Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс — вопрос №2835163

Здравствуйте сходила на фгдс в описании пишут в антральном отделе единичные участки кишечной метаплазии,как это лечить?а в заключении написали что все хорошо

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Прикрепите пожалуйста протоколы исследований к вашему вопросу.
Клиент
Анна Михайловна, меня беспокоит отрыжка воздухом и метеоризм
Гастроэнтеролог
Марина Александровна, подскажите пожалуйста, вы тревожный человек?
Боль или жжение в эпигастрии не беспокоит вас?
Тошнота?
Вздутие?
Клиент
Анна Михайловна, ну конечно интернета начитаешься когда тревога присутствует
Клиент
Анна Михайловна, жжение бывает боли нет тошноты нет
Гастроэнтеролог
Марина, боль или жжение, с локализацией в эпигастрии это диагностический критерий функциональной диспепсии.
Гастроэнтеролог
Марина, смотрю протокол эндоскопического исследования, пишу вам.
Метаплазия в желудке - это состояние, при котором клетки слизистой оболочки желудка замещаются клетками кишечника.
Факторами риска кишечной метаплазии является инфекция хеликобактер пилори.
Поэтому пациентам рекомендуется более надежный метод исследования на предмет ее исключения.
А именно - 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
В тех случаях когда мы ее выявляем необходима эррадикационная терапия.
Кишечная метаплазия подтверждается проведением биопсии слизистой желудка.
Кишечная метаплазия - это не рак.

Симптоматически вы описываете функциональную диспепсию.
Основным провоцирующим фактором которой выступает тревога, стресс, переживания.
А терапия подразумевает:
Антисекреторную, прокинетическую и тестирование на предмет инфекции хеликобактер пилори.
При положительном результате инфекцию лечим.
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста я принимала две недели нексиум и дэнол мне стоит продолжить пить или нет?терапевт выписала на четыре недели
Клиент
Анна Михайловна, и какой прокинетик пока можно начать пить
Гастроэнтеролог
Марина, в качестве терапии первой линии рассматривают прием антисекреторных препаратов (ингибиторы протонной помпы) и прокинетики.
Нексиум или рабепразол.
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.
Курс приема от 4 до 8 недель.
Плюс пациенты с функциональной диспепсией должны быть протестированы на предмет исключения инфекции хеликобактер пилори.
Де-нол официально не включен в схему терапии ФД.
Клиент
Анна Михайловна, если я сейчас пропью нексиум ещё две недели только потом можно будет сдать анализ через время я так поняла?вы меня извините может мои вопросы некорректны просто я запуталась
Клиент
Анна Михайловна, и можно заменить нексиум на рабепрозол или допивать его
Гастроэнтеролог
Марина, ничего страшного, вы спрашивайте конечно.
13С-уреазный дыхательный тест требует соблюдения обязательной подготовки.
Это очень строго!
Гастроэнтеролог
Марина, среди наших фаворитов сейчас эзомепразол (он же нексиум) или рабепразол.
Клиент
Анна Михайловна, нексиум я пью утром и вечером по 20мг этого достаточно?
Гастроэнтеролог
Марина, да.
Гастроэнтеролог
Плюс к терапии можно добавить ветрогенный препарат пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Марина, добрый день

Наличие участков измененной слизистой требует подтверждения по гистологии
Вам она не проводилась
Почему пошли на обследование ?
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте в 2019 году я лечила эрозивный гастрит и бульбит ,успешно.В последнее время меня начала беспокоить отрыжка вне зависимости от еды,воды,я просыпаюсь с отрыжкой и повышенное газообразование ,поэтому пошла провериться ,сдала анализы ,сделала УЗИ потому что у меня был однократный приступ рвоты неперевареной пищей
Клиент
Нелли Фанисовна, по УЗИ признаки панкреатита
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По гастроскопии воспаления нет
Есть функциональная патология- нарушение моторики верхних отделов , отсюда и отрыжка и метеоризм
Можно рекомендовать прием прокинетика, например ганатона
Курс до месяца
При вздутии добавлять в пакетиках пепсан Р
Клиент
Нелли Фанисовна, а как быть с метаплазией
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это только визуально выявленные очаги
Биопсии не было, значит и диагноз под вопросом, он гистологический
Клиент
Нелли Фанисовна, ипп не надо принимать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Симптомов , при которых необходимо добавить ИПП нет
Изжога, кислый привкус во рту , жжение в ротовой полости, пока нет
Клиент
Нелли Фанисовна, ещё вопрос диету надо соблюдать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Обратить внимание на порции
Сделать 3-4 приема пищи
Запивать еду - чай кофе через 1-1,5 часа
Во вовремя еды небольшими глотками, чтобы проглотить
Строгих огранчиений нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Марина, при синдроме эпигастральной боли,который характеризуется болями или жжением в эпигастрии препараты из группы ингибиторов протонной помпы более эффективны.
Гастроэнтеролог
Марина, а боли вас беспокоили? Или только жжение?
Клиент
Анна Михайловна, жжение и то редко,болей не было
Гастроэнтеролог
Марина, поняла Вас.
Гастроэнтеролог
Марина, рекомендуется начать ганатон с пепсаном.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен заброс желчи в желудок, участки кишечной метаплазии (замещение атрофированных клеток слизистой желудка клетками кишечного эпителия). В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей; анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном тесте на хеликобактер планировать лечение инфекции. Кишечная метаплазия так же как и атрофия клеток слизистой оболочки желудка диагностируется только по результатам гистологического исследования.

Клиент
Марина Юрьевна, у меня есть и анализы и узи
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Какие результаты анализов и УЗИ ОБП? Прикрепите протокол УЗИ и результаты анализов..
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте,загрузила
Гастроэнтеролог
Патологии со стороны биохимии крови и желчевыводящих путей по результатам УЗИ ОБП нет. Видимо заброс желчи связан с функциональной патологией желчевыводящих путей - так называемой дискинезии, т.е. нарушением сократительной способности..
Клиент
Марина Юрьевна, как это лечить
Гастроэнтеролог
Добрый день! Заброс желчи по результатам ФГДС не вызывает воспалительного процесса, поэтому патогенетической терапии не требуется. Минимизировать вероятность стрессовых ситуаций с целью профилактики функционального нарушения сократительной способности желчевыводящих путей. Лечение симптоматическое: при дискомфорте в желудке, отрыжке - могут использоваться препараты группы прокинетиков (регулируют моторную функцию ЖКТ) - Итоприд, а также Пепсан Р - снимает воздушную отрыжку.
Клиент
Марина Юрьевна, а что делать с метаплазией я вообще доверяю врачу который проводил фгдс
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Через 1 год повторить ФГДС с биопсией (при подозрении на атрофию и кишечную метаплазию). Придерживаться кратности питания 4-5 раз в день, здорового образа жизни, выполнить тест на хеликобактер и при наличии пролечить его..