Подозрение на болезнь крона
Добрый день !! Вчера выполнила колоноскопию, по заключению - эрозивный термальный илеит, 4 месяца назад также делала ФГДС, были выявлены одиночные эрозии с минимальным воспалением, пролечены Кальпротектин в норме, кал на скрытую кровь месяц назад показывал 0, последний результат показал 15,5, что вроде бы тоже в норме, но имеется хроническая анальная трещина, возможно могла повлиять ? СРБ, СОЭ уже раз 5 сдавала за последние пол года, всегда тоже в норме, прикрепленный анализ крови сдавала спустя 10 дней после последней капельницы с железом, ферритин пока повышен, ранее был 8, но проблемы с железом у меня уже давно, обильные месячные, периодически проставляю капельницы В целом беспокоят запоры на протяжении уже 5 лет, последние пол года беспокоят вздутия и боли в животе после еды, пару раз случались приступы с сильной болью в области эпигастрия и в районе пупка, изжогой и есть совсем не могу в такие приступы, длятся около 3х дней, далее с разо и дюспаталином стихают, можно связать со стрессом Подскажите, это болезнь крона ? Могут ли быть эрозии в кишечнике при каких то менее серьезных и излечимых заболеваниях ?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая все в совокупности, то менее вероятно что это болезнь крона.
Такие реакции могут быть на подготовку к колоноскопии (появление эрозий).
Точно можно сказать по результатам гистологии.
Если по гистологии будет заключение (неуточненный илеит), то рекомендовано через год контроль: кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, общий анализ крови, с реактивный белок.
Лечение рекомендовано симптоматическое.
Принятый ответ
Дарья, добрый вечер
При сдаче анализа кала , повлиять на результат могут не только анальные трещины в стадии обострения и геморрой, а также эрозии в желудке , и даже десневые и носовые кровотечения
Но вы сдавали достоверным методом, он не требует диеты , и он у вас отрицательный
По колоноскопии есть эрозии в тонкой кишке и близлежащей к ней слепой кишке. Эрозии в кишечнике не всегда признак аутоимунного поражения - болезни крона и язвенного колита, они могут возникать после кишечных инфекций, при приеме обезболивающих нпвп
Диагноз болезни крона ставят по клинической картине, результату гистологии и картине по эндоскопии
Но иногда и этого не достаточно и диагноз 100% не подтверждается , не хватает данных
Гистологи не готова ?
Нелли Фанисовна, нет, 2 недели будет готовиться
Пока жду, очень переживаю
Не переживайте
Эрозии не всегда - болезнь крона
Курс лечения противовоспалительными препаратами и эрозий нет
А болезнь крона диагноз редкий. Врач эндоскопист не ставит диагноз под вопросом, значит картина не такая явная
Нелли Фанисовна, врач не прописала, но после проведения процедуры сказала, что нужно исключить болезнь Крона
Как ее можно исключить ?
По гистологии. Кальпротектин в кале еще сдают, он при крона и язвенном колите высокий, при обострении выше 500 мкг/л
Нелли Фанисовна, кальпротектин есть в приложенных анализах, он 30
Тем более
Вероятность снижается заболевания
Но мы все вместе должны оценивать
Кальпротеткин
Жалобы
Эндоскопию
Гистологию
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Терминальный илеит с эрозивными поражениями слизистой кишечника не всегда бывает связан с язвенным колитом или болезнью Крона. Необходимо дождаться результатов биопсии. Какие-то еще обследования кишечника, кроме копрограммы, кальпротектина и колоноскопии выполняли? прикрепите протокол ФГДС... Лечение эрозивного гастродуоденита назначено?
Марина Юрьевна, фгдс приложен, 5856, 5857 фотографии, пролечила разо месяц, де нол не смогла переносить, пропила только неделю, сказали что раз воспаление минимальное и хеликобактер не нашли, то вероятно эрозии зажили, это было еще 3-4 месяца назад
Марина Юрьевна, из обследований кал на скрытую кровь еще, а какие еще обследования необходимы ? Сейчас отправили на кровь на ASCA, ANCA и отправляют либо на рентген кишечника с контрастом, либо на КТ с контрастом ..
Добрый вечер! В подобной ситуации до получения результатов гистологического исследования рекомендуют выполнить водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и анализ кала методом обогащения Парасеп, дальнейшая тактики лечения и после получения результатов обследования.