Консультация гепатолога /

Эхографический признаки диффузных изменёний по типу гепатоща — вопрос №2861789

Подскажите какой у меня диагноз , как лечить, это обратимо? Надеюсь это не фиброз и не цироз? Эпди печени по типу гепатоза( эхогенность повышена, звукопроводимость Резко снижена.гипертензия отсутствует. Жидкости нет.гапатоспленомегалия. после холецистэктомии 30.09.2024 расширенные ходоки 12мм эхпди поджелудочной железы. Аст , алст18ггт62, белок 76 флаг 75, билирубин 12,6/4/8,6

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
АЛТ, АСТ в норме - воспаления в печени нет.
ГГТ повышено незначительно, часто такое отклонение характерно для жировой инфильтрации печени.
Билирубины в норме, косвенных признаков застоя желчи нет.
Белок в норме - белоксинтетическая функция печени не страдает.
Изменения при жировом гепатозе носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует, все восстанавливается.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
3) Отказ от алкоголя.

Медикаментозная коррекция:
Обычно рекомендуется прием тиоктовой кислоты 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Если есть повышение холестерина то добавляется омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

Для оценки степени фиброза печени проводится фиброскан.
Контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев в динамике.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимо. Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза. В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.