Консультация невролога /

Множественные очаги, головокружение, чувство нереальности происходящего,холодные руки и ноги — вопрос №2937715

Здравствуйте, на протяжении нескольких лет беспокоит головокружение, не сильное, но практически постоянное. Несколько недель назад, без каких либо триггеров, в спокойном состоянии, в положении лежа, сильно шатнуло что-то в голове, в затылочной области. Напугалась, вызвали скорую,сахар в норме, кардиограмма нормальная, сатурация 98, давление 145/98(я гипертоник, давление контролирую), поставили магнезию и уехали. После консультации невролога назначили узи вен шеи, МРТ, из назначений пить грандаксин. Пугает, что такие приступы стали происходить раз в неделю. Иногда шум вокруг провоцирует непонятное давление там же в затылке, звуки эхом звенят в голове. А еще несколько дней стали переодически в течении дня холодеть то руки, то ноги. Из заболеваний шеи: шоп 2 степени, аномалия киммерли, гипертония, результаты узи и МРТ прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония, шейный остеохондроз 2 ст., аномалия Киммерли, грыжа l5-s1

Невролог
Здравствуйте, на МРТ-головного мозга отмечаются очаги, носят вероятно вырожденный характер.
По УЗИ сосудов шеи-с-образная извитость сонной артерии, так же является анатомическим вариантом строения сосуда. Нарушение хода позвоночных артерий.
Какие препараты на постоянной основе принимаете?
Головокружение будто предметы вокруг крутятся, как на карусели? Либо как на лодке-шаткость? Не было ли стрессов? Достаточный ли сон?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, от гипертонии триплексам, и по рекомендации невролога грандаксин 2 раза в день.

Невролог
Ответьте пожалуйста на остальные вопросы
Невролог
И как давно принимаете грандаксин? В какой дозе?
Клиент
Дарья Александровна, головокружение , как в лодке, а когда случается кризис, или что это я не знаю, как будто давят на голову, я автоматически зажмуриваюсь и от испуга могу закричать. Стрессы постоянные, постоянно от этих головокружений, боюсь , что все повториться.
Клиент
Дарья Александровна, 2 недели , 50 мг.
Невролог
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=m76h60xaev195834945
Пройдите пожалуйста тестирование
Невролог
Склонна думать о тревожном состоянии, которое может проявляться данными симптомами. Пройдите пожалуйста тест
Клиент
Дарья Александровна, клинически выраженная тревога 13, депрессия 4
Невролог
Ваши клинические симптомы носят характер психогенного головокружения, вызванному в первую очередь психологическими факторами, а не физическими состояниями. Часто пациенты отмечают субъективное ощущение дисбаланса или вращения, и не связанное с какими-либо идентифицируемыми структурными аномалиями в вестибулярной (равновесной) системе или других системах организма. И очень тесно связано с такими как тревога, депрессия и соматические симптоматические расстройства. Оно часто проявляется у людей, находящихся в состоянии хронического стресса, испытывающих эмоциональный стресс или имеющих травму в анамнезе. В отличие от головокружения, вызванного органическими заболеваниями, психогенное головокружение имеет тенденцию колебаться в зависимости от психологического состояния и уровня стресса.
В таких случаях рекомендуется длительный прием антидепрессантов в комбинации с анксиолитиками.
Алпразолам в комбинации с эсциталопрамом.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт описывают дистрофические очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворного пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По узи также нет патологий.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, гормоны в норме, по узи щитовидки нет отклонений. По hads тревожность 12, депрессия 4
Невролог, Рентгенолог
Описанное головокружение больше характерно для психогенного головокружения (пппг), возникает оно на фоне тревожного расстройства.
Лечится причина, а симптомы проходят самостоятельно.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
По узи норма
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет патологии, описана возрастная норма. Такие неспецифические изменения есть у многих людей.
Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они по рецепту.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Грандаксин- это слабый симптоматический препарат, он ничего не лечит. Без лечения симптомы могут прогрессировать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, тенотен 2 таб 2 раза всутки 2 месяца (прием препарата до 17,00) цитофлавин 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.