КТ-картина жировой дистрофии печени, липоматоз поджелудочной железы

Уважаемые доктора! Маме (возраст: 54 г., 72 кг) сделала КТ ОБП. По результатам КТ-картина жировой дистрофии печени (плотность диффузно снижена, +40 НU), липоматоз поджелудочной железы, в желчном пузыре сладж, в брыжейке сигмовидной кишки участок уплотнения до 1,6 см (жировой некроз). У мамы повышенный аппетит, иногда чувствует привкус горечи после еды, периодически беспокоит диарея 1 раз утром и изжога (принимает рабепразол 10 мг). Какое лечение Вы бы могли порекомендовать?

Астма, хр. панкреатит, гастрит, пароксизмальная тахикардия, остеопороз
54 года

Здравствуйте, Татьяна
ознакомилась с обследованиями.
Отложения жировой ткани на органах (печени и поджелудочной железы) нередко являются следствием метаболических нарушений (нарушения обмена жировой ткани), это явление можно возникать при избыточной массе тела, в рамках возрастных изменений (замедление обмена веществ), по анализам есть повышение холестерина и АЛТ небольшое.
При наличии таких симптомов как и изжога и горечь во рту после еды, рекомендуется проведение ФГДС для исключения органических патологий верхних отделов ЖКТ.
На данный момент по лечению можно рекомендовать:
1. Разо (рабепразол) продолжить 10 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
4. Соблюдение средиземноморской диеты , коррекция массы тела если есть ее избыток
5. через месяц после вышеуказанной схемы добавить Урсосан в дозировке 250 мг по 3 капсулы на ночь в сутки курс 3 месяца, через 3 месяца выполнить повторно УЗИ органов брюшной полости (препарат является гепатопротектором, улучшает реологические свойства желчи, обладает некоторым гиполипидемическим действием, несколько снижает холестерин)
Также важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Увидела отклонение по ревматоидному фактору, рекомендуется дополнительная консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое за полный ответ! Скажите, пожалуйста, а что Вы могли бы сказать о препарате берлитион, имеет смысл принимать при жировом гепатозе и повышенном аппетите?

Принятый ответ

Тиоктовая кислота (берлитион) обладает достаточно хорошей доказательной базой, но в основном назначается при формирующейся полинейропатии на фоне сахарного диабета, в Вашем случае оптимальнее будет рассмотреть курсовой прием препаратов УДХК (урсосан, урсофальк, урдокса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Дмитриевна, большое спасибо! Здоровья Вам!