Консультация невролога /

Операция на сонной артерии — вопрос №2939055

В ноябре перенесла ишемический инсульт. Из симптомов только онемение правой руки Всё восстановилось. При контрастном ангиосканировании обнаружили стеноз внутренней сонной артерии 62 процента Направляют на консультацию в областную больницу к сосудистому хирургу. Вопрос. Мне 77 лет, сахарный диабет, гипертония. Экстрасистолия. Возможно ли проведение оперции на сонной артерии.

Возраст: 77

Хронические болезни: ДА. ГИПЕРТОНИЯ, сАХАРНЫЙ ДИАБЕТ, зКСТРАСИСТОЛИЯ.

Невролог
Здравствуйте, для начала нужна консультация и ангиохирург примет решение о необходимости хирургического лечения, либо пока что динамический контроль.
Отвечая на вопрос берут ли с сопутсвующими заболеваниями на операцию, то ответ да! Если все скомпенсировано. На настоящий момент вам должны подобрать терапию для профилактики тромботических осложнений. Например клопидогрел в дозе 75 мг на постоянной основе.
Клиент
Дарья Александровна, назначены аторвастатин, крдиомагнил и ксарелто 5 мг. Спасибо.
Невролог
Нарушения ритма в виде фибрилляции предсердий есть?
Клиент
Дарья Александровна, в жизни было три эпизода мерцательной аритмии. Последний давно, лет 8 назад.
Невролог
Доза ксарелто не рабочая совершенно. В данном случае при таком большом стенозе рекомендуется клопидогрел 75 мг в сутки
Клиент
Дарья Александровна, нужно ли согласовывать замену препарата, хотя сейчас не с кем, т-к. назначение делали в районной больнице где лечили инсульт это довольно далеко.
Невролог
Желательно конечно согласовать с врачом на очной консультации, сейчас оставайтесь на ксарелто 5 мг не меняйте ничего. Очно ангиохирург вам скорректирует. Правильно сделать именно так.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Наличие указанных заболеваний в стадии компенсации не является противопоказание к операции, но, как правило, оперируют стенозы более 70%.
На данный момент Вам рекомендован приём клопидогреля 75мг утром, постоянно (замена препаратов ацетилсалициловой кислоты - кардиомагнил, тромбо асс и др), учитывая наличие сахарного диабета, перенесённый ОНМН и значимый стеноз артерии + статины для снижения холестерина.
Принятый ответ
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте, в стадии компенсации к оперативному лечению противопоказаний нет. Помимо диеты необходим постоянный прием сиатинов желательно нового поколения, таких как аторвастатин, розувастатин, церивастатин или с вашим кардиологом рассмотреть Эзетимиб — лекарственное средство, представитель нового класса гиполипидемических препаратов. Так как одной диетой не обрйдешься, генетическая предрасположенность к дислипидемии есть, а прием таких препаратов это снижает риск инсультов и инфарктов, на УЗИ смотрят не все сосуды, а атеросклероз процесс системный. По поводу 62%, через пол года можно повторить УЗИ, посмотреть в динамике, оперативное лечение возможно скоро действительно понадобится.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Если данная бляшка располагается в левой внутренней сонной артерии, оперативное лечение показано, не смотря на сопутствующую патологию, т.к. существует высокий риск повторного инсульта. С учетом сопутствующей патологии, могут провести стентирование (установка стента через прокол сосуда), вместо открытого удаления атеросклеротической бляшки. Обязательно получите консультацию сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Обычно оперируют сосуды при стенозе, превышающем 70 процентов диаметра сосуда.
Но если бляшка расположена в левой сонной артерии, она могла быть причиной инсульта и есть риск повторного инсульта, то операция показана и с Вашим уровнем стеноза.
Операция выполняется малоинвазивный методом- путем стентировпния сосуда.
При сопутствующих заболеваниях операция возможна, если заболевания компенсированы- то есть при подобранном лечении держится нормальное давление, уровень сахара и нет экстрасистолии.
По поводу операции проконсультируйтесь с сосудистыми хирургом и анестезиологом.