Консультация гематолога /

Консультация по анализам (железо) — вопрос №2892412

Добрый день. Мы планируем беременность. Нужен совет по анализам.

20 декабря 2024 у меня были следующие результаты по анализам:
- гемоглобин - 109 г/л (при норме 120-140)
- железо - 6,6 мкмоль/л (при норме 10,7-32,2)
- средний объем гемоглобина в эритроците - 25,6 pg (при норме 27-34)
- средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 318 г/л (при норме 324-358)

Я пропила 1 месяц железо липосомальное от компании Эвалар.
01 февраля 2025 сдала снова анализы, вышли результаты:
- гемоглобин - 131 г/л (при норме 120-140)
- железо - 11,27 мкмоль/л (при норме 10,7-32,2)
- средний объем гемоглобина в эритроците - 27,2 pg (при норме 27-34)
- Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 316 г/л (при норме 324-358)
- ферритин - 8,3 нг/мл (при норме 15-200)

Получается, что уровень гемоглобина и железа увеличился, но ферритин всё-равно на низком уровне.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли снова продолжать принимать липосомальное железо? И сколько по времени? Не будет ли так, что уровень гемоглобина будет намного выше нормы, не вредно ли это будет?

Возраст: 36

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас у Вас скрытый дефицит железа. Необходимо продолжить прием. Ферритин должен быть больше 40, в идеале равен весу.
Скрытый дефицит железа нужно лечить комплексно:
Необходима коррекция рациона: Нужно добавить больше продуктов, содержащих железо: красного мяса, бобовых, листовых овощей и орехов. Кроме того, важно сочетать эти продукты с источниками витамина С для лучшего усвоения железа. Например, добавлять лимонный сок к салатам или употреблять цитрусовые в сочетании с мясными блюдами.
Но лучше не есть продукты, содержащие железо, одновременно с: чаем и кофе, красным вином, шоколадом, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Ешьте все вышеуказанные продукты только через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.
Добавить регулярные физические упражнения. Занятия спортом стимулируют кровообращение и могут способствовать лучшему усвоению питательных веществ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо большое за ответ.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, динамика по анализам положительная. Но скрытый железодефицит сохраняется.
Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии.
На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие.

При достижении целевого ферритина можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Чрезмерно повышения гемоглобина не будет, этого опасаться не стоит. Прием препаратов железа продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60. Наиболее эффективным является прием двухвалентного железа (не БАД) - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое.