Прошу расшифровать ОАК
Муж проходил лечение рака пищевода 4 ст. (химиотерапия mDCF (8 курсов)+иммунотерапия (ниволумаб) (7 курсов). Закончили в конце октября 2024 года. После сдачи планового анализа крови 24.01.2025 врачи срочно направили к гематологу. Прошу расшифровать результаты анализа. Может это быть рак крови? Какие дополнительные обследования на до сделать перед консультацией гематолога? Дополнительно сдали биохимию- Креатинин 162,6, мочевина 8,31. (креатинин не изменился с октября 2024г).Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
В ОАК отмечается снижение гемоглобина, эритроцитов, повышение эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците витаминов группы В. Необходимо проверить уровень В9, В12, ретикулоцитов, а также ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом, ЛДГ. На прием иметь с собой эти анализы+биохимия крови.
Снижение тромбоцитов небольшое, безопасное для жизни. Это иожет быть на фоне проведенной ХТ, а также при дефиците витаминов группы В.
ОАК проконтролировать с подсчетом лейкоформулы и тромбоцитов вручную.
Анна Павловна, спасибо за ответ. Спрошу прямо- это похоже на рак крови?
На рак крови не похоже. Опухолевые клетки в анализе не обнаружены.
Миелоцит - это юный лейкоцит. Они могут быть в крови, например, после перенесенной инфекции. Для исключения ошибки анализатора (когда одни клетки аппарат считает за другие) назначается подсчет вручную.
Также возьмите с собой УЗИ брюшной полости.
Анна Павловна, Спасибо огромное за быстрый ответ и рекомендации!
Рада помочь! Обращайтесь!
Анна Павловна, уточните, пожалуйста, еще один момент.
Можно ли при значении креатинина 162,6 делать КТ органов брюшной полости С КОНТРАСТОМ?
Обычно ориентируются на скросость клубочковой фильтрации. Если она более 30 мл/мин, то исследование проводить можно. Однако, лучше получить разрешение у нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам убедительных данных за системное заболевание крови нет.
Миелоциты- могут появляться при активном обновлении гранулоцитов после химиотерапии, инфекциях.
Учитывая повышение эритроцитарных индексов стоит сдать В12, В9, ферритин, коэффициент НТЖ. Дефициты этих витаминов могут давать анемии. Некоторые химиопрепараты и сам факт лечения могут приводить к различным дефицита.
По неясному повышению креатинина, СОЭ и анемии можно сдать электрофорез белков сыворотки крови.
Для коррекции анемии можно обсудить с лечащим врачом подколки эритропоэтина.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Еще один вопрос. Скажите, пожалуйста,а можно ли при значении креатинина 162,6 делать КТ органов брюшной полости С КОНТРАСТОМ?
Контраст не вводят при повышении креатинина,это может негативно влиять на почечную функцию.
Анастасия Сергеевна, доброе утро. Сдали анализ, который Вы рекомендовали. Прокомментируйте, пожалуйста, с чем может быть связана потеря гемоглобина.
По приложенным анализам данных секретирующее опухолевое заболевание крови нет, дефицитов витаминов группы В нет.
Не увидела обмен железа( ферритин, коэффициент НТЖ).
Для коррекции гемоглобина можно рассматривать инъекции эритропоэтина. Обсудите эту опцию с очным врачом.