Повреждение таза, не проводят операцию. Почему? Дополнение к вопросу N 2898340 от 05.02.2025
Добрый день. Направляю дополнение к вопросу от 05.02.2025 N 2898340 "Повреждение таза, не проводят операцию. Почему?" Напомню содержание. 7.02.2025 супруга на пешеходном переходе в г. Магадане сбил внедорожник. С тяжелыми травмами (многочисленные переломы повздошной и лонной костей таза, правой голени, разрыв связок в колене левой ноги, контузия легкого, сотрясение головного мозга) госпитализирован в областную больницу. В реанимации проведено переливание крови и терапия по стабилизации пациента, т.к. после контузии легкого развилась пневмония. 30.02.2025 была проведена операция по сбору правой голени, вставлена пластина и спицы. Планировалась операция по сбору таза, которая так и не была проведена. Почему? Вопрос остается без ответа. Встанет ли на ноги супруг, сможет ли он ходить? 08.02.2025 с левой голени сняли лангету, нога в колене не сгибается, слева "выпирает" малая берцовая кость, справа - твердое уплотнение.10 февраля сделали рентген колена. Лечащий врач заключение но рентгену не дал, сказал, что колено разработается. 12 февраля планируют снять швы с правой голени. 14 февраля пациента собираются выписать из больницы. Супруг лежачий больной, не сидит. Что делать с левым коленом? Как добиться проведения реабилитации в медицинском учреждении? Спасибо докторам К.Тищенко, А. Кошкину, А.Сердитову, которые ответили на мое первое письмо о необходимости проведения операции по сбору таза. Доктора попросили дополнительно направить данные исследований КТ. От лечащего врача результаты КТ получила с опозданием, только 10.02.2025. Направляю ссылку на КТ и фрагменты таза по КТ. Есть ли смещение таза по КТ? Насколько оно критично? Прошу ответить на все мои вопросы с учетом КТ. Спасибо. Cсылка на диск КТ https://drive.google.com/drive/folders/1iWnbuy0jZaYKXGIGAcQWJ9LgSY0Hb5Q_?usp=drive_link
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Посмотрел КТ.
Планировалась операция по сбору таза, которая так и не была проведена. Почему?
Нужно спрашивать у Ваших докторов. Показания для оперативного лечения есть.
Встанет ли на ноги супруг, сможет ли он ходить?
По прикреплённым данным КТ прогноз на восстановление ходьбы благоприятный, но требуется длительное лечение и реабилитация.
Что делать с левым коленом?
У нас нет никаких данных по левому коленному суставу.
Если можно разрабатывать, то в постели дома можно будет осторожно начинать пассивную разработку, чтобы таз не тревожить.
Как добиться проведения реабилитации в медицинском учреждении?
Сейчас об активной реабилитации речь не идёт.
Первым этапом реабилитации будет показан постельный режим на 2 мес в позе Волковича (поза лягушки) на 2 мес.
Потом делать контрольное КТ и думать о следующем этапе реабилитации.
По результату КТ может быть принято решение о восстановительной операции или начале активной реабилитации.
Вот здесь уже нужно будет добиваться стационарной реабилитации.
Есть ли смещение таза по КТ? Насколько оно критично?
Смещение есть. Особенно оно выражено в области лонной кости справа.
Не исключаю, что потребуется оперативное лечение в отсроченном порядке.
Сейчас будет рекомендовано
Положение в кровати - поза лягушки 8 нед после травмы. В туалет ходить на судно.
Лежать на спине. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия, дыхательная гимнастика.
Медикаментозно рекомендуют:
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Компрессионное бельё.
- Симптоматическое обезболивание.
- Наблюдение травматолога по м\ж.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после контрольного КТ,
Константин Эдуардович, здравствуйте.Спасибо большое за консультацию по тазу.Прикрепила два файла, КТ и фото ног.С левой ноги сняли лангетку 7 фераля,нога почти не сгибается в колене.Справа от колена - уплотнение, похожее на твердую опухоль, слева сильно выступает малая берцовая кость.Доктор сделал рентген, сказал,что кости целы.УЗИ и МРТ не делали.Завтра нас выписывают домлй, что делать?Как разрабатывать колено?Может в колене разорванные связки не так срослись или с мениском проблема?
Открытый перелом большеберцовой кости со смещением фиксирован пластиной и винтами, 30 февраля проведена операция. завтра снимают швы, отек спадает, но шевелить может только стопой и пальцами, ощущение свинца в ноге. Как разрабатывать суставы и вообще сможет ли супруг встать на ноги после зарастания костей таза?
что делать? Как разрабатывать колено?
Писал выше, что коленный сустав можно осторожно пытаться сгибать. Помогайте.
Но важно, чтобы не потревожить таз. Там ещё сращения нет и нельзя допустить смещения отломков.
Может в колене разорванные связки не так срослись или с мениском проблема?
Такое может быть, но без обследований мы не узнаем.
Пока об этом можно особо не переживать. Есть серьёзнее проблемы.
Как разрабатывать суставы и вообще сможет ли супруг встать на ноги после зарастания костей таза?
Попробуйте под коленные суставы дома подкладывать валики.
Сначала 10-15 см, потом постепенно больше. Ноги начнут постепенно в коленных суставах сгибаться и такой способ тазу не навредит.
Обратите внимание, чтобы не было пролежней. Обрабатывайте область крестца камфорным спиртом, осторожно переворачивайте на здоровый полубок, подклажывая с другой стороны подушки, чтобы дать крестцу передышку. 2-3 раза в день по пол часа достаточно.
Выполняйте рекомендации, которые будут в выписке.
Когда таз срастётся, я не вижу особых препятствий, чтобы пациент не встал.
Только сразу это не получится. Сначала придётся учиться сидеть, портом стоять, потом ходить с ходунками...
Процесс не быстрый, но его вполне реально пройти.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, можно ли в качестве терапии применять "Остеогенон", "Rumalon", "Мукосат (по КТ видно повреждение суставного хряща).Для лучшей разработки левого колена применить внутрисуставную инъекцию "Хронотрона" на основе полинуклеотидов или протез синовиальной жидуости "Гиалуром CS"? Если да, то на каком этапе лечения?
Обычно в выписке из истории болезни дают рекомендации по медикаментозной поддержке в послеоперационный период.
Не хотелось бы ломать схему лечения Ваших врачей.
Если таких рекомендаций не будет, то я обычно назначаю:
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
применить внутрисуставную инъекцию "Хронотрона" на основе полинуклеотидов или протез синовиальной жидуости "Гиалуром CS"?
Целесообразность этих инъекций обсуждают после сращения перелома таза и перехода к более активной разработке суставов.
Пока спешить с разработкой нельзя. Если будете активно двигать бедром, сместите переломы таза ещё больше и они не срастутся.
До сращения таза разработку коленных суставов проводить пассивно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без сомнения по данным КТ показано оперативное лечение. Часто сталкивался с такой ситуацией и во время подготовки к операции многие пациенты не доживали до нее. Обширная забрюшинная гематома в области перелома, плохие показатели крови по анализам сводили показания к операции на нет. Возможно в вашем случае была такая же ситуация . Лечащие врачи знают гораздо больше. Они сделали все, чтобы вывести пациента из тяжелого состояния. Сейчас идет процесс консолидации переломов таза. Нужно постепенно восстанавливать объем движения в суставах нижних конечностей.
Виктор Анатольевич, здравствуйте.Загрузила КТ и фото ног супруга. После снятия лангетки с левого голеностопа, колено практически не сгибается (максимум на фото).Справа от колена большое уплотнение, похожее на твердую опухоль, слева сильно выступает малоберцовая кость.Ногу может поднимать, но согнуть в колене почти не может.УЗИ и МРТ после снятия лангетки не делали, только рентген.Почему не сгибается нога? Может, в мениске проблема иои связки не так срослись? Операции на левую ногу не было.Открытый перелом со смещением большеберцовой кости правой голени зафиксирован пластиной с винтами.Отек постепенно спадает, может шевелить стопой, присутствует ощущение "свинца в
ноге".14 февраля снимают швы с правой голени и супруга выписывают домой.
Как разрабатывать ноги лежачему больному в домашних условиях? В каком объеме можно делать массаж? И вообще сможет ли супруг встать на ноги? Как правильно проводить реабилитацию функций ног?
Здравствуйте. С переломами костей таза ясно, переломы срастаются в том положении в каком при обследовании. С нижними конечностями не все ясно. Есть ли переломы в костях левой конечности данных нет. переломы в правой голени увидел - тяжелые. На данный момент нужно МРТ левого коленного сустава и снимки если были переломы левой конечности. По поводу правой нижней конечности нужны снимки голени послеоперационные в двух проекциях и сроки Ю когда делали операцию на правой голени. Все это нужно для того, чтобы расчитать срокиразработки в суставах нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спасибо, что загрузили КТ.
Если честно, меня больше беспокоит перелом большеберцовой кости - напомните, он кажется открытый? был аппарат наружной фиксации? Там есть сейчас рана? По моему мнению, из описанных повреждений на ноги встать будет в первую очередь мешать именно перелом голени - его нужно фиксировать в правильном положении - если раны зажили или их нет - пластиной и винтами. Если рана сохраняется - аппарат Илизарова.
Что касается перелома таза: я все же склоняюсь, что это можно лечить консервативно. В первые сутки после травмы, можно было бы обсуждать малоинвазивную стабилизацию - а сейчас везде уже рубцы, костная мозоль - операция чревата большой кровопотерей, развитием инфекции при неочевидном результате.
По поводу активизации - вам нужен грамотный реабилитолог - лежать в положении лягушки маловато. как минимум, - упражнения в постели, дыхательная гимнастика - как максимум - вставать на здоровую ногу.
Резюме: 1. Обсудите с лечащим врачом в Магадане, либо при помощи телемедицины способ фиксации перелома большеберцовой кости - это очень важно.
2. Таз - скорее срастется сам - мозоль есть. перелом вертикально стабилен, а в горизонтальной плоскости срастется. Но этот вопрос можно обсудить, исходя из планов на ногу, данных анализов, дополнительных обследований.
3. Нужен реабилитолог, чтобы человек знал, как ему пользоваться руками-ногами после длительного лежания
4. Что касается телемедицины - спасибо за КТ, но для адекватного решения необходимы свежие анализы крови, данные обследования (КТ легких, живота), ЭКГ, заключения терапевта, состояние ран и подробный анамнез - что и когда делалось.
5. В Москве телемедициной точно занимаются в НИИ СМП им Склофосовского, но уверен, что на Дальнем Востоке тоже есть возможности помочь вам и в Хабаровске и в Владивостоке, а, может быть и в Магадане тоже.
6. маленький бонус от хирурга (показывал ему тоже КТ на предмет проблем в полости живота и малого таза) - сдайте кровь на ПСА и сделайте УЗИ печени.
Арсентий Борисович, здравствуйте.Спасибо за консультацию.По тазу все поняла, ждем зарастания костей.Прикрепила дополнительно два файла КТ и фото ног.С голени левой ноги сняли лангетку, но колено почти не сгибается (на фото зафиксировано максимально-возможное сгибание).Справа от колена-уплотнение, похожее твердую опухоль.Доктор говорит, что это так срослись разорванные связки, слева сильно выступает малая берцовая кость.Муж может двигать и поднимать левую ногу, а сгибать практически не может.Доктор сказал, что кости левой ноги целы и были повреждееы только связки.МРТ колена не делали.Может, в колене с мениском проблема, связки не так срослись или блок какой? В правой голени открытый перелом со смещением, зафиксирован пластиной и винтами, перелом малой берцовой кости 30 января проведена операция. Отек спадает, остался только в области стопы,.Может шевелить стопой, пальцами.Мышцы атррфированы.Ощущение "свинца в ноге".Как разрабатывать суставы? Сможет ли супруг вообще встать на ноги после зарастания костей таза? Здоровой то ноги у него нет. Как проводить реабилитацию ног дома? Сколько продлится восстановление ног? Можно ли проводить массаж и физиотерапию ног или только пассивное ЛФК? Завтра снимают швы и выписывают супруга из больницы домой. По Вашей рекомендации ищем реабилитолога.В проведении заочной телеконсультации врачи отказали.
Что в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Текущее состояние и план действий:
Левое колено:
— я не понял, где там выпирает малоберцовая кость. То, что вижу я: отек небольшой и движения уже есть - неплохой потенциал - так держать.
— Необходимо сделать УЗИ колена для уточнения состояния мягких тканей (связок, менисков, суставной капсулы).
- я бы рекомендовал шарнирный ортез на коленный сустав типа Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами
Правая голень:
- хочется увидеть рентген после операции - именно на их основании можно сделать прогноз, когда вставать.
Таз:
- тут вроде все обсудили.
2. Реабилитация:
Этапы реабилитации:
а) Ранний этап (первые 2-3 месяца):
— Пассивная разработка суставов: Сгибание/разгибание колена и голеностопа с помощью рук или реабилитолога.
- не забывайте про профилактику пролежней и дыхательную гимнастику
— Массаж: Для улучшения кровообращения и предотвращения атрофии мышц.
— Физиотерапия: Магнитотерапия, лазер, электрофорез для уменьшения отека и боли.
б) Поздний этап (после 3 месяцев):
— Активные упражнения: ЛФК с постепенным увеличением нагрузки.
— Ходьба с опорой: Сначала с ходунками, затем с тростью.
— Водная терапия: Если есть доступ к бассейну.
Реабилитация дома:
Упражнения для колена:
— Пассивное сгибание/разгибание колена (с помощью рук или эластичной ленты).
— Медленные подъемы ноги в положении лежа.
Упражнения для голеностопа:
— Круговые движения стопой.
— Натяжение носка на себя и от себя.
Массаж:
— Легкие поглаживающие и разминающие движения для улучшения кровотока.
Физиотерапия дома:
— Используйте портативные аппараты для магнитотерапии или электрофореза (по согласованию с врачом).
5. Прогноз:
Шансы на восстановление:
— При правильной реабилитации и отсутствии осложнений супруг сможет встать на ноги и ходить, но процесс может быть долгим.
— Возможны остаточные явления (например, хромота или ограничение подвижности в колене).
Факторы, влияющие на восстановление:
— Своевременная диагностика и лечение проблем с коленом.
— Регулярные занятия ЛФК.
— Поддержка психологического состояния.
Арсентий Борисович, очень признательна за подробный ответ мои вопросы.
Купила Кинезио тейп Био Баланс (фото приложила), на какой сиадии реабилмтации можно тейпы применять для ращработки мышц и как правильно это делать!
здравствуйте. ответом на ваш вопрос можно прочитать лекцию, возможно даже цикл лекций. Кинезиотейпирование бывает фиксирующее, расслабляющее, лимфодренажное - это я к тому, что применять можно уже сейчас, но первые разы это должен делать специалист.
Принятый ответ
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Планировалась операция по сбору таза, которая так и не была проведена. Почему? ➡️ ➡️ ➡️ Не знаю. Надо спросить вашего лечащего врача
🟢 Возможно не умеют оперировать такие переломы или нет необходимых инструментов в больнице. Не знаю
🟢 Встанет ли на ноги супруг, сможет ли он ходить? ➡️ ➡️ ➡️ Это будущее. Я не умею предсказывать будущее
🟢 Что делать с левым коленом? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас по описаны данным можно сказать о тугоподвижности. Это когда сустав плохо двигается
🟢 Как добиться проведения реабилитации в медицинском учреждении? ➡️ ➡️ ➡️ За своё здоровье надо побороться. Надо просить долечивание в центре медицинской реабилитации