ПА(?) рекомендации по ситуации
Женщина, 44г Невролог ставит депрессию. Желобы: заторможннность (отупение, сижу, могла смотреть в 1 точку) , скачки давления, ночные ПА: ок 3 ночи вскакиыаю в туалет, давление огромное, трясёт, от цифр давления - появляется, страх (так, изначально страха как будто нет, но есть ощущение, что что-то не то, а не то - это высокое давление). Кардиолог тоже думает, что давление от нервов. Пью по 1/3 триттико на ночь и днем. По 1/2 нолипрел на ночь. Тупить перестала, но по утрам может быть все нормально, но могу быть мутная, немного болит голова и ворот ночной рубашки и ниже до живота в поту. Т е ощущение что ночная ПА все же есть, пот пробил аж, но менее сильная и я просто не просыпаюсь от неё теперь. Пробовала увеличить триттико до 2/3 на ночь, не могу проснуться, утром, и весь день разбитая. Подскажите, пожалуйста, 1. Может ли быть ПА без страха (страх начинается, только когда на цифры давления смотрю) 2.На что заменить триттико: чтоб снять ПА, но не спать по утру? 3.Какие вообще Ваши рекомендации по моей ситуации? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё-таки этой категорией симптомов занимаются врач-психотерапевт или врач-психиатр, не врач-невролог. ПА лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС. Сертралин и эсциталопрам сонливость давать не должны. Флуоксетин даже "активировать" Вас будет. Но это всё тоже рецептурные препараты. + нажо будет в течение месяца попринимать противотревожные препараты. Тофизопам и стрезам, например, седацию давать не должны. + стоит добавить психотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно пройти тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты
По описанию не только депрессия, но и тревожное расстройство, повышение давления может быть триггером панических атак.
Обычно препараты выбора антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам/сертралин), они назначаются в дневной прием.
Можно также рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста,
1. Совсем без страха нет, тревога, может и не супер сильная , волнение хотя бы, но вот на фоне тревоги от высокого давления да, т.е. у вас давление, для вас это страшно и па развивается и давление еще выше.
2.на нормальный ад, тритикко не эффективен при депрессии и тревоге. ( золофт, феварин, ципралекс)
3.лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: ципралекс, феварин,, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут для адаптации к ад(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Принятый ответ
Здравствуйте, ночные подъёмы давления со страхом на высоте криза это и есть эквиваленты панических атак, и когда смотрите на цифры АД -начинается паническая атака.
Триттико совсем не эффективен при таких состояниях,его обычно используют как дополнительный препарат при нарушениях сна.
Невролог не должен лечить депрессию и тревожное расстройство, обратитесь к врачу-психиатру, он правильно назначит лечение.
Вам можно попробовать легкий антидепрессант и противотревожный препарат, например:
таб элицея ку-таб(быстро рассасывается под языком) 10мг по 1/2таб утром 5 дней далее по 1 таб утром 3-6месяцев и таб. атаракс 25мг 1/4-1/4-1/2 утр, об , вечер-месяц, начать так а далее смотреть по состоянию, нужно ли увеличивать дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше все же с таким вопросом идти к психиатру , а не неврологу.
Если приступ доится не дольше 10 минут , то вероятно, что это все же ПА.
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , психосоматическими проявлениями, ПА. И осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение! Если говорить о лекарственной терапии, триттико если при увеличении не подходит то его менять, - мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), не дают сонливость принимаются утром, подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Здравствуйте!
Учитывая диагноз, то тот, даже который ставит невролог, то лучше конечно наблюдаться у врача-психотерапевта именно.
Триттико в целом назначен верно, он накопительного действия, но думаю, что маленькая дозировка, и тут конечно вероятно стоит принимать 1/3 таблетке утром и вечером, с возможным увеличением до 1 таблетке вечером в дальнейшем, менять антидепрессант пока вероятно не самое лучшее, так как надо пробовать оставаться на одном, а потом уже менять.
Конечно поддержу коллег, что основная лучше подойти - антидепрессанты группы СИОЗС.
Сейчас можно добавить противотревожные препараты типа стрезам/грандаксин/фенибут.
Обязательно стоит начать чтение Роберт Лихи- Свобода от тревоги, по мере прочтения будет конечно становиться гораздо легче.
Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Анна.
Триттико слабый препарат для лечения тревоги, особенно с паническими атаками, обычно он назначается дополнительно для сна.
При тревожном расстройстве стандартом лечения является антидепрессант из группы СИОЗС. Если есть дополнительно проблема с бессонницей, то выбор падает на феварин. Плюс транквилизатор для прикрытия и курирования тревоги: атаракс, тералиджен, стрезам.
Паническая атака может быть без чувства страха, но в виде повышения давления, отдышке, чувстве нехватки воздуха, комом в горле - проявления различные могут быть.