Консультация аллерголог-иммунолога /

Вирусная инфекция — вопрос №1595079

Добрый день, доктор. Я хотела бы услышать дополнительное мнение по поводу моих результатов анализов. Анализы показывают наличие капсидных антител к Вирусу Эпштейна Барр (igg, igm). Также положительные на цитомегаловирус igg, igm. Увеличены лимфоузлы по всему телу. Врач ставит диагноз вторичный иммунодефицит, хроническая ВЭБ инфекция, хроническая ЦМВ инфекция. Врач предлагает терапию иммуномодуляторами, противовирусными препаратами, иммуноглобулинами.
Но проблема в том, что параллельно врач гастроэнтеролог ставит мне болезнь Крона и категорически против смуляции иммунитета. Подскажите, пожалуйста, при таких анализа, есть ли смысл проводить противовирусную терапию?

Возраст: 20

Хронические болезни: Болезнь Крона

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Анализы посмотрела. Иммунограмма сдается для выявления/исключения иммунодефицита. Я не вижу по этим анализам признаков иммунодефицита. Лечения от ВЭБ все равно действенного не существует, поэтому, учитывая риск аутоиммунных процессов, никакие иммуномодуляторы и иммуностимуляторы не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, доктор. Спасибо вам за ответ. Скажите, пожалуйста, а титры цитамегаловируса и вируса эпштейна-барр в крови высокие или нет?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Титры практически ничего не значит. Положительно, значит, положительно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лада, добрый день!

Ваш гастроэнтерологу прав, с учётом аутоимунного заболевания стимулировать иммунитет нельзя,чтобы не усилить аутоимунный ответ. А для вас в этом крайней необходимости, по иммунограмме у вас все в порядке, иммунодефицита нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, Марина Михайловна, доктор. Спасибо вам за ответ. Скажите, пожалуйста, а титры цитамегаловируса и вируса эпштейна-барр в крови высокие или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Титры большого значения не имеют, нет точной зависимости с качеством противоинфекционной защитой.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лада, здравствуйте.
Я тоже не вижу необходимости в приёме противовирусных препаратов, они обладают низкой эффективностью, недостаточной доказательной базой. А вот риск ухудшения течения болезни Крона есть, с вашим гастроэнтерологом согласна.
Кроме того, ВЭБ и ЦМВ не имеют на сегодняшний день эффективных схем лечения, да и активного лечения не требуют.
Ими инфицировано 90-95 % людей, и состоятельный иммунитет справится этим самостоятельно.
Начните с простого. Соблюдайте режим дня, спите 7-8 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, следите за своей физической активностью (хотя бы пешие прогулки).