Консультация акушера /

Твп повышен — вопрос №2840975

Добрый день. Вчера прошла 1 скрининг. Ктр 60 мм. Твп 2.8, сказали норма до 2.34 при таком ктр. Носовая кость 1.9. Все остальные показатели в норме. Кровь пришла, риски вроде везде низкие.
Трисом. 21 - 1:338.
Трисом 18 - 1:1164.
Трисом 13 - 1:1450.
Бета хгч 16.06.
Рарр-а 2.47.
Врач направляет к генетику. Насколько опасно увеличение твп в данном случае? Нужен ли дополнительно прокол, нипт и тп?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность. Прямых показаний для инвазивной диагностики по текущему заключению нет (прямые показания - это когда риски более 1:100)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, забыла указать, на скоро 10.6 замерили твп, было 3.6. То есть он уменьшается

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, превышение небольшое, все риски у вас очень низкие, изолированное превышение ТВП при низких рисках и отсутствие маркеров хромосомных нарушений по узи не имеет никакого значения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Фёдоровна, забыла указать, на скоро 10.6 замерили твп, было 3.6. То есть он уменьшился
Гинеколог, Акушер
Юлия, не переживайте, все хорошо с вашим малышом, дождитесь консультации генетика, он вас успокоит.
Акушер, Гинеколог
Юлия , здравствуйте!
КТР 60 мм — соответствует сроку 11-12 недель.
ТВП (толщина воротникового пространства): 2,8 мм. Норма для вашего срока — до 2,5 мм. Увеличение ТВП может быть маркером хромосомных аномалий (например, синдрома Дауна), но не всегда указывает на патологию.
Носовая кость: 1,9 мм — визуализируется, что является хорошим признаком.
Бета-ХГЧ: 16,06 МоМ (норма для первого триместра — 0,5-2,0 МоМ). У вас небольшое повышение, что может быть связано с хромосомными аномалиями или другими причинами (например, многоплодная беременность, ошибка в сроке).
PAPP-A: 2,47 МоМ (норма — 0,5-2,0 МоМ). Уровень в норме.

Трисомия 21 (синдром Дауна):1:338 — это пороговый риск. Низкий риск — менее 1:1000, средний — 1:250-1:1000, высокий — более 1:250.
Трисомия 18 (синдром Эдвардса):1:1164 — низкий риск.
Трисомия 13 (синдром Патау):1:1450 — низкий риск.

Увеличение ТВП до 2,8 мм не является критическим, но требует дополнительного внимания. В 70-80% случаев при таком ТВП ребенок рождается здоровым. Однако это может быть связано с:
* Хромосомными аномалиями (например, синдром Дауна).
* Врожденными пороками сердца.
* Другими генетическими синдромами.

Генетик оценит ваши результаты, уточнит семейный анамнез и предложит дальнейшие шаги. Это стандартная процедура при пограничных или повышенных рисках.
НИПТ (неинвазивный пренатальный тест):
* Анализ крови матери на ДНК плода. Позволяет с высокой точностью (99%) оценить риск хромосомных аномалий.
* Неинвазивный метод, безопасен для плода.
Инвазивная диагностика (амниоцентез или биопсия ворсин хориона):
* Назначается, если НИПТ показывает высокий риск или если вы хотите получить максимально точный результат.
* Связан с небольшим риском осложнений (около 1%).
Пока рано говорить о необходимости инвазивной диагностики. Начните с консультации генетика и НИПТ. Если НИПТ покажет низкий риск, прокол может не понадобиться.

Если останутся вопросы, не стесняйтесь обращаться! ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, забыла указать, на скоро 10.6 замерили твп, было 3.6. То есть он уменьшается
Акушер, Гинеколог
Юлия , не переживайте , в вашем случае необходима консультация генетика , если будут сомнения все необходимые дообследования выше генетик назначит.
Сейчас Вам нужны положительные эмоции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риски хромосомных аномалий по результатам комбинированного скрининга низкие, изолированно незначительное увеличение твп ни о чем не говорит. Консультация генетика Вам показана по протоколу, показаний для инвазивных методов дообследования у Вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данный показатель не является маркером хромосомной патологии
Поэтому не переливайте.
Скрининг пройден успешно
Низкие риски хромосомной патологии
Консультация генетики не показана