Подрался кот

Здравствуйте. Подрался утром кот с каким-то другим(скорее всего соседским). Около глаза рана, но второй глаз на котором не видно повреждений сильно слезится и опух. Также опухла та область, что выделена на фото, там же есть небольшая рана/царапина. Рану обработала хлоргексидином. Возможности в ветеринарку отвезти нет, тк в нашем населенном пункте ее просто нет. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Нет
2 года

Здравствуйте!
Продолжайте обрабатывать рану хлоргексидином.
Если второй глаз слезится и опух, протерите аккуратно ватным диском смоченным физраствором, чтобы удалить выделения.Далее рекомендую капли Офтальмосан,он обладает бактерицидным действием.Также следите чтобы то кот не трогал рану или глаз лапами.

А вот этот отек на лбу нужно чем-то мазать? В сети ужастиков начиталась, боюсь абсцесса

Не надо, просто обрабатывайте хлоргексидином, можно присыпать порошком банеоцин, но обработка хлоргексидином достаточна если они регулярные

Благодарю за помощь

Здравствуйте!
Ранка возле правого глаза вскоре после драки или спустя время? По фото больше похожа на свищ. На лбу шишечка твёрдая или мягкая? Болезненная/безболезненная? Увеличивается в объёме?
Левый глаз по фото выглядит достаточно не плохо, с лечебно-профилактической целью закапывайте капли для глаз по 2 капли 4-5 раз в день (окомистин, капли бриллиантовые глаза).
Если есть подозрение на абсцесс - стоит не дожидаясь его созревания применить системную антибиотикотерапию, возможно его саморассасывание. Можно применить линкомицин 10% внутримышечно из расчета 0,2 мл на кг веса 1 раз в день в течении 5-7 дней. Ранку возле глаза обрабатывайте хлоргексидином или мирамистимом 3-4 раза в день.

Здравствуйте, рана около глаза это царапина, обрабатываю хлоргексидином. Отек на лбу спал, по ощущениям спустился(нос опухший) мазала левомеколем два дня, сегодня намазала офламелидом. В глаза капаю ципровет. Царапина гноилась, но сейчас подсыхает. Инъекцию поставить проблематично, он у меня недотрога.

Прикрепите, пожалуйста, фото как выглядит сейчас нос. На ощупь припухлость болезненная или нет? Мазь через не поврежденную кожу толком не всасывается, по этому может не оказать эффекта.

В этом месте было повреждение кожи царапина или укус непонятно

До носа дает дотронуться

Похоже на воспалительный отёк. В подобных случаях целесообразно применить системную антибиотикотерапию, если не получится в виде уколов - можно применить антибиотик широкого спектра действия, например таблетки кладакса 40/10 из расчёта 1 таблетка на 4 кг веса 2 раза в день в течении 5-7 дней. Если на носу есть ранка - её тоже обрабатывайте антисептиком.

Спасибо Вам огромное за консультацию. Есть сейчас дома антибиотик синуксол, он не подойдет?

Действующее вещество одно, сейчас посмотрела

Принятый ответ

Синулокс по составу аналогичен. Подойдёт. Дозировка таблеток 50 мг? 50 мг также рассчитана на 4 кг веса. Доза, схема и курс терапии - всё аналогично препарату кладакса.

Спасибо большущее

Дозировка 50мг,да