Консультация уролога /

Гемоглобин в моче — вопрос №561294

Здравствуйте! Сдала анализ мочи , прикрепляю результат. Сдала сразу после месячных, тк участились походы в туалет. Писаю при переохлождении, или когда ноги замерзнут, прям постоянно хочется. Даже если 5 мин прошло. Что значит гемоглобин в моче и слизь в небольшом количестве?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализу мочи воспалительного процесса нет. Слизь в небольшом количестве диагностического значения не имеет. То, что сдавали сразу после месячных возможно поэтому появились следы. По количеству эритроцитов норма. Учащение мочеиспускания может быть на фоне месячных. Если Вы отмечаете учащения и вне менструальных выделений, то рекомендую повести дневник мочеиспусканий не менее 3 дней и записывать сколько Вы выпиваете жидкости и сколько выделяется мочи за сутки. Если будет отмечается выраженная ургентность - гиперактивность мочевого пузыря, то рекомендую принимать везикар 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день один месяц, если нет заболевания глаукомы. Также выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а если убрать факт месячных и я пересдам мочу, а гемаглобин там будет определяться, что это означает?
Уролог, Андролог
Необходимо будет пересдать с соблюдением техники анализ мочи-собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном. Если по анализу вдруг появятся эритроциты в количестве, тогда уже рекомендую пройти УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.
Клиент
Галина, а если все будет точно так же только со следами гемаглобина?
Уролог, Андролог
Ничего страшного нет. Эритроциты у Вас в норме.
Клиент
Галина, скажите, а Сорбифер Дурулес мог дать такую реакцию? Пью в дни месячных по назначению гематолога.
Уролог, Андролог
Нет, не должно быть.
Клиент
Галина, гемоглобин в моче и кровь в моче - это одно и то же?
Уролог, Андролог
Это разные компоненты.