Травма голеностопа
Подскажите врачи,получил травму голеностопа 6-го июля наложили лангет,17-го июля на прием к врачу,когда накладывали лангет вообще ничего не объяснили что с ногой,сколько ходить примерно в этом лангет и тд.Подскажите по описанию,что к чему пожалуйста.Прошла неделя,ногу стараюсь держать чтобы кровь не приливала,но отек уходит медленно и нога почти пожелтела до уровня колена,и сильная боль когда опускаешь ногу и кровь приливает обратно.
Игорь, здравствуйте! По описанию произошло повреждение связочного аппарата голеностопного сустава. Вы правильно сделали, что обратились к врачу очно в данной ситуации и Вам наложили гипсовую лонгету. В среднем такое повреждение заживает 3 недели, а затем, после снятия лонгеты, требуется восстановительный период, так же 2-3 недели.
На период иммобилизации рекомендую:
Возвышенное положение конечности (в кровати - на подушке, сидя - нога на втором стуле)
Ходьба при помощи костылей, без опоры на травмированную конечность
НПВС (кеторол, ибупрофен) при болях
ЛФК смешных суставов (сгибать и разгибать ногу в колене, лежа в кровати делать велосипед), это уменьшит застой крови и отеки
Желтого цвета гематома закономерна, не пугайтесь, это говорит о заживлении. Организм таким образом выводит кровь из тканей.
Боли при опускании ноги вниз тоже характеры для данного повреждения, т.к. венозный отток нарушен из-за травмы и отека, со временем эта боль пройдет.
Желаю Вам скорейшего выздоровления и легкого восстановления! С уважением, Андреева М.А.
Получается ориентировочно в лангете 3 недели нужно будет ходить,раньше не снимут правильно?И вот пишут повреждение это подразумевает разрыв или растяжение связок,просто там вообще ничего не сказали
Можно снять раньше, если отек, боль и гематома прошли уже через 2 недели, это уже решит доктор на очном приеме. Возможно можно будет заменить гипс на ортез, это очень облегчит ситуацию.
Насчет того, какое это точно повреждение, нужно выполнить МРТ, но чаще всего оно не требуется, т.к. сухожилие состоит из множества мелких волокон, которые при перерастяжении во время травмы частично надрываются, поэтому кто то может это назвать частичное повреждение, а кто то растяжение, подразумевать будут одно и тоже, и лечить одинаково. Полного разрыва Вам удалось избежать, это доктор на очном приеме смог бы определить
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ или МРТ (точнее) и уточнил степень повреждения связок и сухожилий.
На рентгене этого не видно, а по описанию гематома приличная. Нужно исключить тотальные разрывы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - класть ногу на второй стул.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. 17 июля, считаю, пора переходить с гипса на ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, можно рассмотреть:
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ, если потребуется.