Умеренного расширения субарахноидальных щелей

Здравствуйте, а последнее время беспокоят периодами головные боли слева или чувство зуда в этой же области, как будто там что то шевелится. Сделала СКТ заключение прилагаю. Что с этим делать далее? надо ли лечить? Так же имеется остеохондроз шейного отдела.

41 год

Здравствуйте! Расширение субарахноидального пространства- это врождённые или возрастные изменения. Они бессимптомны и лечения не требуют(его и не существует).
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Ранее были подобные головные боли? На сколько баллов от 1до 10 боли голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Юрьевна, немного село зрение, голова болит на 5 из 10, а иногда это не боль а как будто зуд лёгкий. Бывают головокружения, тошноты нет.

Снижение зрения также не связано с изменениями на КТ. Чаще всего имеет возрастной характер.
По описанию головных болей больше данных за головную боль напряжения. Как часто приступы в месяц? Всегда принимаете обезболивающее?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Связано с головной болью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Юрьевна, головокружения связанные с неустойчивостью, иногда головокружение без боли

Головокружение по типу неустойчивости чаще всего возникает в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно связано либо тс долгой статической позой(за компьютером, водители), либо развивается на фоне повышенной тревожности.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли и головокружения
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Юрьевна, Результат Тревога 13, депрессия 8

Принятый ответ

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия, вероятнее они и дают хронизацию головной боли напряжения и ПППГ.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Для облегчения головной боли пока можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Юрьевна, Благодарю Вас

Здравствуйте!
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Алексеевна, болит слева, и это место становится как будто теплее. Помогает аспирин, . У бабушки был атеросклероз сосудов головного мозга. Беспокоит в последние 3 месяца. Да на работе в последнее время стресс. Немного село зрение