Консультация гинеколога /

Постоянно растут фолликулярные кисты — вопрос №2876929

Здравствуйте!
С 17 лет меня преследует проблема, связанная с постоянным ростом кист.
Это функциональные кисты, кисты желтого тела.

Я уже 16 раз лежала в гинекологии и перенесла 5 лапороскипических операций.
Было 3 разрыва кисты.

Я уже обессилена, так как живу на КОК фактически всегда, а когда пытаюсь перестать пить данные таблетки
( регивидрон,лея, визианна, Джесс - те, которые я пила) кисты начинают расти до больших размеров (были кисты и по 9-10 см).

Из-за того, что кисты достаточно большие, я испытываю сильный болевой синдром, на данный момент у меня киста 4*4 ( выросла через неделю после отмены визианны), киста с кровоизлиянием.
Мне ставят капельницы с цефтриаксон, обезболивают ( так как терпеть эти боли невозможно) и вероятнее всего я снова «сяду» на противозачаточные, так как терпеть подобный дискомфорт я не могу, без КОК кисты растут каждый месяц.

Сейчас, моя врач сказала, что ждём менструации и киста должна уйти.
Я это понимаю, но всё равно переживаю за тот момент, что всё повториться снова.

А теперь расскажу подробнее про операции:
Было три - четыре операции по удалению кисты желтого тела ( были большие размеры и выраженный болевой синдром) , из них одна была по рассечению спаек, в тот момент одна из петель кишечника спаялась с придатком
Одна операция ( в феврале 2023 года) была после обследования на проходимость маточных труб:
Контрастное вещество «застряло в трубе», трубу раздуло, ее пришлось удалить. Моя врач сказала мне, что эта операция была одной из самых сложных в моем случае, так как был труба загноилась, воспалительный процесс был очень острым и спаек было много
Описание прикреплю, посмотрите.

После этой операции я около года пила кок ( регивидон), а потом врач назначила мне визианну, вот ее я прекратила пить полгода назад ( как я поняла обнаружили еще и эндометриоз).

По анализам , я их прикреплю, но в целом, инфекций выявлено не было, кроме переодически обострявшейся молочницы проблемы в этом плане нет.
Сдавала половые гормоны и только АМГ был повышен до 17,6
Все остальные половые гормоны в норме были.

Дополнительно выделю, что с 2021 года у меня повышена температура до 37,2-37,4 и с-реактивный белок в 2023 году был 18.
Тогда, у меня был выявлен неспецифический язвенный колит на основании колоноскопии с биопсией.
Принимала месалозин пару лет, делала еще 2 колоноскопии, результаты были отличные, диагноз сняли, сказали, что никаких воспалительных процессов в кишечнике не выявлено и вероятнее всего первый диагноз был ошибочным, либо связанным с гинекологическим фактором (по словам врача)

У меня есть цель забеременеть, но я понимаю, что с моей ситуацией, похоже, это невозможно без эко.
Ведь без КОК очень быстрый рост кист и о половом акте тогда я даже и думать не могу из-за болевого синдрома.
Да и когда попытки были, ноль результата.
Теперь у меня одна маточная труба и это конечно всё усложняет.

Меня уже направляли на эко, но случился развод и пришлось отложить это дело.

Скажите, есть ли шанс самостоятельной беременности с одной маточной трубой и с таким анамнезом?
Что мне делать для того, чтобы не сидеть на КОК всю жизнь?

С чем всё это может быть связано?
Я понимаю, что основная причина поликистоз и оперативные вмешательства, которые дали место спаечномк процессу + сальпингоофрит, у меня тоже имеется.

Буду очень благодарна вам за помощь, я в отчаянии(

Мне 25 лет, с 17 лет постоянно лежу в гинекологии
Рост 172, вес 62

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, эндометриоз, поликистоз, пограничное расстройство личности

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна.
Подобная клиническая ситуация действительно обычно крайне непростая. На рост функциональных кист, а точнее, для профилактики их образования, достоверно эффективно повлиять действительно обычно можно именно комбинированными оральными контрацептивами, которые не позволяют фолликулам расти до таких размеров.
Наличие только одной маточной трубы даже в случае овуляции в противоположном яичнике возможно, то есть само по себе это обычно не препятствует наступлению беременности, если нет других факторов. Множество вхождений в живот само по себе, к сожалению, ухудшает ситуацию со спаечным процессом, а операции на яичниках способны потенциально снижать овариальный резерв.
В ходе обследований Вам не диагностировали ранее СПКЯ (синдром поликистозных яичников)? Именно синдром, а не просто поликистозное строение яичников по узи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, ставили, но мой гинеколог сказала, что на истинный СПКЯ не похоже

Акушер, Гинеколог
Поняла. Обычно эта информация важна в том числе в контексте общего понимания, есть ли овуляции. Это можно отследить по наличию на УЗИ желтого тела во вторую фазу цикла и по уровню прогестерона, сданного примерно за 7 дней до предполагаемой менструации). Если овуляции происходят, то беременность наступить может в подобной ситуации и обычно рекомендуют начать попытки естественным путем. Но если это пока еще неактуально, обычно есть смысл предотвратить повторные вхождения в живот и операции на яичниках с образованием спаек, и самое действенное в этом случае решение — это прием КОК. Прочие попытки (прием БАД различного рода, которые обещают вылечить все и вся) обычно чреваты увеличением риска рецидива.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю вас!
Вспомнила, мне мой врач говорила, что овуляция у меня есть. По узи
Акушер, Гинеколог
Это замечательно!

Надеюсь, смогла Вам хоть немного помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Учитывая рост кист, спаечный процесс в тазу, достаточно большое количество оперативных вмешательств до момента планирования беременности прием кок обязательно.
Учитывая эндометриоз, препарат выбора кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Как только планируете беременность, кок отменяете.. Если одна труба проходима, вероятность беременности высокая.
Половой акт каждые 2-3 дня.
Беременность наступит даже если образовалась киста жёлтого тела.
Главное наличие овуляции.

Болезни, стресс, колебания веса как фактор риска функциональных кист.
Беременность хороший вариант лечения эндометриоза и профилактика кист.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, к сожалению не получается без кок беременность по причине того, что киста быстро вырастает и половой акт невозможен.
Может быть есть кккие то другие препараты (не кок), которые беременности не препятствуют, но и рост кист подавляют?
Акушер, Гинеколог
Нет, профилактируют только гормональные средства, которые блокируют овуляцию.

Сперматозоиды живут до 7 дней.
Пробуйте зачатие

Половой акт на 10 день цикла например это высокий риск зачатия
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам.
Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте!
А оставшаяся маточная труба, так понимаю , проходима?
Хламидиоза не было ?( диагностируется мазок ПЦР, кровь инфекционная серология на антитела)
Без гормональной блокировки овуляции функциональных кист не избежать . А овуляцию ( фазность менструального цикла) можно выключить только КОК, гестагенами, АГнРГ , например Бусерелин-лонг 3,75 мг в/м 1 раз в 28 дней - длительно от 6-12 и более циклов).
Могу подробнее остановиться на гестагенах :
1. Таблетированные - их уже вы применяли ( Визанна)
2. Импланон ( этоногестрел) подкожный имплант - на 3 года
3. ВМС Мирена или Кайлина на 5 лет - это вам не рекомендую , не рожали , … это после родов , на длительный беспроблемный период установите .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если труба проходима, то шансы есть на самостоятельную беременность. Рекомендую санаторно-курортное лечение.