Красное лицо, отечность и ощущение, что лицо горит. Поставить диагноз не смогли 3 врача дерматолога при очном осмотре.

Здравствуйте, я уже отчаялась. Мне 28 лет, я закончила кормить грудью 1.5 месяца назад. Раньше никаких проблем с кожей не было, даже акне. Аллергии нет и не было, к дерматитам не склонна. Никакого супер ухода нет и не было. Умываюсь обычной водой из скважины своей, кожу увлажняю по необходимости. Ничем не пользуюсь, даже декоративной косметикой. Буквально год назад был первый случай - покраснело лицо. Все началось с 3-4 водянистых прыщиков, а закончилось огромными красными пятнами на щеках, которые зудели и горели (была на гв еще). Диагноза не было, дерматолог лечил симптоматически: неотанин, толеран сенсетив и я сама мазала щеки офломелидом - он снимал хоть как-то зуд и жжение. Пила аллервей 14 дней. Все прошло за 10 дней. В этот раз рецидив, видимо. Снова началось всё с красных пятнышек, перешло ниже полосами вдоль носогубных складок, как пигментация и небольшое покраснение. Дерматолог порекомендовала Комфодерм и адмеру. Спустя сутки после комфодерма была дичайшая реакция (не аллергия, проверяла) отек, в основном правой щеки, покраснение обширное, зуд, жжение. Офломелид в этот раз как мертвому припарка, неотанин и толеран помогают временно и полностью красноту не снимают. Поры не расширены, повреждений на коже нет, изъянов нет тоже. Кожа горячая становится к вечеру и с утра, справа отек сильнее, чем слева. Вот вчера вылез прыщ глубокий на подбородке, потому что овуляция. Дерматологи не подтвердили ни рожу, ни волчанку. Я сдала биохимию, сделала тесты по респираторной аллергической панели, сдала Ige. Всё в норме! Превышений нет. Аллергию исключили. Во время беременности(2 года назад) обнаружили стрептококк группы Б, может это как-то быть связано с кожей сейчас? Я уже не знаю, куда копать. Проверять кишечник, либо начинать какой-то антибиотик. Что делать, помогите, пожалуйста! Из диагнозов/ у меня сахарный диабет 1 типа на инсулине и послеоперационный гипотиреоз (удалена щ/ж из-за папиллярного рака, на тироксине).

Сахарный диабет 1 типа на инсулиновой помпе Послеоперационный гипотиреоз
28 лет

Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Леонидович, загрузила. Снимки от «начала» и вот сегодня

Имеет смысл выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы и ,возможно,провести коррекцию препарата. На время выполнения исследований используйте кольдкрем два раза в день.

Здравствуйте!
А общей температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте, нет, за все 2 недели не повышалась. Горячее только лицо в области покраснения. Лоб(который не красный) нормальной температуры

Я вам рекомендую в момент обострения сдать общий анализ крови, СРБ.
Надо исключить рожу.
Пусть обязательно посмотрит инфекционист, можно в приёмом покое дежурной инфекционной больницы.
Смущает, что ранее помогал офломелид, наличие стрептококка и отёк с горячей кожей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Петровна, поняла, подскажите, пожалуйста, почему Комфодерм не помог, а только усугубил ситуацию? Возможно ли присоединение ещё и грибковой инфекции? Смущают пятна, которые были перед покраснением, они никак не чесались и не беспокоили. Просто были, но я даже не могла подумать, что это грибок, или я не права?

Принятый ответ

Данных за грибок нет.
Комфодерм как раз и усугубляет течение инфекции- рожи.
Это тоже говорит в пользу этого диагноза

Марина, добрый день!
По фото так может проявляться периоральный дерматит.
Для рожистого воспаления не сильно типичная картина

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуется в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме дерматолога
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 2-4 недели
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц

Общие рекомендации:
- отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- не посещать солярии на время обострения

Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа.
Гормональные препараты нк использовать более совсем.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день
Биодерма Сенсибио ар крем 2 р в день.
Крем Розамет 2 р в день на 3мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Часто связь с гормональными изменениями, эмоциональный фон, заболевания ЖКТ.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, нет ли анемии, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, уровень половых гормонов с гинекологом и узи малого таза.
Стараться избегать активный пик солнца или обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце. Избегать горячую ванну, баню, пищу, красный алкоголь, острую пищу.

Здравствуйте, Марина
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Обязательно ищите причину
Необходимо обследовать состояние жкт. - Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
Курс на 4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Обсудите с косметологом проведение IPL терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, от розацеа разве может печь лицо и раздувать одну сторону лица, как будто пчела укусила? Так же хочу уточнить, что на лице нет сосудистых звездочек и вообще капилляры не видны, так же нет шелушения и любых высыпаний/воспалений гнойничковых. Затрагивает покраснение (к вечеру усиливается, как и отечность) кожу только в зоне щек справа на виске.

Принятый ответ

Капилляры на другой стадии появляются
У вас изменения на всем лице
Воспаления и гнойнички - это тоже не ваша стадия
Я понимаю, что сейчас вы читаете интернет и применяете все на себя
Не то читаете
Я пишу свое мнение по тому, что вижу
Точно сказать вам может врач только после очного осмотра
Рекомендовано посетить врача очно
Послушать мнение моих коллег

Здравствутйе

Вероятно Розацеа

Вечером Солантра 1 месяц.

Добрый день, Марина!
В данном случае высыпания похожи на розацеа. Это хронический воспалительный дерматоз с периодами обострения и ремиссии, поэтому требует комплексного подхода и постоянного очного контроля дерматолога. Самостоятельно лечить это заболевание очень сложно.

Причину нужно устанавливать , рекомендована консультация терапевта , гастроэнтеролога, эндокринолога. Для того чтобы обследовать ваше соматическое здоровье, потому что причиной обострения могут являться именно болезни внутренних органов.

Также имеет место генетическая предрасположенность к данному заболеванию ( в совокупности с внешними и внутренними факторами). Обострение может вызывать также стресс, неправильный подбор косметических средств, нахождение на солнце, посещение солярия, острая пища, алкоголь , посещение бань и др.
Краснота кожи это особенность конституции ваших сосудов .

Терапия наружная специальными аптечными средствами минимум 3-4 месяца, дальше решение вопроса о коррекции лечения. На момент лечения декоративную косметику убрать, уходовая косметика только подходит для чувствительной кожи с розацеа.

Наружно инвермектин крем 1% (солантра) на ночь тонким слоем 1 раз в сутки 4 месяца. Посетить очно дерматолога для решения вопроса о назначении антибиотика ( при розацеа назначают доксициклин, проконсультируйтесь, препарат рецептурный).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте, вчера намазала на ночь 1 щеку мазью с а/б синтомицин. Утром нет ни отека, ни жжения, нормальная темпера кожи стала. А покраснение стало значительно меньше, чуть розоватые щеки. Разве при розацеа был бы такой эффект от антибиотика?

Марина, да, в терапии розацеа в том числе применяют антибактериальные препараты.
Повторюсь, в вашем случае я бы обсудила вопрос о назначении антибиотика внутрь. Именно того антибиотика , который показан при лечении розацеа. Дерматолог знает.