Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №1138997

Добрый день! У ребёнка 4 месяца дисбактериоз, клебсиелла. Врач прописал бактериофаг, примадофиус, лактофильтрум. Видно, что лечение помогает, цвет кала стал нормальный, запах тоже, но вот уже пару дней жидкий стул, где-то три раза в день. Нормали ли это при лечении или нет? Пару дней назад мне и мужу было плохо, рвало и диарея, может быть что это была кишечная инфекция и ребёнок просто лучше ее переживает из-за приема препаратов, у нас все прошло, а у него началось

Педиатр
Здравствуйте! Вы говорите, что стул стал нормальным - а что с ним было до этого?
Никогда не сдаем кал на дисбактериоз, это бесполезный анализ, все, что там находится, тоже никогда не лечим, можно сдавать этот анализ несколько раз в день и показатели будут разные.
Может, ребенок заразился кишечной инфекцией, но 3 раза в день жидкий стул это некритично пока что, если будет продолжаться и учащаться, нужно отпаивать специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит).
Ребенок беспокоится?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, запах был ужасный, выходила одна слизь, цвет зеленый, то бежевые, высыпания ещё были на ногах и лице.

Педиатр
Пенистый стул был? Как часто был стул?
Клиент
Алина Александровна, нет, просто жидкий, где-то 3 раза в день
Педиатр
Пока просто наблюдайте, если к малыша хорошее самочувствие, то такое учащение стула не является критичным и не считается диареей
Педиатр
Здравствуйте.
Стул жидкий ,как вода ? Беспокойство животика есть. ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, может чуть плотнее, не замечаю у него дискомфорта, ведёт себя как обычно. Живот не бурчит, ножки не поджимает
Педиатр
Сейчас ничего делать специально не требуется . Возможна ,чтотреакция на батериофаг в принципе.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего вы всей семьёй переносите кишечную инфекцию.
Лечение назначено правильно.Продолжайте.
Жидкий стул 3 раза в день это не критично на фоне лечения, главное чтобы ребёнок был не вялый,сонливым.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да признаки кишечной инфекции. Рекомендую прием этих препаратов продолжить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это дебют кишечной инфекции. Продолжайте препараты назначенные педиатром.