Консультация психиатра /

Если принимать галоперидол всю беременность то ребенок здоровый? — вопрос №45404

Болею маниакально дипрессивным психозом. Замужем детей не. Отмены лекарств не получаются. Если всю беременность пить галоперидол постоянно (если отменить таблетки совсем нельзя). Какие могут быть отклонения и патологии у ребенка? Опишите пожалуйста все патологии подробно. Точно ли это не будет олигофрен? Напишите вероятность отклонений у ребенка. Отец здоровый. какая вероятность умственно отсталого ребенка?

Терапевт
Возьмите инструкцию по применению препарата и прочитайте раздел: "побочное действие", все что там отражено и может теоретически быть у Вашего будущего ребенка, но не факт, что будет.
Клиент
Андрей, опишите пожалуйста возможные отклонения у ребенка. какой риск родить умственноотсталого?

Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер.Млжет непредсказуемо отразиться на состоянии эмбриона или плода, поэтому угадать, что унаследует ваш ребенок и что приобретет в процессе вынашивания невозможно.
Ортопед, Травматолог
какой риск родить умственно отсталого?
Риск велик в % никто не считал, ибо совсем мало желающих пить галоперидол во время беременности.
Нужно с психиатрами решить эту проблему как-то по другому.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Возможные отклонения :врожденные аномалии( врожденные заболевания сердца, расщелина позвоночника, атрезия кишечника и урогенитальным дефекты),интоксикацию и синдром отмены, внутриутробную смерть, замедление внутриутробного роста, нейроповеденческую тератогенность(нарушения в нервной системе, проявляющиеся в послеродовом периоде и приводящие к нарушению поведения и обучения.)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
Согласна с коллегами, все написано с в разделе побочные действия. ТОчно вам никто не скажет, что будет конкретно у вашего ребёнка , все отталкиваются от исследований которое проводила фарм кампания, когда выявляла побочные дейсвтия, то есть брали определенную группу людей и наблюдают за изменениями в организмах. Поэтому. ДА среьёзные нарушения возможны и риск высок- неврологических изменений, внутриутробной смерти, заболевания сердца и других органов при которых невозможна жизнь вне мамы.
Может вам стоит обсудить с психотерапевтом перейти на другие препараты?!

Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день. Крутиться- вертеться, лечь под контроль в ПНД, но ребенка своего этим травить нельзя!!! Особенно на ранних сроках. Удачи Вам. Заменить этот препарат совсем не удастся, но, можно попробовать- в этом в помощь ваш лечащий врач. Он знает Вас лучше всех.Если решаться на беременность- препарат убирать за неделю до овуляции.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Обратитесь к своему психиатру, что бы он скоректировал ваше лечение, у каждого психиатра есть схема лечения во время беременности и в период кормления грудью. Будьте здоровы.
Терапевт
Прогнозировать патологию у неродившегося ребенка дело мерзкое и антигуманное.Риск патологии его нервной деятельности высокий и этого достаточно для того чтобы принимать решение по поводу собственного лечения.Кстати,методы немедикаментозного лечения МДП также существуют.
Невролог
Добрый вечер, Ольга. Коллеги уже рассказали Вам про возможные отклонения и патологии у ребенка, которые возможны на фоне приема галоперидола. Сказать Вам точно, что это не будет олигофрения не сможет никто. Просчетом вероятности отклонений занимается медико-генетическая экспертиза (скрининг), но он проводится уже во время беременности. Заменять препарат, корректировать дозу или отменять вовсе может только Ваш лечащий врач, тот, кто Вам его изначально назначал, который знает Вашу ситуацию изнутри, так сказать. Как правило, галоперидол во время планирования и самой беременности, если без него никак, заменяют на более "безопасную" терапию, не обладающую тератогенным действием. Но это только в компетенции Вашего лечащего врача. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, угадать приведет ли прием галоперидола к отклонениям и каким сказать точно нельзя. То что этот препарат нельзя принимать во время беременности это факт. Обратитесь к своему лечащему врачу, он подберет вам схему лечения.