Консультация ревматолога /

Обострение РА — вопрос №2841305

Здравствуйте подскажите обострение РА лечусь Ритуксимабом и сульфасалазин и медрол 4 мг, скажите чем снять обострение до капельницы ? Жду поступления лекарства обезболивающие не помогают.

Возраст: 30

Хронические болезни: РА

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давайте немного уточним ситуацию:
1. С какого времени у вас РА? Проявлением являются только поражение суставов?
С какого времени перевели на ритуксимаб и по какой причине?
2. Когда была последняя капельница ритуксимаба? Какую дощу сульфасалазина вы пьете?
3. Сейчас есть свежие анализы крови? Можете прикрепить?
4. Сколько по времени у вас обострение и что именно беспокоит?
Нпвп не снимаю боль?
С чем связываете обострение?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, ревматоидный артрит с 9 лет, на ритуксимабе лет 15 точно, сульфасалазин 4 таблетки в день 4 месяца пью,последня капельница была в сентябре 2023 года , делают раз в год в октябре 2024 года не сделали т.к. анализ CD19 показал что нельзя, и вот с октября месяца обострение. Суставы 2 колена опухшие не сгибаются по утрам скованность.

Клиент
Вера Владимировна, На ритуксимабе потому что ничего не помогает больше
Клиент
Вера Владимировна, свежих нет анализов только с октября месяца, нпвп не помогают совсем
Ревматолог, Терапевт
Кроме ритуксимаба, был метотрексат, лефлунамид в терапии?

Прикрепите фото коленных суставов, пожалуйста.
Клиент
Вера Владимировна, было и то и то на метотрексат непереносимость на араву тоже печень реагирует
Клиент
Вера Владимировна, прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Для коррекции терапии (а это только повышение дозы метипреда скорее всего временно) желательно :
- сдать свежие оак+ соэ, срб, глюкоза, креатинин, асат, алат, оам.
- если не делали ближайшие 2-3 года, то выполнить свежее узи коленных суставов.

С учетом анамнеза снижения клеток СД обсудить с ревматологом смену гибт.
Клиент
Вера Владимировна, а какие сейчас препараты есть? у них не одинаковое действие снижение имунитета?
Клиент
Вера Владимировна, а пульс терапия преднизолоном не снимет обострение?
Ревматолог, Терапевт
Ритуксимаб - ингибитор В-клеточного ответа. В вашем случае, скорее всего при высокой активности хорошо будут ингибиторы ИЛ-6 (там несколько препаратов, например, актемра и тд). Они действуют совсем по другому и не снижают сд клетки.
Ревматолог, Терапевт
Это временная мера на 1-4 недели снятия обострения. Далее все равно надо минимум увеличить метипред и подбирать базис (то есть новый гибт или колоть ритуксимаб 1 раз в 6 мес если это вообще возможно )