Консультация гепатолога /

Гипоэхогенное образование в печени — вопрос №2876985

Здравствуйте. Сделал УЗИ печени. Обнаружилось гипоэхогенное образование без чётких контуров 18х13мм. Далее указано, что это участок нормальной ткани на фоне жирового гепатоза. Почитал Интернет - не нашёл что так бывает.
Делал ранее УЗИ печени раз в год, ничего такого не находили, но про жировой гепатоз писали.
По анализам есть отклонения в АЛТ - 62 и эозинофилы - 10
Остальное в норме.
Мужчина, 44 года без ВП.
Подскажите, нужно ли дообследоваться?

Возраст: 44

Хронические болезни: Аллергия - пыль, пыльца, некоторые фрукты. Гипертония лёгкой формы. Повышен уровень статинов ЛПНП 4-5

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

Учитывая, признаки гепатоза по узи и воспаление в крови в подобной ситуации необходимо доследование: кровь на АЛТ, АСТ (в динамике), билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, глюкоза крови . Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за подробный ответ.
У меня креатинин по верхней границе нормы, обычно 100-110, сдаю 1-2 раза в год, он почти не менятся.
Это может быть противопоказанием к МРТ с контрастом?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, допустимый уровень
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Желательно.
В таком случае делают МРТ органов брюшной полости с контрастом, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз, альфафетопротеин
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза.
Имеется увеличение размеров печени преимущественно за счет правой доли, но увеличение не значительное.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме.
Повышение АЛТ незначительное, указывает на то что есть стеатогепатит (воспаление в клетках печени). Это не редкое явление возникающее при жировом гепатозе.

Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция: рассматриваются препараты с антиоксидантным типом действия.
Рекомендуется рассмотреть прием тиоктовой кислоты 600 мг утром натощак в течении 1 месяца.
Контроль общего и биохимического анализа крови через 1-2 месяца в динамике.

Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием (второй метод предпочтительнее). Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.

На счет эозинофилов, самые частые причины повышения аллергия и паразитарная инвазия. По данному поводу не проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, пока не проходил, но планирую. Я вообще аллергик с детства. Но это было всегда сезонное явление, в основном май-июнь. Сейчас ринит начался осенью и не проходит. Сдал анализ и увидел повышенные эозинофилы. Пока не знаю с чем связано, но начал пить дезлоратадин.
На счёт лишнего веса, у меня рост 180 и вес 85. По еде не переедаю и чаще не доедаю. Поэтому природа моего стеатоза не ясна. Принимаю статины примерно 1,5 года в минимальной дозировке - 10 мг липримара, скорее всего АЛТ немного повышен от него. Статины могут быть причиной стеатоза?
По УЗИ очень смутило что написано про "участок нормальной ткани" и не добавлено что необходимо доп.обследование.
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего повышение эозинофилов будет связано с аллергией, но на паразитов рекомендуется на всякий случай пройти обследование.
Сдается в таких случаях:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку.
Если все анализы будут отрицательными - паразитарная инвазия как причина эозинофилии отпадает.

Стеатоз печени может быть не только у людей с лишним весом весом, но и у худых людей с большой окружностью талии. У мужчин окружность талии не должна превышать 94 см.
Статины могут повышать АЛТ, но причиной стеатоза не будут выступать. Стеатоз печени это нарушение метаболического характера.