сколько?

Принятый ответ

От 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкопения может быть вариантом нормы при аутоиммунном воспалительном заболевании.

В целом пациенты с лейкопенией проходят скрининг обследований( то что сдано повторять не нужно):
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Важно также пересмотреть принимаемые препараты тоже важно, не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.