Консультация нейрохирурга /

Боли в пояснице уже долгое время — вопрос №2912628

Парень 23 года , уже очень длительное время мучаюсь с болью в пояснице , 5 лет назад делал мрт , показал маленькую кисту , сказали сделать уколы и гимнастику все сделал и все равно мучался почти 5 лет , сейчас опять обратился , сделал мрт и обратился к нейрохирургу , посоветовал капельницы с эуфиллином+дексаметазон и 2 укола мидокалм и ксефокам и так 5 дней, сегодня делал 3 раз капельницу и меня очень сильно плющит от них , ещё сильнее болит спина и постоянная тревога и жар, стоит ли прекратить их ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Лучше отменить капельницы .
Боль в ногу иррадиирует?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, в ногу левую отдаёт и пах

Невролог
Рассмотрите к приему габапентин, он нейропатической боли
Можно по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Если этого будет недостаточно в таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если от капельниц хуже, то лучше рассмотреть их отмену.
Боль локально в поясничной области или с иррадиацией в нижние конечности?
Носит постоянный характер или периодически беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а ногу левую и пах отдает
Невролог, Рентгенолог
По мрт есть грыжа умеренных размеров с распространением в межпозвонковые отверстия, откуда выходят нервные корешки иннервирующие нижние конечности.
В таких случаях назначают обычно препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменяется в обратном порядке, препарат рецептурный).
Или антидепрессанты группы сиозсн с противоболевым эффектом, тк болевой синдром носит хронический характер (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин).
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Рецепт на препараты можно получить у невролога в поликлинике.
Клиент
Марина Алексеевна, мне ещё назначили корсет пояснично-крестцовый, на данный момент его использую при нагрузках (ходьбе, стоянии , работе и тд) хочу подробнее узнать , как мне поступить, врач сказал это делать 5 дней , капельницы и уколы и на 3 дней только хуже стало , отказаться только от капельницы ? Или уколы тоже лучше не делать ? Сегодня утром делал капельницы, было все хорошо до обеда потом начались боли в пояснице, отдаёт в левое яичко и чуть чуть в ногу, дышать тяжелее стало , раздражительность, жар , потерянность и к вечеру лучше не стало, а по записи с утра нужно уже идти ещё делать
Невролог, Рентгенолог
Мидокалм и ксефокам можно оставить.
Капельницы отменить.
Корсет больше 2-х часов в день носить нельзя, тк он ослабляет мышцы и усиливает болевой синдром.
Нейрохирург
Добрый вечер.
Есть ли усиление болевого синдрома при физической активности?.
Делали ли Вы рентген поясничного отдела позвоночника функциональными пробами?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Юрьевич, здравствуйте есть
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел фото.

Рекомендуется выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами и очная консультация нейрохирурга, так как есть листез (смещение позвонка) и грыжи. Так же для исключения аутоиммунных процессов необходимо сдать анализы. Капельницы - отменить.

Учитывая все данные в Вашем случае рекомендуется:
1. Анализы: ОАК с СОЭ, БХ крови (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота, АЦЦП, АНФ, HlaB27).
2. Рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами.
3. Очная консультация нейрохирурга с результатом анализов и рентгена.
4. Блокада с препаратом Дипроспан или Кенолог до 3 раз (зависит на сколько быстро купируется боль) с интервалом 1 неделя.
5. Ксефокам продолжить до 10 дней.
6. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 1 раз в день 7дней.
7. Мидокалм продолжить до 10 дней.
8. Местно наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в день 10 дней.
9. Мильгамма по 1 амп. х 1 раз в день в/м 10 дней.
10. Физиотерапия: ультрафонофорез с гидрокортизоном №10 или высокоинтенсивный лазер №10 или высокоинтенсивный магнит №10. Далее можно прибегнуть к методу ВТЭС и иглорефлексотерапии.
11. Спину не нагружать, не греть, не парить.
12. На период острых болей использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа.

После курса лечения для поддержания полученного результата рекомендуется:
13. Паравертебральное введение импланта коллагена Остеокол с интервалом 3-7 дней, всего 5 уколов.
14. ЛФК на спину. Массаж на спину.
15. Санаторное лечение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на паравертебральные мышцы
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?