Частое мочеиспускание
Последние несколько лет заметил учащение позывов к мочеиспусканию. И частота позывов прогрессирует. Если идти сразу же по первому позыву, то объём и напор небольшой. Если немного потерпеть, то объём и напор нормальные. Если пить очень мало жидкости, то частота позывов нормализуется. Ночью в туалет не просыпаюсь, но после пробуждения мочевой пузырь полный, сразу иду по нужде. Посетил уролога. Рассказал все симптомы. Назначил анализы: 1) Программа Премиум (15) определение ДНК наиболее распространенных возбудителей, способных вызывать патологические процессы органов репродукции. 2) Комплекс на ИППП 3) Посев отделяемого половых органов на антибиотики с определением чувствительности к расширенному спектру. Анализы сдал, жду результаты. Назначил до получения результатов анализов лечение: 1) Циклоферон 2,0 в/м через день 10 инъекций 2) Лонгидаза по 2 свечи 1 раз/день в течении 15 дней. Хотел бы узнать, правильны ли все назначения согласно описанным мною симптомам? На основании чего назначены свечи, если результатов никаких исследований ещё нет и врач меня не осматривал? Если они действительно нужны, то можно ли заменить на какие-то более дешёвые аналоги? Для чего назначен циклоферон? Колоть некому, можно ли заменить на аналог, либо лучше пробовать колоть самому? Нужно ли пройти ещё какие-то исследования или этого пока достаточно? Не избыточны ли данные анализы или так и должно быть?
Здравствуйте! Да, избыточно.
Учитывая жалобы, рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для этого рекомендуется сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Галина Александровна, благодарю за ответ. А циклоферон и лонгидазу нужно принимать?
Принятый ответ
Нет. Сначала рекомендуется выяснить причины.
ДЕнь добрый.
Симптомы действительно напоминают хр. простатит. Для оценки его активности нужно сдать секрет простаты на микроскопию (посмотреть на количество лейкоцитов в первую очередь) и бак. посев секркта простаты. Это делается при т.н. диагностическом массаже простаты, по рез-ту которого тоже становится более менее ясно о состояние простаты (размер, плотность, симметричность, болезненность, ну и сам забор секрета при массаже). Не маловажно оценить анатомические особенности по УЗИ/ТРУЗ (размер, структура, кровоснабжение). ПЦР на ИППП несомненно тоже важно, нужно дождаться результатов в том числе.
Лонгидазу обычно назначают при выявлении фиброзных (рубцовых) изменений в простате.
Антибиотикотерапия назначается по результату секрета простаты, бак. посеву и ПЦР.
Дмитрий, добрый день, благодарю за ответ. Мне в итоге нужно принимать лонгидазу при моих симптомах или пока рано делать такие назначения? И можете ли посоветовать аналоги?
Дмитрий, добрый день
Дмитрий, добрый день, благодарю за ответ. Подскажите, согласно моими симптомам, нужно ли сейчас принимать лонгидазу или это назначение пока преждевременно? И можете ли вы посоветовать более демократические аналоги?
Принятый ответ
Аналогов Лонгидаза особо и нет. Нужно сделать ТРУЗИ, если фиброз есть, то смело начинать. Циклоферон, на мой взгляд - «баловство», хотя общий иммунитет чуть поднимет.