Консультация нефролога /

Низкий гемоглобин, высокий 400 креатинин, сахарный диабет, онко предстательной железы начальная стадия с поражением метастазо лимфоузлов в брюшине. С чего начать лечение, что бы хоть немного продлить жизнь отцу 84 года. ПСА 8.31. По месту уролог сказал — вопрос №2860121

Низкий гемоглобин, высокий креатинин 400, сахарный диабет, онко предстательной железы начальная стадия с поражением метастазами лимфоузлов в брюшине. Силы покидают на глазах. Помогите спасти отца. С чего начать лечение, что бы хоть немного продлить жизнь отцу 84 года. ПСА 8.31. По месту уролог сказал гемоглобин низкий потому что почки не работают, белок, мочевина креатинин не выводится идёт интоксикация. Необходимо трубки вставить в почки, чтобы разгрузить. Правильное ли это будет

Возраст: 84

Хронические болезни: Сахарный диабед, онко ПЖ, обнаружено на МРТ

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить результаты анализов и УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подгрузила анализы и МРТ, в понедельник сдадим новую кровь на биохимию и общий

Нефролог, Педиатр
Ознакомилась с результатами исследований.
Причина повышения креатинина - гидронефроз - нарушение оттока мочи ( сдавление мочевых путей ) . Пока не будет восстановлен пассаж мочи ( хирургическая тактика определяется урологом , возможно нефростома) , креатинин будет только расти .
Анемия тяжёлой степени.
Требуется урологическое лечение в условиях стационара.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ!!! Хорошего Вам дня!!!!
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Ситуация, конечно, непростая.
Вероятно, что рост креатинина со 120 до 400 связан с обструкцией мочевыводящих путей, со сдавлением на них (опухолью?конгломератами). И тут речь идет о постренальном остром повреждении почек, что требует восстановления оттока мочи с помощью нефростом.
Тактика действительно определяется урологом. В ближайшее время. А далее смотрится динамика креатинина.
Гемоглобин 70, уремическая интоксикация, опухолевая интоксикация-показание к стационарному лечению. Легче не станет, пока не решать вопрос синдромально-нефростомия, гемотрансфузия, инфузионная терапия.
Обратиться нужно в урологический стационар.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое за ответ. Нам это и было предложено. Хотелось ещё специалиста мнение.
Нефролог, Терапевт
Думаю, тут все однозначно.
Конечно, сейчас вопрос о противоопухолевой терапии не стоит, по крайней мере до снижения креатинина и нормализации гемоглобина крови не менее 100 г/л.
И чем раньше начать лечение, тем больше вероятности улучшить работу почек.
Какие препараты идут сейчас в терапии?
Клиент
Виктория Одиссеевна, терапию прав нк принимаем. Прокололи ферум лек 10 уколов результатов не дало, поэтому мы сразу сдали сами на онкомаркеры и МРТ. Была на консультации у уролога, вот он сказал тоже, что и вы. Завтра передадим общий анализ мочи, крови и биохимию и тогда наверное в отделение будем ложится.
Нефролог, Терапевт
Помимо железа нужны уколы эритропоэтина. Поэтому , конечно, нужно лечиться в стационаре. А если гемоглобин будет менее 70-нужн капать эритроцитарную массу. Уколы будут долго поднимать гемоглобин.
Клиент
Виктория Одиссеевна, всё поняла спасибо Вам большое да ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин может расти за счёт обструктивной симптоматики, то есть нарушении пассажа мочи, из - за чего может возникать гидронефротическая трансформация. При этом нужно "разгружать" почки. В этом случае рекомендовано обратиться к урологу, решать вопрос о необходимости нефростомии или стентирования.