Панические атаки мучают что делать
Что делать мучают панические атаки 2 месяца , пытаюсь успокоиться все равно нет , по 3-4 часа бывает Сейчас тошнит и отдышка , иногда хочется зевать , не могу продохнуть , сердце 120-130 бывает колотиться Сжимаю челюсть и не могу ничего говорить , иногда руку колит с грудиной . Ходила все анализы сдавала думала что-то со здоровьем но все нормально только немного увеличена железа и лимфоузлы , но врачи сказали все хорошо Помогите сейчас что делать и дальше что делать. Может ли из-за длительных панических атак начаться эпилепсия? Мне говорили что из-за стресса может развиться я очень сильно стала еще больше бояться ;(
Здравствуйте. Панические атаки не могут вызвать эпилепсию, так как не имеют под собой органической патологии внутренних органов. Для подбора терапии обратитесь на очный прием к психиатру или психотерапевту , при Данном расстройстве эффективна когнитивно-поведенческая терапия и/или медикаментозная терапия (препаратом первой линии является антидепрессант из группы СИОЗС). Также рекомендую к прочтению книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», в ней описаны техники совладания с тревожными расстройствами.
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
На данном этапе ваш врач - это врач-психотерапевт и очная консультация у него для диагностики и выбора терапевтического маршрута.
Вы грамотно поступили, что начали с исследования тела, выяснили, что соматических проблем со здоровьем нет и теперь вы можете получить консультацию данного врача. Вы стали испытывать неприятные симптомы совсем недавно, обязательно проконсультируйтесь, чем раньше, тем лучше.
Скорее всего, вам будет предложена рецептурная фармподдержка+ психотерапия в КПТ подходе.
Вашу тревогу рождают ваши мысли и убеждения, а уже ПА - это производная тревоги.
Что таке когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)?
Это научно обоснованный подход, зарекомендовал себя как эффективная терапия при преодолении расстройств тревожного спектра.
Этот подход призван рационализировать мышление, и помочь человеку взглянуть на проблемные, стрессовые ситуации, которые вызывают негативные эмоции, беспокойство, тревогу, с разных ракурсов, увидеть тревожащие моменты по иному.
Вы научитесь отслеживать свои автоматические мысли, исследуете свои промежуточные и глубинные убеждения, осознаете, что мир многообразен, в нем есть место разным людям, разным событиям, разным вариантам решения проблем. Научитесь мыслить шире, уберете негативные мыслительные фильтры, проработаете ошибки мышления, посмотрите и на себя с иной стороны, увидите нелогичность, искажённость тех или иных ваших представлений, которые и дают эмоциональный и физический дискомфорт.
КПТ терапия предполагает использование техник, инструментария, который и помогает снижать уровень тревожно-депрессивных тенденций. Конечно, работа в психотерапии это труд и самого пациента, клиента, следование рекомендациям терапевта, выполнение техник, например, ведение дневника мыслей и эмоций, домашних заданий и как правило, это цикл сессий.
Вот она то вас и может постепенно вывести из тревожного состояния, которое дает панические атаки.
Что вам нужно знать о приступах тревоги и ПА?
Паническая атака не смертельна, да она неприятна по ощущениям, выбрасывает в состояние , когда не можешь контролировать своё тело и это очень пугает, но сколько бы она не длилась, она пройдёт. Это лишь высшая степень проявления тревоги, но от нее не сходят с ума, разум в ясности, мысли критичны, и от нее не останавливается сердце.
Когда она приходит, будьте готовы ее встретить и проводить, она пройдет штормом и вы останетесь стоять там же, где и стояли. Многие даже не заметят, что она накрыла вас и отступила, если вы ее примите.
Для самопомощи, пока вы еще не начали лечение и ПА вас посещают часто, тревога поглощает, чем можно себе помочь?
1..Дыхательные практики. Квадратное дыхание, диафрагмальное дыхание. Техника дыхания 4-7-8.
Ассиметричное дыхание. Попеременное дыхание через каждую ноздрю. Все техники есть в сети в доступе, выберете ту, что вам откликнется.
2.Медитации, прогулки перед сном быстрым шагом и йога.
3.Техники заземления.
Счет. Когда накрывает тревога, начинайте считать столбы, синие, грузовые (любые другие) машины, пассажиров в транспорте, ищите глазами номера домов.
Вычитайте от 200 по 7, доходя до 0. Подключится мышление, отступит эмоция.
Найдите в сети технику заземления 54321. Одна из самых популярных и эффективных.
4.Кроме того, пробуйте работать в методике релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном аутогенную тренировку по Шульцу. Все в доступе в сети, все это от тревоги и снижения ее интенсивности.
5.Попробуйте вести рабочую тетрадь авторов Рего С., Фейдер С. "Когнитивно-поведенческая терапия для психического здоровья. Рабочая тетрадь. Научно обоснованные упражнения для преобразования негативных мыслей". Интересное пособие. Заодно и поймете, подойдет ли вам работа в КПТ терапии, получается ли у вас рационализировать мысли, видеть их нелогичность и учиться мыслить по-новому, конструктивно и в соответствии с реалиями.
6. Тревогу хорошо снимает любой ручной труд, домашние, садовые дела, и физактивность.
Лилия, в любом случае, надо бы вам это состояние отнести в кабинет врача-психотерапевта и пройти клиническую диагностику, побеседовать, выявить причины тревоги и получить рекомендации и назначения.
Не переживайте сильно, организм дал сбой и случиться это может с абсолютно любым, я вам больше того скажу, паническая атака настолько сейчас распространена, мы живем в тревожном мире, что почти каждый испытал на себе нечно подобное вашим приступам, вы не одиноки. Это все поправимо, излечимо и преодолимо, главное, помочь себе.
Принятый ответ
Лилия, добрый день.
Для начала нужна консультация психиатра.
С паническими атаками можно справляться медикаментами, а можно самостоятельно с помощью психологических методов (но только после консультации с психиатром). Последнее предпочтительнее, т.к. медикаменты действуют на биохимическом уровне и при их отмене состояние может возвращаться вновь и вновь. Приходится снова прибегать
к медикаментозной терапии. И это замкнутый круг.
Для начала нужно чётко понимать, что это состояние не опасно и проходит самостоятельно.
Во время приступа тревоги найдите точку опоры, это может быть стол, стул, стена, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы вокруг себя, либо цвета, либо предметы.
Дыхание: вдох носом, выдох ртом. Находим какой-нибудь квадрат (телевизор, диван и прочее). Вдох на правом верхнем углу, задержка дыхания левый верхний угол, выдох левый нижний, правый нижний задержка дыхания. И так по кругу.
Для борьбы с тревогой желательно подключить КПТ, т.к. тревога это образ мышления, его нужно менять.
Здравствуйте, Лилия, не стоит накручивать себя, эпилепсия имеет совсем другую природу. Вы сталкиваетесь с тревожным состоянием, здесь нужно действовать более комплексно - это и обратиться к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние и смог назначить лечение и после уже подключить работу с психологом. Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.
Также, важно помнить, что это состояние НЕ опасно! оно проходит!
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.
Здравствуйте!
Нет, это не эпилепсия, абсолютно никаких перекрестных моментов нет, разные механизмы абсолютно. Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту и уже решать по поводу медикаментозного лечения, в частности антидепрессантов + психотерапия.
Стресс никак не может вызвать какие-то органические изменения.
Поддержу коллег по поводу чтение литературы, Роберт Лихи - отличный вариант, определенно по мере прочтения будет становиться легче и лучше.
Здравствуйте! Со сном как дела?
Панические атаки , которые длятся длительно стоит все же обсудить с врачом психиатром, тк возможно , это симптомы тревожного расстройства.
Эпилепсии не будет , не переживайте.
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Со сном есть проблемы
Панические атаки часто под ночь
Принятый ответ
Тогда однозначно нужно дойти до врача , чтобы исключить тревожное расстройство.