Боль в стопе с внешней стороны
Болит стопа с внешний стороны. Ребро стопы. Болит в том числе без воздействия, в лежачем состоянии ноющая боль. В стоячем состоянии можно стоять только опираясь на внутреннюю часть стопы при переносе веса на внешнюю - боль. Травмы никакой не было. Проснулся утром с небольшой болью. В течении дня усилилась. Вечером на ночь решил постоять на иголках - аппарат Кузнецова, в итоге стало хуже и спать уже не мог. Утром тяжело ходить. До этого было какое-то защемление в спине с той же правой стороны. Под лопаткой ближе к позвоночнику. Оно прошло, ушло в стопу?... Что это может быть. К какому врачу обратится. Что применить?
Надо обратится к ортопеду. Скорей всего имеется ортопедическая патология стопы. При очном консультации все прояснится.
Здравствуйте, возможна как ортопедическая патология, так и стресс-перелом 5 плюсневой кости. Нужно сделать рентген для уточнения диагноза и осмотреть ногу. А пока что можно начать принимать Нимесулид 100 мг 2 раза в день вместе с пантопразолом 20 мг утром за 30 минут до еды.
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото стоп сверху с указанием проекции наиболее болезненной точки, чтобы предположить заболевание.
Боль с внешней стороны стопы может быть обусловлена артрозом или артритом суставов, подошвенным фасцитом, растяжением связок и сухожилий, обострением плоскостопия, стресс-переломом 5 плюсневой кости и даже могли не заметить, как на острый камень наступили.
Ортопед или травматолог по результатам осмотра и пальпации назначат оптимальное обследование.
При подозрении на артроз, плоскостопие, перелом - это рентгенография.
При подозрении на растяжение связок и сухожилий, фасцит - это УЗИ.
Можно сделать МРТ. Этот вид исследования покажет все проблемы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 10 процедур.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после обследования.
П.С. Боль по внешней стороне стопы не характерна для проблем с позвоночником, но то же не исключено.
Для диагностики неврологии проводят ЭНМГ нижней конечности.
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ.
Внешне стопа абсолютно выглядит нормально. Нет припухлостей покраснений.
Боль пульпируется на 1 см ниже мезинца можно сказать по ребру стопы.
Спокойно встаю на пятку и на носок и на внутренню часть стопы. Как только переношу вес на внешнюю резкая боль.
Уже сходил к неврологу с его стороны нет замечаний
Ясно что надо идти к ортопеду.
Мне бы дотянуть) а то спать не возможно.
Аркоксиа-эторикоксиб
Нимика - нимесулид
Вольтрен
То что я уже купил чтобы дотянуть.
И нольпаза.
Принятый ответ
Применяйте, что купили, добавьте компрессы с Димексидом и физиотерапию.
Без фоток больше сказать нечего.
Здравствуйте, нужно выполнить МРТ стопы.
Сейчас можно:
Мовалис 7.5мг 1т 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Не тугое эластичное бинтование
Местно Диклофенак гель 3р/д 14 дней
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В вашем случае возможны следующие варианты:
-тендинит (воспаление сухожилий и связок стопы)
-артрит(воспаление сустава)
-отек костного вещества ,стресс -перелом
Причина:возможная перегрузка,длительная ходьба в неудобной обуви
Дообследование : рентгенография+ УЗИ; либо МРТ
Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!