Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №2858886

Поставлен диагноз смешанное тревожное и депрессивное расстройство. Назначили бринтеликс 10мг, под прикрытием грандаксином 1т 3р. После приёма бринтеликс, началось - мозги плывут, тревога, сильнейший спазм в челюсти. Грандаксин держит пару часов. Как адаптироваться к АД, менее болезненно?

Возраст: 44

Хронические болезни: Тревожные расстройства, ПА. Бессонница

Психотерапевт
Здравствуйте, Юлия!
Возможно начать прием с 2,5 мг препарата и увеличивать на 2,5 мг 1 раз в неделю до выхода на нужную Вам дозировку.
Грандаксин можно попробовать заменить на Атаракс по 1/2 таблетки 3 раза в день, однако препарат может вызвать сонливость.
В отношении тревоги Бринтелликс слабоват, если при снижении дозы побочные эффекты будут выражены в такой же степени, как и сейчас, рекомендую рассмотреть переход на антидепрессант из группы СИОЗС (Эсциталопрам, Золофт и т.д.)
Психотерапевт
В отношении выраженных расстройств сна Бринтелликс также не является первой линией терапии. Ранее Вы уже получали лечение у психиатра/психотерапевта другими препаратами?

Клиент
Елена Викторовна, добрый день. Да, получала. Начинали с вальдоксана, с ципролекса, но были такие же симптомы, как после приёма бринтеликс. После обратилась к другому врачу, и он назначил флуоксетин под прикрытием Феназепам+тритико на ночь-это лечение мне помогло. Со временем появилась бессонница, с ней я справлялась приёмом 1/4 Атаракс в течении года. На данный момент, даже 1/2 не помогает, только целая таблетка. Память и с когнитивные способности ухудшились
Психотерапевт
Поняла Вас, спасибо за информацию.
В таком случае действительно можно рассмотреть медленное наращивание дозировки Бринтелликса, начиная с 2,5 мг, чтобы дать время организму "адаптироваться".
Клиент
Елена Викторовна, мне врач объяснил, что приём бринтеликс, надо сразу начинать с 10мг, меньше дозировка будет ни о чём. Я, так понимаю, что мне нужно лучшее прикрытие? Или, можно заменить бринтеликс на тритико? И прибавить какой нибудь препарат типа Актовегин?
Психотерапевт
Эффекта от меньшей дозы ощущаться не будет, это правда.
Но задача низких доз на начальных этапах состоит не в лечебном эффекте, а в адаптации организма к новому препарату.
Если решите оставаться на 10 мг., можно рассмотреть для прикрытия Атаракс, т.к. он уже у Вас есть, по 1/2 таблетки утром и в обед, 1 таблетке на ночь. В случае недостаточного эффекта суммарную дозировку Атаракса можно повышать до 3-4 таблеток в сутки.
В монотерапии Триттико не используется, только как корректор нарушений сна или либидо на фоне приема других антидепрессантов, для лечения тревожно-депрессивных расстройств сам по себе неэффективен.
Актовегин/церебролизин и прочие нооторопные препараты здесь не нужны, т.к. все ноотропы могут усиливать тревогу.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо, я вас поняла. Ещё один вопрос, для своего понимания : можно ли обойтись без «тяжёлой артиллерии»? Например Новопассит? Или что там ещё есть, и мелаксен на ночь? Или в моём случае не эффективно? Если что, то по шкале депрессии Бека, у меня 11 баллов, а шкала тревоги Бека 27 баллов.
Психотерапевт
Если есть симптомы, которые ощутимо мешают жить, лучше все же полноценное лечение именно пси-препаратами. Растительные препараты имеют место быть, когда имеется реакция на кратковременный стресс с временными рамками. Например, у Вас легкое беспокойство перед сдачей годового отчета, которое доставляет дискомфорт только на работе. Но жить оно не мешает и даже без условного Новопассита Вы чувствуете себя нормально, просто с ним немного получше. Отчет сдаётся и Вы без последствий пережитого стресса просто перестаете принимать растительный препарат, и вот Вам снова просто хорошо.
Суть действия всех растительных и легких препаратах в седации, т.е. общем расслаблении, а не в купировании тревоги и депрессии. Поэтому под общее расслабление может попасть только легкая ситуативная тревога.
Тревожное и тревожно-депрессивное расстройство же захватывают все сферы жизни и «выдают» симптомы бесконтрольно, могут делать это даже на фоне абсолютного благополучия. Им не нужны стресс и перемены в жизни, они существуют автономно, сами по себе, поэтому эффекта общего расслабления для избавления от них недостаточно, нужна прицельная работа с каждым симптомом на биохимическом уровне в головном мозге. Именно поэтому и используются антидепрессанты и транквилизаторы.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что бы адаптироваться менее болезненно подбор идет с минимальных доз , ваш ад обычно с 2,5 мг старт и по 2,5-5 мг в неделю увеличение. Замечу, что при тревоге, данный ад не эффективен, вы другие препараты применяли ранее?( феварин, ципралекс, золофт)?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день. Пробовали ципролекс, но от него мозги улетали, его отменили, заменили на флуоксетин(около года) под прикрытием Феназепам. Бринтеликс врач назначил, т.к у меня были жалобы на бессонницу, проблемы с памятью и когнитивным мышлением.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда феварин или золофт. Нарушение сна, когнитивных функций идут в рамках вашего основного диагноза, на ад будет нормализация.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, у Вас ведущий симптом бессонница, а препараты всегда назначались со стимулирующим действием, возможно поэтому такой эффект, попробуйте антидепрессанты с седативным эффектом, например феварин 50мг (1/2т 7дней далее 1таб 3-4 недели и только потом рассмотреть повышение дозировок), в течении дня можно добавить тералиджен 1/2-1/2 и 1-2 таблетки на ночь(тоже регулирует сон), ИЛИ с феварином капс.стрезам 50мг 1капс 3 раза мягкий дневной транквилизатор-прием 1месяц.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Бринтелликс не является препаратом первого выбора при лечении тревожных расстройств. Первая линия:группа СИОЗС:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например. Если вы начали с бринтелликса, то начальная дозировка - 5мг, затем через неделю 10мг, можно медленнее по 2,5мг в неделю. Прикрытие обязательно:атаракс, тералиджен, грандаксин можно увеличивать до3- 4т в сутки, тогда вы гораздо лучше перенесете наращивание дозировок.