Неприятные сдавливающие ощущения в сердце на протяжении месяца. + Тошнота без рвоты.

6 месяцев назад с утра внезапно проснулся от ощущения повышенного чсс 160 . И начались походы по поликлиникам. 2жды вешали холтер . 5 экг и ничего не нашли. Занимался спортом ,не курил и не употреблял алкоголь,соответственно и с питанием всё было сбалансировано-+ витамины. Обнаружили повышенный холестерин 7,9. Назначили статины. При не значительных физ нагрузках чсс взлетает до 140 . В ноябре перестал принимать статины по скольку почти уничтожил ими свой организм-начались боли во всём теле ,боли в правом подреберье. Вообщем превратился в инвалида. Теперь тошнит уже в течении месяца по ночам . Месяц назад начало болеть сердце, колющие ,тянущие боли и тошнота в спокойном состоянии. Не возможно ничего делать из за тошноты . Что это может быть? Алексей 46лет.

Изгиб желчного пузыря. Полипы в желчном . Начальный атеросклероз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие обследования выполняли ? Какой вес , рост ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, Добрый вечер. Рост 185 , Вес 77.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, Прикрепил исследование

МРТ головного мозга выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, Выполнял.

Прикрепите и баллы по тесту hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, На мрт мозга всё было отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Доброго вечера! Не могли бы что нибудь рассказать о новых исследованиях ---Специализация
Врач функциональной диагностики

Эхокардиография

Заключение

ППТ : 2.0 р 185 см, в 77 кг. Корень аорты: Синусов Вальсальвы 2.8 см., Восх. Отд 3.0 см Аортальный клапан: 3 створки, подвижные,уплотнен. Градиент давления:пиковый. 8,1 мм.р.ст., Регургитации нет Левое предсердие: не расширено. 3.2 см (предне-задний размер), апикально 4хкамерный 3.2х5.0 см, объем 50 мл, Левый желудочек: не расширен ; гипертрофирован, Сегментарная сократимость не нарушена. КДР...4.0 см… КДО 70 мл.....КСО 25 мл.....ФВ...64 % (по Симпсону) Митральный клапан.: уплотнен, Регургитация нет Правое предсердие: не расширено Правый желудочек: не расширен, не гипертрофирован Трикуспидальный клапан уплотнен, Регургитация нет. Легочная артерия: не расширена ствол Клапан легочной артерии: не изменен. Регургитация нет Межпредсердная перегородка: интактна Межжелудочковая перегородка до 1.3 см, ЗСЛЖ...1.1 см. Перикардиальный выпот: нет Нижняя полая вена:..не расширена 21 мм, на вдохе спадается более 50 %, Заключение: Аорта уплотнена. Камеры сердца не расширены . Глобальная систолическая функция удовлетворительная (ФВ 64 %). Сегментарная сократимость не нарушена. Незначительная гипертрофия л.ж. Жидкости в полости перикарда и легочной гипертензии не выявлено.
Оборудование

Название устройства

Vivid e90

Пройдите онлайн тест hads ,чтобы исключить тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевн
Госпитальная шкала тревоги (HADS)
Психологические тесты / Результат
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 14 баллов.
Результат:
Клинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 12 баллов.
Пройти этот теста,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна Прикрепил ещё анализы сверху

Принятый ответ

Здравствуйте , Алексей! У вас есть изменения на УЗИ сердца от декабря , обратитесь на прием к кардиологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Подскажите на сколько это угрожает сейчас моей жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, В августе узи сердца ещё было в норме, Могло ли так быстро всё изменится и из за чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Может ли это быть действительно миокардит? Я просыпаюсь ночью от тошноты и боли в сердце.

Однозначного ответа без очного осмотра и личной беседы с вами дать не могу , нужна детализация . Этого в режиме онлайн не сделаешь . Настораживает то, что у здорового молодого мужчины на УЗИ сердца описаны зоны нарушения сократимости миокарда левого желудочка , это патология , тем более для вашего возраста. Надо исключать ишемическое или воспалительное поражение миокарда . Я бы рекомендовала не затягивать с визитом к кардиологу. Можно еще раз переделать УЗИ сердца на другом аппарате у другого врача .

Надо исключать в том числе и миокардит и ишемию .

В подобных случаях может быть рекомендовано МРТ сердца . Но все -таки это должен решить кардиолог при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Как же так всё с прогрессировало так быстро? Я был у кардиолога и он всё это исключил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Подскажите на сколько это опасно? И почему мне кардиолог об этом не сказал. Про левый желудочек?

То , что в августе было нормальное узи сердца, а в декабре описаны изменения, это и ваши жалобы указывают на необходимость в осмотре кардиолога

Когда вы были у кардиолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Сейчас прикреплю результаты выше. 10 го января

Напишите, когда прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Вид приема Очный прием - Острое НЕинфекционное заболевание.
Жалобы предъявляет.
Эпизоды учащённного сердцебиения, колюще-переворвачивающе-сжимающий дискофорт, слабость, тошнота.
Анамнез
заболевания
С лета 2024 г. впервые стали беспокоить частые сердцебиения, сопровождающиеся дискомфортом в груди. Обследовался, назначен курс приём препаратов без
значимого эффекта. Консультирован в декабре 2024 г. кардиологом, рекомендована коррекция лечения, однако улучшения не отмечает.
Хронические заболевания - отрицает
Постоянно лекарственные препараты не принимает:
Вредные привычки:
• Курение — отрицает;
• Злоупотребление алкоголя — отрицает;
• Употребление ПАВ — отрицает.
Аллергические реакции — статины - боли в животе.
Трудовой анамнез (со слов) — работает.
ЭКГ от 01.10.2024 г. - синусовый ритм, вертикальная ЭОС, АВ-блокада 1 степени, феномен ранней реполяризации желудочков.
ХМЖКГ 09.08.2024 г. - Все время мониторирования регистрировался синусовый ритм с максимальной ЧСС - 145 в мин ( 11:54, по дневнику- вышел из метро),
средняя ЧСС- 67 в мин., минимальная ЧСС - 39 в мин ( 05:31, по дневнику - сон). Преходящая АВ блокада 1 степени. Максимальный интервал PQ - 240 мсек. в
05:36 ( сон) при ЧСС - 39 в мин. Выявлено 5 отдельных полиморфных ЖЭС, 1 куплет. НЖЭС - 80 отдельных; 1 пробежка неустойчивой НЖТ ( 5 комплексов).
Циркадный индекс - 1,54 ( 1,24 - 1,44). Других нарушений ритма и проводимости, пауз более 2 секунд не отмечено. Диагностически значимого смещения
сегмента ST не наблюдалось. Изменения сегмента ST - по типу феномена ранней реполяризации желудочков.
ЭХОКГ от 06.08.2024 г. - Размеры камер сердца в пределах нормы. Митральная регургитация 0- 1 ст. Трикуспидальная регургитация 0-1 ст. Лёгочная
регургитация 0-1 степени. Локальная сократимость не нарушена. Глобальная сократимость не снижена. ФВ 70 % (по Simpson). Диастолическая функция не
изменена. НПВ не расширена, коллабирует на вдохе более 50 %. Данных за легочную гипертензию нет.
ХМЭКГ от 19.07.2024 на всем протяжении монит регис син ритм с эпизодами миграцииводителя ритма по предсердиям, макс чсс 126, мин 32, сред 62, пауз более
2 сек не зарегит, зафиксиро 19 НЖЭ, ЖЭ -2, диагностический значимой смещении ST не выявлено,
Шкалы Cocroft-gault: скорость клубочковой фильтрации по формуле Кокрофта-Голта 95 мл/мин (CKD EPI 76 мл/мин/1,73 м2).
Сведения об
исследовании
Уровень ЛПНП: 6.44.
Дата: 10.01.2025
Полис ОМС: 5049120822000012
Медицинское учреждение : ГБУЗ «ГП № 170 ДЗМ» филиал № 5
Специализация: Врач-кардиолог
ФИО: Истюфеев М. А.
Общий осмотр
Рост: 185 см
Вес: 78 кг
ИМТ: 22.8 кг/м2
ЧCC: 96 /мин
Пульс: 96 /мин
ЧДД: 16 /мин
Общее состояние: удовлетворительное. Артериальное давление: место измерения: правая рука, систолическое: 110 мм.рт.ст., диастолическое: 60 мм.рт.ст..
Кожные покровы: патологий не выявлено. Цвет кожи: обычной окраски. Отеки: отсутствуют. Грудная клетка: болезненность при пальпации: нет,
перкуторный звук: ясный. Аускультация легких: характер дыхания: везикулярное (нормальное). Хрипы: нет. Наличие крепитации: нет. Сердце: границы сердца:
в норме. Тоны сердца: ясные, ритм: правильный, 1-й тон: усилен, 2-й тон: нормальный, дополнительный сердечный тон: нет, над МК, шум: не выслушивается.
Отмечается ритмичное подёргивание левой грудной железы. Ритм: правильный.
Основной диагноз I47.9 - Пароксизмальная тахикардия неуточненная. Предварительный. синусовая тахикардия? Пароксизмы наджелудочковой тахикардии?
Рекомендации Режим: амбулаторный, прочие рекомендации: По данным ХМЭКГ от лета 2024 г. регистрировались эпизоды неустойчивой НЖТ. Учитывая предъявляемые жалобы
показано дообследование. Диагноз до конца не ясен.
1. Метопролол 50 мг утром и вечером под контролем ЧСС
2. Эзетемиб 10 мг вечером;
3. ЭХОКГ, ЭКГ..
Рекомендации по последующему приему: контрольная явка с результатами обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, прикрепил в сообщении

Кардиолог 10.01 согласно записи указал , что диагноз не ясен , указал нарушения ритма ,назначил вам метопролол и эзетемиб , рекомендовал дообследование и повторную явку. Не понятно видел ли он ваше декабрьское узи сердца или только летнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Скажите а могла ли быть ошибка какая нибудь? На сколько всё серьёзно. Просто не хочу родных пугать.

Пройдите повторно то , что он рекомендовал и покажитесь повторно, диагноз не ясен , он пока ничего не исключил .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Меня с июля беспокоит тахикардия в спокойном состоянии 90 , иногда 140. :60 походов по врачам и ничего. Холтер 2 раза. Отправили к психиатру, это меня совсем добило.

Не надо никого пугать , надо установить диагноз и получить необходимое лечение . Пока диагноз не ясен , делать какие либо выводы об опасности преждевременно . Зон гипокинеза в норме в миокарде быть не должно , надо искать причину и лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Страшно . Эхо только 31.01

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, То есть ошибки мало вероятны?

Сделайте раньше в любом близлежащем платном центре , если есть финансовая возможность

Трудно сказать про ошибки, все мы люди и все могут ошибаться. Поэтому рекомендуется второе мнение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Елена Юрьевна, Меня с июля беспокоит тахикардия в спокойном состоянии 90 , иногда 140. :60 походов по врачам и ничего. Холтер 2 раза. Отправили к психиатру, это меня совсем добило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Значит тошнота от сердца идёт? и колит в спокойном состоянии приступами. Это сердце?

Я понимаю ваше негодование , но сейчас надо успокоиться, не паниковать , пройти еще раз узи сердца и ЭКГ и вернуться к врачу . Консультация врача толковая , это не отписка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Не было ни отдышки ничего больше . Только тахикардия мучала сильно и кололо немного что то именно в области сердца.

В онлайн без осмотра по симптомам трудно сказать определено , симптомы часто не специфичны , необходимо разбираться очно. Есть узи с патологией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, А как себя проявляют именно сердечные боли ? Могут ли так отдавать нервы от позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Отёков нет, кожные покровы без изменений.

Алексей , у вас есть консультация кардиолога, рекомендую выполнить его назначения , это очень поможет уточнить диагноз и лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Просто сейчас есть давящие приступообразные боли в сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Чем можно это купировать?

Сейчас можно принять что нибудь успокаивающее , так как ночь . Например валериана или пустырник. Выполнять назначения кардиолога - принимать метопролол .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Добрый вечер! Вот подскажите -Как это могло произойти с человеком который придерживается здорового питания ,занимавшегося спортом умеренно+ ходьба по 16- 20 тыс шагов почти каждый день , не принимавшего курение,алкоголь и наркотики , будучи жизнерадостным спокойным уверенным в себе человеком. Да ещё в августе на ЭХОКГ Сам врач удивлялся зачем меня к нему направили и с сердцем было всё идеально.Статины могли так всё усугубить?

Алексей,добрый вечер ! Вам надо уточнять наличие или отсутствие гипокинеза , описанном на последнем УЗИ сердца . Для того, чтобы если эти изменения есть - лечиться. Если изменений нет, значит все отлично ! Перечень обследований написала выше.
Поиск ответов на вопросы как и почему это могло произойти может увести в затяжные рассуждения и отсрочить проведение необходимых действий ( обследований и визита к врачу ) с вашей стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Результат от 06.08.2024

Эхокардиография

Заключение

Протокол ЭХО - КГ Название аппарата Mindray M 9 T Акустическое окно плохое Вид исследований: М-модальное, двумерное,импульсно допплеровское, постоянно — волновое допплеровское и цветное допплеровское сканирование. Исследование проводилось в условиях синусового ритма. Левый желудочек: КДО 112 мл., КСО 33 мл., МЖП 0,8 см., ЗСЛЖ 0,7 см. ФВ 70 % (по Simpson) Левое предсердие: 3,5 * 4,6 см. Правое предсердие: не расширено Правый желудочек: 2,4 см. Корень аорты 3,0 см., восходящая аорта 3,2 см. Аортальный клапан: 3-хстворчатый. Градиент давления 4 мм.рт.ст., Аортальная регургитация 0 ст. Митральный клапан: створки уплотнены. Митральная регургитация 0- 1 ст. Трикуспидальный клапан: соответствует возрасту Трикуспидальная регургитация: 0-1 ст Локальная сократимость не нарушена. Перикард не изменен. Диастолическая функция ЛЖ не изменена. НПВ не расширена 2,0 см., коллабирует на вдохе более 50 %. Заключение: Размеры камер сердца в пределах нормы. Митральная регургитация 0- 1 ст. Трикуспидальная регургитация 0-1 ст. Лёгочная регургитация 0-1 степени. Локальная сократимость не нарушена. Глобальная сократимость не снижена. ФВ 70 % (по Simpson). Диастолическая функция не изменена. НПВ не расширена, коллабирует на вдохе более 50 %. Данных за легочную гипертензию нет.
Оборудование

Название устройства

Mindray M 9 T

Статины не могли навредить

Не надо падать духом, даже если есть гипокинез. В настоящее время все это эффективно и успешно лечится. Если я правильно поняла, вы живете в Москве, там возможности для подтверждения или опровержения заподозренных изменений огромные. И соответственно, возможности лечения тоже .

В августе описана норма на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Доброго вечера ! не могли бы прокомментировать новые исследования ЭХО------Специализация
Врач функциональной диагностики

Эхокардиография

Заключение

Оборудование

Название устройства

Vivid e90

Алексей, по трем исследованиям размеры структур ЛЖ : август МЖП 0,8 см; декабрь - 8 мм, последнее - 1,3 см ; ЗС ЛЖ август 0,7 см, декабрь - 7,4 мм, последнее - 1,1 . Резюме: август без патологии , декабрь - толщина стенок нормальная, но врач не исключает признаки дискинезии ( нарушения локальной сократимости) МЖП. Последнее исследование ( дата указана ) описаны другие размеры структур ( см. выше ) . То есть в двух исследованиях есть изменения , но интерпретация врачей несколько разная . За полгода утолщение МЖП с 0,8 до до 1,3 и ЗМЛЖ вызывает вопросы и , учитывая ваши жалобы, требует уточнений диагноза. Могу предположить что утолщение перегородки могло имитировать дискинезию и наоборот дискинезия может имитировать утолщение . Как я и писала вам в прошлые дни . Исключить воспалительный или ишемический процесс. По прежнему актуально проведение МРТ сердца и возможно Стресс эхо . Все эти обследования назначаются на очном приеме. К сожалению , это не предмет онлайн консультации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна А не могло быть утолщение из за детренированности за последние пол года? И то что описывает врач очень опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Просто до этого всегда занимался умеренным спортом, а последнее пол года не могу по причине тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Полагаю Что больше не смогу тренироваться и дальше будет только хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, ну а по каким причинам может быть такое прогрессивное уплотнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, За месяц почти на 5 миллиметров

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, Ваше подозрение не могли бы озвучить , просто от этого зависит дальнейшая жизнь в целом. Пожалуйста подскажите ваши предположения.

Алексей, добрый день! В нашей подробной переписке выше я постаралась максимально подробно описать свои предположения и предложения по обследованию. Вы большой молодец , что вчера сделали повторное узи сердца. С результатом необходимо показаться своему кардиологу , на фоне проводимого лечения, которое он вам назначил . Прогноз у вас и для жизни и для выздоровления благоприятный при своевременно проведенном дообследовании , окончательном установлении диагноза и коррекции лечения. Обьем ваших занятий спортом надо обсуждать на приеме с кардиологом после до обследования.

Учитывая , что имеет место тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Например , золофт или серената.Длительность приема не менее 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, Всё моё тревожное расстройство связано с болями в сердце , тяжестью в икрах и боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, Был я на приёме у психотерапевта.Сказала что я не её пациент. Выписала мне Феварин. Меня от него сильно тошнило.

Заход на антидепрессант всегда с побочными действиями, для прикрытия можно принять транквилизатор, например атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, Вы считаете что это не миокардит ? Я просыпаюсь по среди ночи с тошнотой и болью в сердце.

Кожные покровы бледные , с синим оттенком ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, Цвет кожи: обычной окраски. Отеки: отсутствуют.

В таком случае перикардит маловероятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, Миокардит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, Я заключение Эхо прикрепил выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения ишемии в подобных случаях Необходимо проведение стресс эхо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, Доброго дня! А ишемия бывает без боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, Странно что за пол года не один врач кардиолог этого не предложил. Может сейчас было бы всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, Недавно вставал на Элипсоид. Так чсс при обычной ходьбе до 140 дошёл без нагрузки и это пугает.

Да, возможна безболевая ишемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, Вообщем я все эти пол года мог ходить с ишемией ? У меня нет сахарного диабета . Везде читал что при наличии СД в основном нет боли.

Да, часто это сопровождает диабет, но не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, Вот подскажите -Как это могло произойти с человеком который придерживается здорового питания ,занимавшегося спортом умеренно+ ходьба по 16- 20 тыс шагов почти каждый день , не принимавшего курение,алкоголь и наркотики , будучи жизнерадостным спокойным уверенным в себе человеком. Да ещё в августе на ЭХОКГ Сам врач удивлялся зачем меня к нему направили и с сердцем было всё идеально.Статины могли так всё усугубить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, Могу прикрепить результат Эхо в августе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, Результат ЭХО от 06.08.2024.

Эхокардиография

Заключение

Оборудование

Название устройства

Mindray M 9 T

Я не утверждаю что есть ишемия , просто требуется дообследование чтобы ее исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, Доброго вечера! Не могли бы вы написать что то по данному исследованию, На сколько всё в данный момент обстоит по Эхо и на сколько это плохо-------Специализация
Врач функциональной диагностики

Эхокардиография

Заключение

Оборудование

Название устройства

Vivid e90

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, Подскажите- Возможно полностью вылечить ишемию и воспаление если таковые будут?

Ишемия хроническое заболевание, соответственно не излечивается

Не увидела в файлах мрт сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, Я имел в виду Эхо

Информативнее выполнить МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, То есть по эхо может быть информация не правильная?

Да, не всегда достоверная

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, Ещё шум появился в ушах. Небольшой гул в левом ухе и звон в обоих ушах. С чем может быть связано?

Дисфункция ВНЧС
Бруксизм
Генерализованное тревожное расстройство
Лор-патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, от подскажите -Как это могло произойти с человеком который придерживается здорового питания ,занимавшегося спортом умеренно+ ходьба по 16- 20 тыс шагов почти каждый день , не принимавшего курение,алкоголь и наркотики , будучи жизнерадостным спокойным уверенным в себе человеком. Да ещё в августе на ЭХОКГ Сам врач удивлялся зачем меня к нему направили и с сердцем было всё идеально.Статины могли так всё усугубить?

Статины чаще всего вызывают мышечную боль

Принятый ответ

Добрый вечер.
По эхокг необходимо выполнить мрт сердца, это исследование в данном случае будет достоверным.
По липидному профилю повышен общий холестерин, плохая фракция холестерина.
Вы выполняли узи сосудов шеи?