Консультация пульмонолога /

Бронхит? Расшифровка КТ. — вопрос №2934414

Здравствуйте.
В октябре переболела вирусным заболеванием (написали орви)
Были приступы сильного кашля (до полутора часов), свист на выдохе, насморк, температура до 37,7

На данный момент кашель не прошёл, хотя значительно стал легче. Теперь это покашливание, не влекущее за собой приступ. Дважды обращалась по месту жительства, ставили орви, давали больничный, состояние в целом стало лучше, но симптомы до конца не ушли.

На данный момент беспокоит кашель, мокрота редкая, иногда комкообразна, прозрачная или белёсая. Чаще утром, чем днём. В очень малых количествах. Небольшой насморк, по утрам заложенность носа. Может подниматься температура до 37,5, иногда в норме. День может быть, другой не быть. Исчезает под вечер. Волнообразная. По последнему анализу крови (в ноябре) признаки вирусной инфекции. При повышении температуры чувствую слабость, что мешает нормально жить. Когда температуры нет, всё хорошо, слабость отсутствует.

При приёме арбидола (недавно пила при 37,3 и из-за сильного водянистого насморка, простыла) наблюдаю уменьшение симптомов кашля.

Сделала КТ легких:

Апикальная плевра не деформирована. Свежих очагов-инфильтративных изменений в паренхимре лёгких не выявлено. Лёгочный рисунок усилен за счёт перибронхиального компонента, не деформирован. Пневматизация равномерная. Корни лёгких не расширены, структурны. Просветы бронхов прослеживаются до субсегментарного уровня. Стенки бронхов уплотнены. Просвет трахеи не деформирован, свободен. Свободной жидкости в плервральных полостях не видно. Средностение не смещено, структуры его дифферинцированны. Сердце обычно расположено. Аорта и корональные артерии визуально не изменены. Перикард не утолщён, в полости его жидкость не определяется. Диафрагма ровная, синусы свободные.
В средностении видны не увеличенные лимфоузлы размером до 4мм в поперечинке.
Костные структуры: начальные дегенеративные-дистрофические изменения грудного отдела (у меня остеохондроз)

Заключение: КТ-картина усиления лёгочного рисунка.

Я так понимаю, это признаки бронхита? А то я тревожный человек, люблю накручивать.

Какие анализы ещё следует сдать? Чем сейчас можно (и нужно ли) лечиться?
Планирую прийти к врачу очно с готовыми результатами анализов.

Возраст: 26

Хронические болезни: остеохондроз

Пульмонолог
Здравствуйте.

Да, Вы правы усиление легочного рисунка признак бронхита.

Скажите пожалуйста, лор патологий нет?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, добрый вечер, точно сказать не могу, горло часто бывает красным, но хронического ничего не ставят; насморк только если заболеваю
Пульмонолог
Я бы порекомендовала очный осмотр лор врача.
От сиптомов модно джосте сироп по 10 мл трижды в день. Хрипов сейчас нет?
Клиент
Арпине Араиковна, сейчас нет, дыхание свободное, одышки тоже нет, но ощущение мокроты
Пульмонолог
Продукция мокроты кроме бронхов, может осуществляться и в пазухах. Если хрипов нет, мокрота не в большом количестве, нужно исключить постназальный затек (слизь из носа стекает по глотке) и синуситы (желательно не рентгеном, а кт чтобы не упустить утолщение стенки, которое тоже является признаком воспаления). В обоих случаях лечение местное (капли).

Если остаются вопросы, пожалуйста
Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. По КТ признаки бронхита, пневмония не описана.
Подскажите, аллергии нет у вас? Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь а катионный эозинофильный белок.
Пока можно подышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Марина.
Действительно, на КТ описаны признаки бронхита.
С учётом подъема переодического температуры тела, стоит сдать анализ крови на персистирующую флору - igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, ЭБВ, ЦМВ, чтоб исключить их из причин нынешних жалоб, это атипичная флора, может приобретать персистирующий характер (вялотекущий).
Дополнительно стоит сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки именно функции бронхов, так как на КТ описано усиление лёгочного рисунка, а лёгочный рисунок состоит из бронхов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день

Обычно постинфекционный кашель может сохранятся до 1-2 месяцев. Однако, у Вас уже длительность симптомов больше, поэтому желательно дообследование для поиска причины кашля. По результатам КТ действительно можно думать о наличии бронхита (усиление ленточного рисунка, утолщение стенок бронхов).

При длительном кашле обычно рекомендуют исключить ряд возможных причин:

- Инфекционные агенты - обычно для исключения активности воспалительного процесса назначают свежие анализы крови (развернутый и СРБ). Если есть мокрота, то желателен ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена). Так же длительный кашель могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). Желателен анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию признаки бронхита.
Рекомендуется перед посещением врача :
- общий анализ крови + С-реактивный белок ( если от последнего анализа прошло более 2х недель)
- анализ мокроты на бак посев + чувствительность к антибиотикам
- иммуноглобулины (ИФА) к респираторной хламидии и микоплазме.
- консультация ЛОР-врача для исключения постназального затека.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По результатам обследования действительно усиленный легочный рисунок может показывать косвенно на бронхит. Но в первую очередь бронхит является клиническим диагнозом.
В данной ситуации желательно проконсультироваться с лор – врачом.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Выполнить для исключения системного воспалительного процесса: - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок.
С уважением!
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. То есть, может указывать на бронхит, но в действительности это может бронхитом не оказаться?
Пульмонолог, Терапевт
Усиление легочного рисунка может быть при физической нагрузке, которая была выполнена накануне исследования.
В первую очередь исключаем патологию верхних дыхательных путей, носовых пазух.
Для этого необходима консультация Лора.
Описываемые жалобы могут наблюдаться , если есть синусит.
Да, не всегда кашель говорит о бронхите.