Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста левого яичника, нерегулярные месячные, адские боли в клиторе — вопрос №290200

Здравствуйте. Не знаю сможет ли вообще мне кто-то помочь, за такое огромное количество времени я уже вообще надежду потеряла..
Все началось 1,5-2 года назад. Тогда возникли проблемы с мочеиспусканием.
Были адские рези, боль и жжение( которые очень часто возникают вновь и вновь и даже сейчас)
УЗИ мочевого пузыря делала, и почек. Мазок брали. Все в норме было.
Ставили диагноз цистит. Пропила курс таблеток, но так ничего и не прошло.
Нет цикла с месячными вообще. Без преувеличений. Могут быть раз в 3 месяца, а затем пройти неделю и вновь на такое же время уйти...
Вот уже месяц ааадские боли в клиторе, и влагалище. Болит 24/7, каждую минуту.
Делали мрт вчера, мочевой пузырь в норме, шейка матки, почечные Лоханки тоже.
Обнаружили фолликулярную кисту левого яичника 1.8/1.7 см. Множественные фолликулы до 0.8 см.
В правом яичнике множественные фолликулы до 1 см.
Низ живота при пальпации болезненный, и переодически тянет, возможно из-за кисты.
Также творожистые выделения
Я знаю, что у меня огромный букет болезней, подскажите какие таблетки, анализы нужны в моем случае

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Все Ваши симптомы могут быть связаны с недостатком гормонов! Вы сдавали когда-либо половые гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый. Нет, не сдавала. Последний раз месячные были с 31 июня по 6 июля, и с тех пор все глухо.
Когда я ходила проверять щитовидку, то сдавала анализы мочи, и кровь, в моче также обнаружены небольшие отклонения.

Акушер, Гинеколог
Мария, Вас надо сдать пролактин, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат, кортизол и эстрадиол на 5-6 день цикла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никакого букета у Вас нет. 1,7-это не киста. До 2 см -это доминантный фолликул. Поздравляю, у Вас овуляция. Такой размер не болит, не тянет. Гормоны надо сдать: со 2 по 5 день менструпльного цикла ЛГ,ФСГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, на 21-23 дни -прогестерон. А любой день циела- гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3,Т4,ТРОАв, кортизол, ДГЭА-С. УЗИ малого таза на 5 день цикла. Раньше менструации были нормальные? Со скольки лет, по скольео дней, через скольео дней? Половой жизнью живете? Что со стулом? Как сейчас писаете( чамто, редко, больно, ночью?)
Принятый ответ
Клиент
Дарья,На мрт, который проходила 2 дня назад объяснили, что фолликулярная киста?, и что может рассосаться, когда пойдут кд. могу прикрепить фото анализов.
Обращалась чуть больше месяца назад, когда ещё была в Москве по поводу щитовидной железы, так как она по моим внутренним ощущениям распухла.
Там сдавала гормоны щитовидки на т3 свободный- 6.29, и АТ-ТПО( 14.20).
ТТГ(1.869) Т4 свободный( 12.03).
У меня как начались эти боли при мочеиспускании, так и полностью сбился цикл, а потом и вовсе пропал( на данный момент) До этого тоже наблюдались задержки, но в 2-3 недели, а не 2-3 месяца.
Вы имеете ввиду когда впервые начались? С 15 лет, по 6-7 дней.
Половой жизнью не живу.
Хронические запоры, хотя с кишечником у меня с самого детства проблемы были
Также ооочень сильные боли, часто хожу в туалет, особенно по ночам, хотя пью не много
Живот постоянно как будто напряжен, хотя раньше такого не было.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фолликулярная киста от фолликула отличается размерами. По сути, содержимое у них одно и то же. Просто до 20 мм это фолликул, после 20 мм-это киста. Так что это не киста точно. Бывает такое понятие, как персистирующий фолликул-это вот такое маленькое образование, которое наблюдается на протяжение всего цикла и не рассасывается само собой. В Вас, как я понимаю, однократная находка. Так что это отметаем. Анализов на щитовидку нет на руках? Чтобы видеть, в каких единицах были измерены гормоны?( в разных лабораторичх разные единицы, разные реактивы, и соответственно, разные референсные значения) . Сбой гормонального фона однозначный. Надо найти, где сбой. По Вашим симптомам я бы вообще сказала, что эндометриоз мочевого пузыря, прямой кишки и половых органов, но по МРТ всё чисто. Тем более, раньше цикл был нормальный, значит, был провоцирующий фактор.
Клиент
Дарья, да есть гормональный тест, сейчас прикреплю. Делали ещё мрт гортани, но тут я думаю оно не нужно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По поводу повышения Т3 к эндокринологу ходили? Половые гормоны сдавали? Позвольте узнать: МРТ гортани по поводу чего делали?
Клиент
Дарья, да, ходила к эндокринологу. Там и делала узи щитовидки. УЗИ на руках у меня нет, осталось в Москве.
На узи щитовидка в норме, но один из гормонов, как видео на скрине, повышен. Назначили Преднезалон пропить.
Приехала на море к родственникам, где я сейчас и нахожусь.
Были сильные боли в центре горла и чуть ниже, а самое ужасное заключалось в том, что появилось ощущение кома в горле, и стало тяжело глотать, тогда я опять обратилась уже к другому врачу, опять сделали узи( снимок второго узи на руках имеется), оказалось воспаление хрящей гортани, а потом отправили на мрт
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А Преднизолон пили? Контроль после этого был?
Клиент
Дарья, да пила, но толку от него не было вообще, в совокупностью с противовоспалительными. А на мрт, кстати только протрузии 4-5 дисков в шейном отделе... и как бы никакого воспаления нет:0 сейчас ощущение кома в горле прошло, но болит в районе ярёмной ямочки при касании, и глотать не тяжело. Не понятно что это такое было, также и отчего такие сильные боли?.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Творожистые выделения , это симптом молочницы(кандидоза). Вам надо сдать анализы :
1) фемофлор 16
2) бак посев из цервикального канала
3) половые гормоны : 3-5 день м.ц.: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДГЭА-S, 17-ОНпрогестерон *21-23 день м.ц.: прогестерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Я считаю ,что ваши симптомы связаны с эндометриозом. Не смотря на заключения МРТ и УЗИ. Но на гормоны сдать анализы надо с учётом вашего цикла( Пролактин 3-5 день цикла, дгэа, индекс свободных андрогенов, св.тестостерон хотя бы эти для начала. По УЗИ у вас не киста 1.8 см это фолликул. Киста это больше 3х см и она не даёт таких болей.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Разве возможно, чтобы мрт не показало этого заболевания?
Акушер, Гинеколог
Здесь много зависит и от аппарата и от специалиста ,который его описывает. В моей практике были случаи ,когда УЗИ было более информативно ,чем МРТ и описание МРТ не соответствовало истинной картине.
Клиент
Анна, Получается нужно снова сделать узи? Помимо тестов на гормоны. Я уже просто не знаю что мне делать. Боли адские ни на секунду не прекращающиеся, даже ходить тяжело из-за этого.
Переодические боли внизу живота.
Поеду домой только 15 августа...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Боли во влагалище и мочевыводящих путях могут быть связаны с инфекцией .
Вам необходимо сдать бак посев мочи и фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Относительно месячных, то это вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.
Необходимо сдать анализы на половые гормоны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! На 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ, АМГ. Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). и сдать фемофлор 16, учитывая выделения. Таких размеров кист нет, это вероятнее всего допинантный фолликул, лучше всего было бы, чтобы Вы приложили протокол УЗИ.
Клиент
Любовь, сверху прикрепила уже) спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Спасибо, по мрт трудно оценить некоторые параметры, множество фолликулов не даёт конкретики, дополнительно сделайте УЗИ, т. К. Мрт не может полностью заменить этот метод. Месячных так долго нет, потому что овуляции редко происходит, необходимо выяснить причину, незначительное повышение т3 не имеет клинтческого значение и не требует каких-то вмешательств. Вас не беспокоят избыточный рост волос, проблемы с кожей лица, есть ли избыток массы тела?
На фото больше физиологично разогнут падёт в 1 фланге большогл пальца, возможное есть повышенная эластичность соединительной ткани.