Рак в подмышечном лимфоузле, а молочный железы не подтвердили
Здравствуйте! У мамы нашли образование в груди по узи 1,4 на 1,2 мм, обратились к онкологу-маммологу, взяли пункцию тонкоигольную из МЖ и лимфоузла. Результаты прикреплю. Поставили рак МЖ с метостазом в лимфоузел. После консилиума сказали оперировать, но пересдать тонкоигольную биопсию, т к в первый раз не подтвердился рак именно в груди, только в лимфоузле. Повторный результат также не подтвердил рак. Хирург наговорил маме много, она не запомнила. Что якобы такое может быть и при раке крове, лимфоузлов. Это действительно так? Сказали во время операции возьмут биопсию и сразу решат что как удалять, так же будут удалять лимфоузлы с правой и левой стороны. Мама в шоке, напугана, только смирились с раком МЖ 2А стадии, а тут разговоры про рак крови пошли. Поясните пожалуйста ситуацию
Здравствуйте!
А гистологии не было, только цитология?? Прикрепите протоколы обследований
Юлия Бабековна, только цитология
Юлия Бабековна, ей сказали прийти 23 го, что то обколят и возьмут, через час домой, а что, она не запомнила
При такой картине показано проведение трепан-биопсии или эксцизионной биопсии лимфоузла. Пока ни о стадии, ни о диагнозе говорить рано, диагноз устанавливается на основании гистологического и игх исследования ( после взятия повторной биопсии уже Толстой иглой). Если диагноз подтвердится назначается полное дообследование на предмет распространенности процесса и уже после решается вопрос о тактике лечения.
Юлия Бабековна, спасибо, а можете посмотреть еще диагноз который написал врач ручкой (и то что в скобках), не могу разобрать. Прикрепила файл
Принятый ответ
Мне кажется-это не диагноз, а стадия T1a клинически установленная, не совсем понятно, что написано после диагноза
Здравствуйте
При обнаружение обьемных образований с целью морфологической верификации должна выполняться трепан биопсия с последующим гистологическим исследованием. Сейчас нужно выполнить трепан биопсию и далее по результатам гистологии и ИГХ исследования определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этой ситуации нужно провести дообследование. Цитологии недостаточно.
Требуется проведение трепано-биопсии (для проведения гистологии + ИГХ).
Затем уже в зависимости от результатов гистологии будет определяться тактика дальнейшего дообследования и лечения.
Здравствуйте
Прикрепите протоколы маммографии и узи молочных желез.
Светлана Александровна, Здравствуйте, прикрепила
Маммографические снимки надо пересмотреть в рамках онкодиспансера, образования выявленные на узи - надо брать корбиопсию с гистологическим исследованием, а не тонкоигольную биопсию.
Светлана Александровна, а можете еще расшифровать что написано в диагнозе и скобках , прикрепила файл
Принятый ответ
Написано " клинически"
Здравствуйте. В данном случае необходима трепан-биопсия образований молочной железы с гистологическим исследованием. Затем по результатам решается вопрос по поводу необходимости оперативного лечения.
Здравствуйте!
В данном случае тонкоигольной биопсии не достаточно. Нужно обязательно провести трепан-биопсию образования для морфологической верификации с последующим гистологическим исследованием.
Далее по результату биопсии.